... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
10 марта 2019

Смотреть


Рим. 13:11 - 14:4 

11Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

12Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

13Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;

14но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

Глава 14.

1Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

3Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

4Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

 

Мф.,6: 14-21

14Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

17А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,

18чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

21ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшнее евангельское чтение – это небольшой отрывок из Нагорной проповеди, в котором Господь Иисус, в сущности, комментирует ту молитву, нашу главную, самую прекрасную молитву, единственную, которую Он нам дал; оставив как бы все остальное нам на творческое уже отношение к молитве, на молитву своими словами, для нашего творчества духовного. И в этой молитве «Отче наш» Господь, в сущности, комментирует только одно место, по-видимому, полагая его очень важным. Это место в молитве: «прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Поэтому Господь и говорит: «Если будете прощать обидевших вас, то и Господь простит прегрешения ваши; и если не будете прощать, то и Господь не простит прегрешения ваши». То есть речь идет о прощении. Но надо заметить, что в нашем сегодняшнем прощенном воскресении, когда мы обращаемся друг к другу, звоним, или пишем смс-ки, или электронные письма и т.д., то мы начинаем с того, что просим «прости нас».

 Что же такое прощение? Мы не столько прощаем, сколько сами просим прощения. И, наверное, это хорошо и правильно, потому что на исповеди нередко бывает так, что человек приходит и просит у Бога прощения за то, что он обидел кого-то из своих ближних. Проходит мимо этого ближнего, или, может быть, этот ближний где-то далеко, труднодоступен, и т.д. Но просит прощения у Бога, а согрешал-то он ведь перед ближним?! И, наверное, нет смысла просить прощения у Бога, если мы не примирились с нашими ближними, не сделали по возможности все, что можно было бы сделать, чтобы с ним примириться. Или если только эта исповедь не является преддверием к прощению с ближним. Очень важно об этом подумать.

 При этом, наверное, очень важно и примирение, если человек нас чем-то обидел, то, как в другом месте Господь говорит: «Если обидел тебя брат твой, поступил неправедно, пойди, обличи его между тобою и им одним. Покается – приобрел ты брата своего. Не покается – скажи одному, другому…» То есть начать с того, чтобы обратиться непосредственно к тому человеку, который нас чем-то обидел, задел. Но при этом, то, что мы выговариваем другому, откровенно ему говорим, наверное, надо сопровождать еще таким очень важным добавлением, на которое указывает митрополит Антоний Сурожский, - сказать ему: «Помоги мне тебя простить. Сделай что-то, помоги мне». Думаю, что это очень важное замечание.

При этом еще очень важно не только прощать ближнего, но то, что может показаться кощунственным (опять-же об этом говорит митрополит Антоний, исходя, видимо, из опыта своей исповеди), но это действительно встречается часто, особенно из уст молодежи – что нам также надо простить Бога. Потому что мы очень часто обижаемся на Бога: что Он родил нас не в то время - вот если бы мы родились где-то там, в 18-ом веке, в семье помещика, и т.д., вот как было бы хорошо. А вот родились в 21-ом веке… Поэтому - простить Бога, потому что нередко люди говорят: «Ну что мне особенного Бог сделал? Я верю, молюсь, но Бог ничего не делает мне из того, о чем я прошу». Я говорю: «Ну как же! Бог дал тебе таланты, руки, ноги, родителей, жизнь дал!» Поэтому тут надо подумать – когда мы ропщем на что-то, на какие-то обстоятельства нашей жизни, то мы невольно обижаемся на Бога тоже. И тут нам, конечно, надо и с Ним примириться. Потому что исповедь – это всегда примирение, состояние мира. Почему старинным приветствием, которым и Господь приветствовал учеников, всегда было: «Мир вам!» Это очень важно, потому что это действительно важное состояние нашей жизни.

При этом очень важно помнить о том, что принять другого, простить, вплоть даже до унижения, не бояться этого унижения ради того, кто нас обидел, ради того, чтобы примириться с этим нашим ближним. Нередко говорят о том, что простить означает забыть. Владыка Антоний тоже против этого восстает. Он говорит, нет. Потому что если мы что-то забудем, то потом мы опять создадим такую же обстановку, что человек вновь чем-то будет согрешать. Так что простить – означает не «это забыть», а «это не повторять».

Еще, конечно, важно нам просить прощения у Бога, вспоминая известный ветхозаветный образ жены Лота. Помните, когда Лоту Господь говорит: «Это город, в котором не нашлось и одного праведника, поэтому выйди из этого города, а огненный дождь его уничтожит». И сказал: «Иди и не оглядывайся». Очень важные слова! И когда они уходили, Лот, его жена, его две дочери; она оглянулась на город и превратилась в соляной столб. Почему так? Потому что невозможно смотреть одновременно на ад, на все безобразное, что в нем происходит; и смотреть в ту сторону, куда нас зовет Бог, смотреть на Бога. К сожалению, в наше время множество таких искушений: всякие эти фильмы ужасов, порнография, и все подобное тому. Все это застревает в нас, и мы устремляемся туда. Один заключенный, с которым я переписываюсь, недавно написал мне, что его сокамерники все время стараются смотреть эти фильмы ужасов, все эти безобразия ужасные. Почему? Очень просто! Потому что свет пришел в мир, но люди возлюбили более тьму, нежели свет, потому что дела их злы. Потому что у идущего к свету, дела его обличатся. А когда он идет ко тьме (все эти фильмы ужасов, ужастики и т.д.), конечно, его дела и не видны. Конечно, это тот соблазн, от которого надо всячески отворачиваться. Помните, вспоминайте жену Лотову, этим нам Господь напоминает, чтобы смотреть не в сторону ада и всякого безобразия зла, а смотреть в сторону добра. Как в другом месте апостол говорит: «о том, что только чисто, что любезно, что достославно, что есть добродетель и похвала, о том помышляйте». Не будем это забывать.

Не будем также забывать о том, что Христос нас прощает и берет нас такими, какие мы есть, как пастырь берет овцу на свои плечи и несет обратно благополучной в загон для других овец. Несет такими, какие мы есть. И даже больше того – несет как крест, как бы прося Отца: «Прости им, ибо не ведают, что творят». Это про нас с вами. И мы так же, когда прощаем другого, тоже призваны брать его таким, каков он есть. Не ждать, когда он исправится, будет хорошим, и тогда-то я с тобой примирюсь. Нет, тоже нести другого. И поэтому прощение – вещь серьезная. Это именно готовность понести другого, быть с ним в мире, несмотря на все его недостатки, несмотря на все его проделки. И поэтому будем просить Господа: «Господи, укрепи прощение, которое я получил от другого; и прощение, которое я другому дал. Укрепи нас Своею силою, силою Твоего прощения, и помоги нам исцелиться. Исцели и меня в ответ на мой крик, в ответ на мое усилие». Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт