... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
28 Октября 2018

Фонограмма


Гал., 6, 11-18

11Видите, как много написал я вам своею рукою.

12Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,

13ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.

14А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

15Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

16Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.

17Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.

18Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

 

Лк., 8, 5-15

5вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;

6а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;

7а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;

8а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

9Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?

10Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.

11Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;

12а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым пото́м приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

13а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

14а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;

15а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодня, когда я проходил в храм по Тверской площади, увидел замечательный лозунг, который в нескольких местах размещен на всяких предметах: «Россия объединяет!» Лозунг замечательный! Идея о том, что Россия призвана быть как бы мостом между Востоком и Западом высказывалась еще Владимиром Соловьевым в конце XIX- го века. Может быть, даже не им первым, но им наиболее ярко. Действительно, страна, которая обладает такой огромной территорией, природными богатствами, многонациональная страна, которая и географически расположена между западом и востоком, и в культурном отношении так до сих пор - во всяком случае, в XIX-ом веке не до очень было ясно, Россия - Азия или Европа. Хотя, конечно, ясно, что все становление замечательной христианской культуры России XIX-го века – все это было благодаря тому, что Петр, как говорится, «прорубил окно в Европу» - влияние европейской культуры , усвоение ее, и в результате такой замечательный подъем России в XIX-ом веке, к началу XX-го.

Но из-за монархической власти произошло крушение, напряжение, причиной которого стал отрыв правящей элиты от масс. Даже, собственно, одного человека. Потому что несменяемость власти приводит к тому, что правящий человек постепенно перестает понимать народ. Ему кажется, что внешние признаки: приветствия, поклонения - это и есть отношение народа. И поэтому ясно, что Николай II к концу своего царствования (16-ый – начало 17-го года) явно был в депрессии такой из-за того, что не было этого контакта. Но, так или иначе, произошла эта катастрофа 17-го года. Но, тем не менее, это призвание России, конечно не исчезло. И эта идея о том, что Россия объединяет, вполне могла бы стать той самой национальной идеей, отсутствие которой вызывает грусть у многих выступающих политических лидеров. А сегодняшнее Евангелие, мне кажется, как раз отвечает на вопрос: «А как это сделать, чтобы Россия объединяла?» - слышать это слово Божие и принимать его, как принимает тот, у которого сердце является доброй почвой и приносит плод, иной в 30, иной в 60, а иной стократ.

Но, конечно, эта притча нам говорит еще об одном очень важном, фундаментальном, я бы сказал, свойстве Бога – что слово Евангелия, учение Христа, вся Его жизнь, смерть, воскресение, спасение, не навязывается. Сеятель идет, щедро разбрасывая зерна в почву, самого разного свойства, всякую, не выделяя никакую особенно. А потом уже вопрос: как это семя будет воспринято. И это замечательный пример того, что Господь всегда оставлял свободу человеку: принять слово или повернуться к нему спиной. И результатом второй реакции является то, что человек не имеет света. Господь не случайно говорил: «Я свет жизни; кто ходит во тьме, не знает куда идет». Поэтому так важно это слово принять и слышать.

В отрывке из Послания к галатам, которое сейчас читалось перед чтением Евангелия, есть замечательные слова апостола Павла о том, что «я ничем не хочу хвалиться, а только крестом Господним, ибо на нем для меня мир распят и я для мира». Странный довольно оборот, но понятно, что речь идет о том, чтобы хвалиться тем, что для меня самое главное, что для меня самое ценное – крест Господень, которым «для меня мир распят и я для мира». Крест Господень говорит именно о самоотверженном служении миру. Он есть символ именно этого служения, который, несмотря на поражение в этом измерении, в этом нашем мире, дарует воскресение и вхождение в будущий век. Так открыл это для себя апостол Павел, и так он жил.

Конечно, эта притча, она сейчас воспринимается нами более ясно и понятно, чем, скажем, в советское время, когда Евангелие было библиографической редкостью, когда его невозможно было, что называется, «достать» (такое характерное советское слово – достать). И непонятно было, как сеять это слово везде. Сейчас это понятно – Евангелие есть в любом книжном магазине, в любом храме. Библия, Евангелие - пожалуйста, покупай, читай. Но вопрос ведь в том, будешь ли читать, и как будешь читать? И здесь разные реакции на евангельский текст, на слово Божие. Слово, которое является живительной влагой. У Исайи такие строчки - Господь говорит Исайе: Мое слово как дождь, который, если сходит на землю, то обязательно произрастает плод из этой земли, так и Мое слово, когда сходит к людям, не бывает бесплодным.

В этой притче, я думаю, нам не следует идентифицировать то или иное место падения зерна: дорога, каменистая почва, тернии и т.д., с какими-то людьми – этот как то зерно, которое при дороге упало, а у этого сердце, как то зерно, которое в терние упало и т.д. Потому что сердце каждого из нас включает все, все эти измерения – и то, и другое, и третье, и даже то, когда падает на плодородную почву. Так что, не такие уж мы совсем безнадежные…

Поэтому нам важно именно выделять такие моменты. Нам очень важно понимать это слово. Надо сказать, что у отца Александра Меня была тоже как бы такая притча - о четырех ножках стола. Он говорит, что наша духовная жизнь подобна столу, у которого четыре ножки. Если одной ножки нет, стол качается. Если двух ножек нет, стол падает... Эти четыре ножки он обозначал так: молитва, чтение Слова Божия, участие в Литургии и евангельские группы. Очень важно встречаться, говорить, читать вместе Евангелие. Важно, во-первых, потому что мы учимся говорить о нашей вере, потому что часто бывает, что «надо было сказать, но я не нашла слов», и т.д. Мы учимся принимать мнение другого. Вообще, эффект группы всегда замечательный, потому что он помогает родиться в нас мыслям, которые без группы не появились бы. Поэтому это очень важно. И если кто-то еще не вошел в такие группы, скажите на исповеди, я сориентирую, что сделать, кому позвонить, и т.д. Это действительно очень важно, люди знакомятся друг с другом. И наш Святейший Патриарх Кирилл это очень хорошо понимает и неоднократно на собрании духовенства, которое бывает в конце года, говорит, чтобы обязательно были группы для самостоятельного изучения Священного Писания. Так что, это не просто наша такая инициатива, а это поддержано сверху Главой нашей Церкви.

Так что, давайте об этом подумаем, чтобы действительно Россия исполнила свое историческое предназначение, стала этим мостом. Но для этого она сама должна стоять на этом фундаменте Слова Божия. Камень, который отвергли строители, разные, Он – Тот, на котором мы можем строить и нашу жизнь, и жизнь всей нашей страны. Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт