... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
27 Января 2019

Смотреть


Кол., 3:12-16 

12Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,

13снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.

14Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.

15И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

16Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

 

Лк.,18: 18-27

18И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

19Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; 20знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.

21Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.

22Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

23Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.

24Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!

25ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

26Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?

27Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

 

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшнему размышлению об этом евангельском чтении можно было бы предпослать в качестве эпиграфа строчку из первой главы Евангелия от Иоанна: «…ибо закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа». И надо сразу сказать, что этот текст, хорошо нам знакомый, который вы сейчас слышали, пожалуй, одно из наиболее трудных мест в Евангелии. В самом деле: богатый, благочестивый человек… И в то же время возникает вопрос: кто же может спастись, если уж такой человек не спасется? Потому что в библейском представлении, особенно во времена Авраама, когда только-только еще формировался израильский народ, было четкое представление о том, что всякое богатство, благополучие есть следствие благоволения Бога к данному человеку – вот, человек хорошо, правильно живет и потому он такой богатый, успешный, и все такое. Конечно, это представление несло в себе только какую-то, малую часть правды, и какое-то время оно держалось. Но на смену ему пришло другое уже представление о том, благочестие не только в богатстве. И что богатство часто наживается неправедными методами, угнетением других, ограблением и т.д. Все это нам хорошо понятно, особенно со времен основателей марксизма-ленинизма.

 Но в то же время остается вопрос: так кто же может спастись? Если даже такой человек: и богатый, и благочестивый, а ему все-таки чего-то не достает? Конечно, еще встает такой вопрос: а от чего спастись? Ведь вопрос, который задает этот человек, - «что делать мне, чтобы наследовать жизнь вечную?» То есть, речь идет о том, чтобы не умереть вместе с моим телом, а приобрести уже в этой, земной жизни нечто такое, с чем я перейду в вечность. Потому что нам трудно бывает представить  - мы живем слишком погруженными в этот материальный мир, и нам трудно представить, что есть другое, духовное измерение жизни. Мы как-то его чувствуем временами, что-то такое мы знаем… Отсюда и происходит «религия» - то есть связь с невидимым миром, который человек по-разному себе представляет. Когда-то представляет, что это разные боги, ответственные за разные природные явления и за разные события человеческой жизни. А израильскому народу было открыто, что, нет, есть один Бог, один - Творец видимого и невидимого. И видимого материального мира, и невидимого духовного мира, который тоже существует, и так же многообразен, как и мир материальный. Но мы погружены в этот мир, и нам трудно представить себе, что есть что-то кроме этого, что есть духовный план бытия. Так же, как скажем, современнику Ивана Грозного в 16-ом веке было трудно представить, что Иван Грозный мог Курбскому звонить, скажем, по мобильному телефону и обсуждать с ним какие-то проблемы. Невозможно, просто нонсенс какой-то! И нам так же трудно бывает представить, что есть какой-то другой план бытия, который уже пронизывает, но, как правило, не очень заметно, и эту нашу жизнь, какими-то намеками об этом нам говорит. А, тем не менее, это существует.

 И этот богатый человек предчувствовал, что есть что-то другое, кроме того, чем он живет, и старается все правильно делать и правильно все исполнять. И набирать это другое, с чем он и перейдет в эту жизнь вечную. Соблюдение заповедей – это первое, необходимое условие. Но это только начало. А следующий шаг, уже почти невозможный для человека - как Евангелие представляет совершенно невозможные вещи: любить врагов, подставлять другую щеку и т.д. И сюда же относится и это пожелание Господа, которое Он говорит этому богатому человеку: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи и следуй за Мной. То есть открывается какой-то новый этап, новая эра в жизни людей. И из апостольского чтения, которое вы только сейчас слышали, пожелание апостола, которое тоже крайне трудновыполнимое для нас. Повторим эти слова: облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные (как часто люди говорят: ну мы же не святые! А Господь словами Павла еще раз призывает), в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. Это так трудно для человека! И, тем не менее, мы именно к этому призваны, чтобы уже в этом, материальном мире находить доступ, находить, как бы нащупывать, мир духовного плана. Человек, как средоточие творения, так и поставлен между материальным миром и миром духовным. Он несет в себе все необходимое для жизни из материального мира. Но в то же время он чувствует и реальность духовного мира, по крайней мере, в каких-то элементарных человеческих проявлениях и поступках. Природному, естественному человеку все то, о чем говорит Господь, - подставлять щеку, любить врагов, все продать, раздать нищим и т.д. – природному человеку все это практически невозможно. Но Господь тут же говорит, что невозможное человекам возможно Богу.

 Погруженность в этот мир с его обычными, житейскими делами – непреодолимое препятствие для чувствования этой реальности духовного мира, который, вроде бы, вот он, рядом с нами, только руку протянуть. Но, конечно, далеко не каждый может позволить себе отказаться ото всего. В самом деле, в том же Новом Завете апостол Павел говорит: «Кто не работает, тот пусть и не ест; а кто не заботится о своих домашних, хуже неверующего». Как совместить это со словами Иисуса: «одного тебе не достает: продай, раздай нищим и будешь иметь сокровище на небесах»? Для кого-то спасительным становится старость, болезнь, угроза смерти. Вспомним разбойника на кресте. Он почувствовал в этот последний момент своей жизни – вот она, правда. Она рядом с ним: «Помяни меня, Господи, во царствии Твоем». И в ответ слышит: «Ныне же будешь со Мною в раю». Этот человек, разбойник, оставил все, и открыл для себя этот духовный мир и Носителя его. Вот Он, на кресте распят рядом с ним.

 Поэтому для нас и необходима эта благодать Божия через жертву Христа. Через жертву Христа она открывается для нас, потому что, как я и говорил в начале, «закон дан через Моисея» - это самое естественное, необходимое, как начало пути. «Благодать же и истина через Иисуса Христа» - через Его жертву, через Его смерть и воскресение. Она вводит нас в то спасение, в которое мы не можем войти сами. Приобщаемся к ней мы через молитву, таинства, через Слово Божие, через познание Господа Иисуса Христа.

 Поэтому будем стремиться соединять все возможные для нас усилия избавиться от того, что привязывает нас к земле, соединяться с той благодатью Божьей, которую дает нам Христос и Церковь, и которая делает возможным невозможное для человеков.

 Аминь

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт