... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
17 марта 2019

Смотреть


Евр. 11:24-26, 32-12:2

24Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,

25и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,

26и поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.

32И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

1Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

2взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

 

Ин. 1:43-51

43На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.

44Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.

45Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

46Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.

47Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

48Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

49Нафанаил отвечал Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.

50Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

51И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодняшнее воскресенье, которое завершает первую неделю нашего пути Великого поста, называется Неделя торжества православия.

Сложилось это в IX веке, 843-й год, когда было восстановлено иконопочитание, когда закончилась почти вековая борьба с ересью иконоборчества, благодаря императрице Феодоре, которая после смерти своего мужа, императора Феофила, через год установила иконопочитание и возвела на патриарший престол патриарха, который был именно сторонником иконопочитания. И была торжественная процессия с иконами, с песнопениями по всему Константинополю, которая завершилась празднованием Божественной Литургии именно в воскресенье после первой недели поста. И поэтому так с этого времени было принято первое воскресенье Великого поста отмечать как торжество Православия, то есть торжество правильного прославления Бога, Который нам открылся в Сыне Своем Иисусе Христе.

И борьба против иконопочитания, она вроде была вдохновляема благородным порывом благоговения перед Богом, что нельзя Его изображать, что это будет всё ложно, что изображается только человеческое естество, а не Божественное и так далее. Но на самом деле, одно то, что Иисус стал человеком, одно то, что Бог пришел к нам в человеческом образе, уже дает нам право изображать Его, чтобы это событие действительно запечатлелось не где-то там далеко, а вот то, что каждый может иметь этот Образ, и каждый может тем самым понимать, что Бог пришел к нам. Что настолько велик человек, что его природа соединилась с природой Божества, настолько это возвышает каждого человека, настолько высоко его достоинство.

И вот то, что каждый человек чувствует в себе некий голос свыше, как Александр Исаевич Солженицын в своей книге говорил: «Образ вечности», образ вечности, который живет в каждом человеке, вот он оживает даже в книгах, которые были написаны почти 50 лет спустя после установления Советской власти, революции, когда вера была объявлена выдумкой, что всё это было не нужно, но в каждом человеке этот голос живет, образ вечности, как об этом замечательно пишет в своей книге «Основы русской культуры» протоиерей Александр Шмеман.

И, действительно, вот это важно: знать в себе, слышать этот голос, который и дает нам жизнь. Человек тем и отличается от всего остального мира, что в нем просыпается Дух.

Еще родоначальник русской литературы, русской культуры Александр Сергеевич Пушкин одно из своих самых замечательных стихотворений «Пророк» начинал словами: «Духовной жаждою томим». Вот это та высшая жажда, которая свидетельствует о наличии иного мира, кроме видимого материального мира. И коль скоро есть в человеке эта жажда, то ей, конечно, отвечает духовная реальность, которая созидает этот мир и его поддерживает.

И вот Бог приходит к нам. И для того, чтобы в этом убедиться, нужно именно видеть. Неслучайно в сегодняшнем Евангельском чтении мы слышим о том, как Филипп приглашает своего друга Нафанаила. И когда тот начинает сомневаться: «Из Назарета, маленького городка, разве может быть оттуда что доброе?», Филипп не доказывает ему многочисленными словами, а говорит: «Иди и посмотри». И когда, действительно, Нафанаил увидел Иисуса, услышал Его простые слова: «Я видел тебя под смоковницею», он почувствовал этот образ вечности, который в каждом человеке живет, он встрепенулся и сказал: «Господи, Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев!».

Вот это есть в каждом человеке, но важно дать этому не погибнуть, не заглушить всякими временными вещами; понимать, что это подлинная наша природа, подлинное наше достоинство. И неслучайно мы сегодня говорим о том, что «иди и посмотри». Посмотри не на нас, не на нас немощных членов Церкви, а на Самого Христа, посмотри на Его прекрасное Евангелие, на Его изумительное учение, на Его мужественную смерть и воскресение. Посмотри на тех святых, которые составляют замечательную историю Церкви, и именно их иконы нам об этом напоминают. И мы понимаем, что, когда мы поклоняемся образу, то честь, воздаваемая образу, на первообразное восходит, как постановил Седьмой Вселенский собор, объясняя почитание святых икон.

И вот мы с вами сегодня празднуем эту неумирающую весть, которая шла ещё от Ветхого Завета. Поэтому в сегодняшнем чтении, в отрывке из Послания к Евреям автор Послания нам и говорит о том, что это началось еще с Авраама, который верой переселился в землю, которую не знал, куда идет.

Потомок его Моисей услышал голос Божий, и, хотя он был усыновлен дочерью фараона, как говорит автор, «Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово (то есть будущее преследование) почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища». Вот к этому призывается сегодня и каждый из нас, чтобы идти за Христом, подобно тому, как это чтение из Послания к Евреям заканчивается словами: идём, «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» - то великое предназначение, которое дается каждому человеку. Поэтому давайте благодарить Бога за эту неусыпающую, неумирающую веру. И наш Храм тоже один из многих образов восстановления. В тридцатом году он был закрыт, и вот он открылся вновь, хотя здесь было всё замазано, закрыто, но вновь оказалось, что это не умирает в человеке: образ вечности, который живет в каждом из нас.

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт