... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
18 Ноября 2018

Фонограмма


Еф.,4, 1-6

1Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,

2со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,

3стараясь сохранять единство духа в союзе мира.

4Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;

5один Господь, одна вера, одно крещение,

6один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

 

Лк., 8, 41-56

41И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

42потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

43И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,

44подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

45И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,- и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

46Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

47Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

48Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

49Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.

50Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.

51Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.

52Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.

53И смеялись над Ним, зная, что она умерла.

54Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.

55И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.

56И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшнее чтение из Священного Писания начинается замечательными словами апостола Павла, которые он пишет, находясь в заключении, в тюрьме. И все Послание, несмотря на то скорбное место, в котором он оказался, проникнуто радостью и любовью. «1Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, 2со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, 3стараясь сохранять единство духа в союзе мира». Удивительные слова - легкие, радостные, славные!

И сегодняшнее евангельское чтение нам показывает ту удивительную любовь, которую Бог имеет к нам, к каждому человеку, ко всем нашим нуждам. Исцеление дочери Иаира и исцеление этой кровоточивой женщины. Мы видим, что Господь окружен людьми - все со своими нуждами, со своими просьбами, с радостью, с благодарностью – самые разные люди вокруг него. И вот приходит начальник синагоги, то есть из тех людей, которые к Иисусу относились, мягко говоря, с подозрением. И только крайняя нужда – смертельная болезнь дочери - понудила его придти и просить Иисуса об исцелении, о том, чтобы Он помог ему. И Господь сразу отзывается. Мы не видим никакого ни колебания, ни какого-то противостояния, что этот человек, как говорится, из другого лагеря, по ту сторону баррикады. Нужна помощь ему, и Иисус сразу идет. В нашей жизни тоже так бывает, что появляются какие-то просьбы среди наших занятий, среди наших дел, забот, и нередко возникает ощущение, что здесь надо все оставить и пойти помочь, что-то сделать. И Господь дает нам замечательный этому пример – сразу идет в дом к этому человеку.

А по дороге эта женщина, которая незаметно прикасается к Нему. Когда приходит в дом этого начальника синагоги, то, как передает нам евангельское повествование, сразу чувствуется дух неприязни при Его вхождении в дом. Даже по дороге присылают сказать: «Уже дочь твоя умерла, не утруждай Учителя». Такая вроде бы приличная причина для того, чтобы отказать Ему в посещении дома. А Господь говорит очень важные слова: «Не бойся, только веруй». Слова, которые очень важны для нас, которые нам всегда надо помнить во всех трудных ситуациях нашей жизни. «Не бойся, только веруй». И Господь приходи т в дом, и Ему говорят, что «Ты поздно пришел, опоздал со Своими делами. Она уже умерла». А Господь говорит, что «нет, не умерла, но спит». И, конечно, это сразу нам напоминает другое воскрешение – воскрешение Лазаря, когда Господь говорит ученикам: «Лазарь, друг наш, уснул». Ученики сначала думают, что это обыкновенный сон, но Господь поясняет, что нет, Лазарь умер. Но не случайно Господь говорит в этих случаях слово «уснул», потому что все Писание говорит: «у Бога все живы». И когда саддукеи противостояли этому, приводили всякие нелепые примеры – о женщине, которая выходила замуж за каждого из семерых братьев, а в воскресение мертвых, если это воскресение на самом деле есть, кому же она будет женой, ведь все имели ее женою? Вот такое нелепое, фантастическое предположение. А Господь отвечает очень просто – что те, которые сподобились достигнуть будущего века, не женятся и замуж не выходят, но пребывают, как ангелы на небесах. То есть это будет уже другая жизнь – все временное, материальное, биологическое остается по сю сторону. И здесь Господь приводит им очень простой довод о воскресении, о продолжении жизни после смерти тела. Когда Бог явился Моисею, как Он Себя назвал? «Я Бог Авраама, Исаака и Иакова». Но Бог не может быть Богом мертвых, Он – Бог живых. Значит, у Бога все живы. И ничто не могли ответить Ему на этот Его довод.

И здесь тоже: «не умерла, но спит. И Я иду разбудить ее». Берет ее за руку: «Девица, встань». Она встает, и Он говорит: «Дайте ей есть». Самое такое обычное дело для нормального здорового человека. Мы видим, что Господь действительно совершает три воскрешения. Это тоже, конечно, не случайно. Три – это такое число, означающее полноту, означающее определенность. Не случайно мы во многих местах трижды что-то воспеваем, трижды исповедуем Господа Иисусом Христом, Мессией при совершении таинства крещения, и во многих других случаях.

Одно воскрешение – это воскрешение Лазаря, друга Его, брата Марфы и Марии. Два других воскрешения – воскрешение детей. Смерть детей – самое страшное, что только может в жизни произойти. Конечно, мы скорбим о смерти родителей. Но это как бы закономерно. А когда дети уходят… Нередко люди спрашивают: «За что это мне? За что? Вроде ничего такого плохого не делал, а сын ушел в 25 лет. Уснул, и во сне умер. За что это мне? Год уже не могу успокоиться, все ищу ответа на этот вопрос». Конечно, здесь не нужно искать ответа на вопрос: «За что?» Все наши предположения будут ошибочны. А принять, что есть в мире зло, есть в мире то, что мы не ожидаем, то, что для нас трагично. И не «за что?», а «зачем?». Затем, чтобы мы поняли, что и мы тоже не вечны, что мы тоже отойдем к Господу, и там встретим и сына или дочь, которая ушла. И Господь нас утешает, и этими воскрешениями дает нам подтверждение того, что у Бога все живы, что это только сон. И дает нам такую необычайную радость, уверенность, Господь всегда говорит нам в таких случаях: «Не бойся, только веруй».

И этот случай с исцелением кровоточивой женщины, которая подошла к Иисусу. Действительно ситуация очень живая, очень живо описана в кратких словах Евангелия: «Кто прикоснулся ко Мне?» Ученики удивлены: народ окружает Тебя, все теснят тебя, полно людей, которые прикасаются. «Нет, - говорит Господь Иисус, - коснулся Меня кто-то. Я почуял силу, исшедшую из Меня». То есть наше отношение к Богу, то, как мы относимся, как мы просим, Господь это чувствует и знает. Это сказывается и на результате наших молитв и прошений. И женщина открыла Ему всю истину, что она 12 лет страдала болезнью, кровотечением, и никак не могла исцелиться, хотя все средства свои израсходовала на врачей (нам это сейчас, в постсоветское время, очень понятно), но не получила никакой пользы. Иисус говорит ей: «Дерзай, дщерь, вера твоя спасла тебя». Хотя она поступила противозаконно, она вообще не могла подходить туда, где люди собираются, могут прикоснуться. Она нечиста была в ритуальном смысле. И не смела так поступать, тем более прикоснуться к проповеднику, к такому замечательному человеку. Но она дерзает! В нашей жизни тоже бывает так, что как-то человек обращается, ходит в храм, но не так, как положено: свечки не так ставит, вообще не знает, что надо делать, Евангелие не читал, вообще пришел, непонятно с чем. И очень хорошо митрополит Антоний говорит, что ни в коем случае мы не должны искать определенных каких-то ритуальных действий. А если кто-то вне этих сложившихся традиций, то это означает, что он как-то не достоин. Наоборот, как эта женщина пришла, все нарушила, а Господь сказал ей: «Дерзай, дщерь, вера твоя спасла тебя».

Надо очень остерегаться, чтобы не оказаться в положении таких фарисеев, которые только за одно неправильное внешнее поведение готовы оттолкнуть человека от Бога.

Аминь

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт