... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
3 марта 2019

Смотреть


1 Кор. 8:10-9:2

8Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

9Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.

10Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

11И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

12А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

13И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

1Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?

2Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.

 

Мф. 25:31-46

31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В предшествующие три воскресенья мы с вами слышали Евангельские чтения приготовительной недели о Закхее мытаре, который залез на дерево, чтобы увидеть Христа, и Господь пришел к нему в дом, хотя окружающие праведники роптали, что Он зашел в дом к грешному человеку.

Затем мы слышали Евангелие о мытаре и фарисее - двух людях, которые так по-разному молились в Храме: один благодарил за то, что он такой благочестивый, праведный, не то, что этот мытарь; и пошел в дом свой менее оправданный, чем мытарь, который не смел глаза возвести на небо.

И в прошлое воскресенье мы слышали притчу о блудном сыне, когда отец принимает своего сына, прогулявшего значительную часть его имения. Принимает с радостью, перстень дает на руку, пир приготовил и прочее. А старший брат с огорчением говорит: «Вот этот гулящий твой сын пришел, и ты приготовил такой роскошный пир, а мне не дал даже козленка со своими друзьями повеселиться», хотя он, в общем-то, об этом и никогда не просил. Так или иначе, вот это сопоставление праведника и грешного. И все эти чтения говорят нам о милости к грешному человеку, когда он раскаивается, когда он осознает и обращается к Богу. Это замечательный мотив, который в известном нам всем стихотворении Пушкина, когда Александр Сергеевич говорил о себе, что он милость к падшим призывал. И, действительно, всё его творчество пронизано состраданием к грешному человеку. И надо сказать, что этот мотив стал, действительно, главным в литературе XIX века и продолжает быть главным ориентиром и для нашей современной культуры: «милость к падшим призывал».

А вот сегодня нам говорится уже о другой стороне Божьего отношения к нам с вами, к людям: о строгости Божьей, о том, что мы призваны не просто прожить как-нибудь, а потом раскаяться. Потому что у некоторых людей даже возникает такая реакция на притчу о блудном сыне: «Ну, понятно, надо просто иметь очень хорошую реакцию, вовремя раскаяться, придти, и всё будет хорошо, всё будет прекрасно; успеть, как вот разбойник на кресте успел, и всё ничего, а так живи, как хочешь». Но вот, чтобы таких мыслей у нас не возникало, Евангелие имеет и другую сторону Божьей любви, как, впрочем, и мы тоже в воспитании детей: с одной стороны, конечно, любовь на первом месте, забота, нежность, но и определенные рамки поведения, определенная строгость - без этого человек не сможет понять границы поведения и вообще своё предназначение.

И вот здесь так же речь идет именно о том, что как сделали для одного из меньших братьев Моих, так сделали Мне. Суд Божий. И вот этот суд, он, конечно, дает нам ориентир на то, что мы в жизни призваны следовать примеру нашего Господа, служить ближним, жить не ради себя, а ради других тоже. Конечно, к себе относиться благоразумно, чтобы были и силы, образование и всё необходимое для человека, но не быть безразличными, не быть равнодушными. Это, конечно, нам напоминает притчу о милосердном самарянине и о том, что перед ним два человека, благочестивый, вроде порядочный священник и левит прошли и, в общем, остались равнодушными к впадшему в разбойники, израненному на дороге человеку. А иноплеменник оказал милость. И к этому призывает Господь и каждого из нас.

И вот это очень важно, что каждый из нас, проходя по этой жизни, он всё время проходит перед неким судом. В третьей главе Евангелия от Иоанна есть слова Господа: «На суд я пришел в этот мир», потому что пришел Свет, но люди возлюбили тьму более, нежели свет, потому что дела их злы. И вот нам надо всё время помнить о том, чтобы выбирать Свет, сделать правильный выбор в нашей жизни, и этот правильный выбор именно вот в этом и заключается: не быть безразличными. Мне запомнилась и очень понравилась фраза, которую я слышал лет 20 назад, о том, что вере противоположно не сомнение: сомнение, колебание—это нормально для человека, это признак поиска, это признак того, что человек размышляет, раздумывает, сопоставляет какие-то данные, а безразличие. Безразличие — это то, что противоположно вере. Поэтому очень важно не быть безразличным, выбирать правильное, выбирать свет, а не тьму. И часто перед нами выбор такой: каждый день выбираем, так сделать или так; преодолеть себя, прочесть молитвенное правило или полежать, телевизор посмотреть, всё время вот этот выбор. И когда мы делаем правильный выбор, то мы, действительно, по-настоящему переживаем счастье; счастье как причастность. Счастье происходит от слова «с-частье», быть частью чего-то, вот это единство, единство с Богом. И так важно, чтобы мы этот выбор делали свободно. Этим словам «милость к падшим призывал», как вы все помните, предшествуют слова Александра Сергеевича: «И в мой жестокий век восславил я свободу». Очень важно, кода человек делает выбор свой свободно, и тогда он по-настоящему счастлив.

Знаете, еще очень давно, уже более 20 лет назад, я получил письмо от одного осужденного, который, ожидая исполнения смертного приговора в отношении себя, стал сотрясать небо и спрашивать Бога: «Почему я здесь оказался, в этой камере смертников?!». И вдруг услышал голос, который говорил ему внутри его сердца, и голос был явно не его: «Потому что в мире есть добро и зло, ты выбрал зло, вот ты здесь и оказался».- «Почему я выбрал зло, для чего это всё?!» - «Потому что ты свободен». - «Зачем мне эта свобода, если я выбрал зло?» - «А без свободы ты не был бы счастлив». Вот это удивительные слова, потрясающие! Мы счастливы именно тогда, когда выбираем что-то свободно, не из страха, не по принуждению, даже может быть очень хорошую вещь, а когда мы выбираем свободно, сами решаем, и вот тогда мы, действительно, становимся счастливыми. Не от того, что у нас много денег, положение — это всё очень хорошо, но именно, когда мы делаем правильный выбор. Вот давайте с вами об этом помнить и всё время стараться делать этот правильный выбор в соответствии с тем, что нам говорит Евангелие.

Ведь смотрите, правильный выбор — это любить Христа. В последней главе четвертого Евангелия, которое заканчивается троекратным вопрошанием апостола Петра, Иисус его спрашивает: «Любишь ли Меня? Паси овец Моих. Любишь ли Меня? Паси овец Моих. Любишь ли Меня? Оскорбе же Петр, яко рече ему третие, и сказал: «Господи, Ты всё знаешь, Ты знаешь, что я люблю Тебя» - «Паси овец Моих». То есть в нас произрастает наше христианское, верное отношение к Богу именно из свободного выбора любить Христа. Вот это для нас очень важно.

И, в особенности, обратим внимание на то, что это первая заповедь: «Возлюбиши Господа Бога всем сердцем своим, всею душею...». И нам, христианам, гораздо легче любить Бога, чем людям ветхозаветным, потому что там Бог — некоторая таинственная невидимая Сила, Которая творит мир, наставляет человека через пророков, а вот здесь приходит Человек, Который говорит с нами, во всём подобен нам, кроме греха. И этот Человек говорит о Себе: «Видевший Меня видел Отца, Я и Отец одно». Это наше колоссальное преимущество, христиан, то, что они могут легко увидеть, прочесть о Христе. Четыре Евангелия нам и говорят об этом удивительном событии.

Смотрите, маленькое селение Назарет, даже мало кому известное, Галилея, наполовину языческая. Когда Никодим говорит свое замечание Синедриону, а ему говорят: «Ты что, ты сам не из Галилеи ли? Рассмотри, из Галилеи пророк не приходит». И вот из этого маленького селения вдруг выходит ремесленник - не профессор, не ученый не книжник — обычный ремесленник, плотник, и вдруг Он говорит такие слова, совершает такие поступки, что это учение, начавшись с маленькой горстки людей, двенадцати человек, охватывает весь мир. И не только охватывает, но создает со временем целую цивилизацию, начиная без всякого завоевания. Потом уже люди в силу своей еще не отошедшей языческой природы начинают войны и прочее, прочее. Это всё на самом деле измена Христу, а не следование Евангелию. Это очень трудно: чем выше уровень религии, тем больше человечеству надо времени, чтобы её осваивать. И вот это чудо, которое происходит, когда такой простой Человек, казалось бы, единственный из всех основателей вероучений говорит: «Я и Отец одно». Мохаммед говорил о себе: «Я перед Аллахом тоньше комариного писка». А Иисус говорит: «Видевший Меня, видел Отца». И вот, конечно, нам намного легче любить Бога, Который нам вот так открылся. И будем проходить время Великого Поста с этим призывом свободно выбирать любовь к Богу и через эту любовь - служение ближнему, чтобы не быть равнодушными, не быть безразличными, а, понимая, что то, что мы делаем одному из меньших братьев Христа, делаем для Бога, исполняя самую первую и самую главную заповедь: «Возлюбиши Господа Бога твоего».

Аминь.

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт