... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
12 Августа 2018

Фонограмма


1Кор., 9, 2-12

2Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.

3Вот мое защищение против осуждающих меня.

4Или мы не имеем власти есть и пить?

5Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

6Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

7Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

8По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

10Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.

11Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

 

Мф., 18, 23-35

23Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;

24когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;

25а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;

26тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.

27Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

28Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что́ должен.

29Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.

30Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

31Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.

32Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;

33не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, ка́к и я помиловал тебя?

34И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

35Та́к и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшнее евангельское чтение, в общем, предельно простое. И оно обращает наше внимание на самое главное в нашей жизни, в наших взаимоотношениях – прощение друг друга. Понятно, что неизбежно нас всегда огорчают внешние обстоятельства - соседи, друзья, начальники, члены семьи: дети, родители, муж, жена, и т.д. И, конечно, эта проблема - проблема нашей жизни: как мы живем? И Петр обращается к Господу с таким вопросом: до семи ли раз прощать брату моему? Очевидно, что Петр, как и во многих других случаях, говорит не просто о своей проблеме, а выступает, видимо, от лица всех учеников, и вообще - всех нас. И называет такое приемлемое (число) – до семи ли раз? Семь – священная цифра: у нас семь лампадок за престолом; семь дней недели, и т.д. И такая полнота – за всю неделю семь раз и прощу. Он обращается с этим вопросом к Господу, потому что кого еще спросить? Уже не в силах: каждый день брат обижает, жена или кто-то еще; обижает начальник, что-то говорит, что-то делает не так. И так каждый день; сколько можно терпеть, в конце концов? Надо как-то постоять за себя, ответить ему. И к кому, как не к Господу, с этим вопросом обратиться?

 И Господь вдруг дает ему ответ совершенно неожиданный, который его освобождает: «Петр, да не думай ты, и не считай – до седмижды семидесяти раз!» То есть, понятно, 70 умножить на 70 равно 490. Но 490 раз подсчитывать - невозможно, и это означает просто, что всегда. «Петр, вот делай это всегда. Не заботься о своем престиже, о своем достоинстве и т.д., а прощай всегда». Вот такой ответ, только так и можно делать. Еще нужно заметить, что это центральный момент, потому что в молитве «Отче наш» мы то же самое говорим: Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. И в том чтении, которое читается в Прощенное воскресение накануне Великого поста, читаются как раз слова Иисуса, как бы единственный комментарий к этой молитве – Если простите вы, то и Отец вам простит; и наоборот.

 И затем рассказывается эта притча о немилосердном должнике, который сам был должник, который должен был своему господину, а своего товарища не хотел простить. Немилосердный должник. Причем, обратите внимание, долг в десять тысяч талантов. Талан – крупная денежная сумма. А в притче о талантах господин дает трем разным людям деньги – одному 5 талантов, другому - два, третьему – один. То есть, речь идет о какой-то крупной сумме. А тут – десять тысяч – безмерно! И тем не менее, прощает. Сто динариев – тоже сумма немаленькая, если динарий была плата за один рабочий день. То есть, 100 динариев – плата за 100 рабочих дней, больше 3 месяцев, считая с выходными. И тем не менее, простить. К этому нас Господь призывает. Это центральная тема нашей жизни. Разное уподобление есть. Есть такое уподобление, что наши грехи – это все равно что расстояние от Москвы до Петербурга с точки зрения того, кто смотрит с солнца. Вот, представьте себе такое расстояние. И другое – это подобно вдоху-выдоху. Когда мы простили, мы как будто бы выдохнули. Только тогда мы вновь можем вдохнуть в себя благодать Святаго Духа. Не выдохнем, вдыхать некуда.

 И еще одно такое интересное совпадение. Понятно, что евангельские чтения такие, рядовые, они перемещаются немножко, в зависимости от времени празднования Пасхи. Но сейчас сложилось так, что это Евангелие читается накануне Успенского поста. И, подобно тому, как перед Великим постом нам напоминается этот комментарий к «прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим», подобно этому накануне Успенского поста (он начнется во вторник), вот такое евангельское чтение: До семи ли раз прощать? Так что, я думаю, что это не случайно, и Господь хочет обратить наше внимание на то, чтобы этим предстоящим постом - он краткий, 14дней, но считается строгим постом. А посвящен он Успению, концу жизни Божьей матери. И, конечно, вообще – теме конца жизни. Конец жизни – это действительно трагедия. Как писал наш замечательный философ Николай Александрович Бердяев, что смерть делает благородной любую жизнь, потому что в любой жизни ее участник становится как бы участником этой трагедии конца. Бесконечность как бы не дает смысла. А то, что есть конец, значит, что смысл лежит по ту сторону. И именно конец жизни, как ни что другое, глубоко ставит вопрос о смысле жизни.

 Вот давайте на протяжении этого времени задумываться об этом смысле, о прощении, о том, к чему нас Господь наставляет. Испрашивать благодать Святаго Духа, чтобы Он дал нам это понимание и силы прощать не просто 7 раз. Потому что, когда мы подсчитываем, сколько раз, мы еще не простили. А когда мы не считаем и прощаем – это подлинное прощение.

 Аминь. 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт