... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
31 марта 2019

Смотреть


Евр.4:14-5:6

14Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.

15Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.

16Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

1Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,

2могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,

3и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.

4И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.

5Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;

6как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

 

Мк. 8:34-9:1

34И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

35Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

36Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

37Или какой выкуп даст человек за душу свою?

38Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

1И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

В первые века христианской Церкви христиане нередко изображали на стенах своих храмов Моисея в пустыне как прообраз освобождения человека от рабства: от рабства Египетского, от рабства греху. И они вспоминали, конечно, ту историю, которую мы с вами тоже хорошо знаем: как народ израильский, когда вышел из египетского рабства, чудесно спасся от преследования войска фараона, перейдя Чермное море, потому что ветер подул, и создалась такая отмель, по которой народ смог пройти. Когда войска фараона погнались за ними, то ветер переменился, и они потонули во вновь нахлынувшем море.

И затем они оказались в труднейших условиях, в пустыне, когда не было воды, не было пищи, кроме той, которую они взяли с собой, и когда кругом голые скалы, обожженные солнцем, и безоблачное небо, и солнце палящее. И они возроптали и говорили: «Зачем ты привел нас в эту пустыню умирать? Лучше бы нам быть рабами в Египте». И через какое-то время они увидели источник и воду, и бросились к ней в надежде, что вот сейчас они утолят жажду и смогут приготовить пищу. Но когда припали к этой воде, обнаружили, что она горького вкуса, не пригодна для питья. Так и назвали это место Мерра, горечь. Но Бог сказал Моисею: «Возьми ветви дерева, которые растут поблизости, и положи в эту воду». И произошло удивительное явление: эти ветви деревьев стали впитывать в себя соль, и вода становилась пригодной для питья.

И для нас вот этот образ, когда в нашей жизни мы, удрученные какими-то тяжелыми обстоятельствами, болезнями, неудачами, какими-то событиями неприятными вокруг нас, мы обращаем свой взор ко Кресту и видим распахнутые Господом руки для каждого из нас. И когда мы не просто смотрим, а когда мы понимаем, что это ради нас, что Господь любит каждого из нас, каждому из нас дает жизнь и ожидает от нас ответа любви, ожидает от нас подражания Ему, следования за Ним, то вот такая же благодать сходит и в наше сердце. Мы понимаем, что мы не одни в этом огромном непонятном мире, что мы любимы Тем, кто нас создал, что нам дана великая радость быть.

Но для того, чтобы эта радость, действительно, была с нами всегда, умножалась, то сегодняшнее Евангелие нам и передает драгоценные слова Христа: «Кто хочет идти за Мной - то есть идти к Отцу, идти созидать добро вокруг себя — отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной».

Эти слова ведь сказаны буквально сразу после того, как апостол Петр исповедал Господа Мессией. На вопрос: «За кого почитают Меня люди?», они говорили: «Кто за Илью пророка, кто за Иоанна Крестителя воскресшего». А Он говорит: «А вы за кого?». Петр ответил на этот самый главный вопрос для каждого из нас, кто же Христос для меня: «Ты Сын Божий, Ты Мессия», то есть тот Спаситель, который должен прийти. И в ответ на это Господь стал говорить о том, что Сыну Человеческому надлежит много пострадать, быть убиту и в третий день воскреснуть. И Петр, отозвав Господа от учеников, стал говорить: «Помилуй себя, будь милостив к Себе, Господи! Зачем Тебе такой путь избирать? Нельзя ли как-то по-иному спасти людей?». И Иисус, Который только что сказал ему: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе, а Отец Мой, Который на небесах», говорит довольно резко ему: «Отойди от Меня, сатана, ты Мне соблазн». Хотя Петр из самых лучших побуждений хотел сохранить жизнь Учителя, но Господь ему говорит: «Ты думаешь не о том, что Божие, а о том, что человеческое». И вот поэтому, когда мы идем за Христом, нам так важно отвергнуть многие наши представления, заменить их на то, что нам говорит Евангелие, что говорит нам Господь, как Он поступает, как Он действует, что говорит нам предание Церкви о том, что значит брать этот Крест. Это не только брать свои немощи, свои труды, свою надоевшую работу, неприятных родственников, соседей и так далее — это да, это тоже наш крест, и мы тоже можем его нести, всё время обижаясь, всё время считая себя вправе быть злыми, коль мы в таких трудных обстоятельствах, но это то, что нам дано. Но не только это. Брать крест еще означает и избирать какие-то служения, служения, которые приносили бы пользу другим людям, которые были бы продолжением дела Христа в Его борьбе со злом мира, окружающим нас.

В этом отношении замечательный пример всем известного теперь хирурга и епископа Войно-Ясенецкого Валентина Феликсовича, который был прекрасным художником, в конце XIX века он полагал стать художником, как многие тогда молодые люди становились на путь искусства. Но в то же время он видел, какая необходимость в земских врачах, что многие люди не имеют достаточной медицинской помощи, особенно простые, из крестьян, в маленьких селах и поселочках, и поэтому поступил в медицинский, хотя ему было далеко не приятно заниматься больными, но вот он стал замечательным хирургом. И потом стал и священником и даже епископом, оставаясь при этом ученым. Он написал замечательную книгу, которая до сих пор имеет значение, стал не только заключенным, после этого стал лауреатом Сталинской премии и уже закончил жизнь свою в Симферополе архиепископом Крымским. Вот замечательный пример человека, который, имея прекрасные не только желание, а талант служить искусству, избрал путь служения людям и тоже достиг замечательных, удивительных результатов. Вот что означает взять крест и идти за Христом. Поэтому нам так важно в нашей жизни вспоминать о Кресте. Мы все носим крест, это знак того, что мы христиане, что мы ученики Христа, и вот поэтому стараться быть достойными учениками, потому что главный противник — это лень и нетерпение, раздражительность. Много, конечно, и другого, но как важно Постом избирать вот этот путь за Христом. Не случайно именно в середину Поста ставится праздник поклонения Кресту.

Давайте в оставшееся время Поста изберем вот этот путь несения своих немощей с терпением, с упованием на Бога, с призыванием Его милости и сил для того, чтобы нам быть достойными христианами, достойными учениками, чтобы эта радость, о которой говорит в конце Евангелия, сегодняшнего чтения, Господь, что некоторые, стоящие здесь, уже вскоре увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. И оно увидится не вокруг нас, а Господь говорит о Царствии Божием внутри вас, когда сердце наше обращено к Богу, когда оно наполняется благодарностью за жизнь, за бытие, за возможность обращаться к Нему, за возможность молитвы, за возможность приступать к Божественной Литургии, той Трапезе, которую Господь совершает ведь за несколько часов перед Своими страданиями и смертью. Как важно то, что Он хочет нам это передать! Как важно, что Он хочет нас приобщить через эту Трапезу к Своей жизни, к Своему пути.

Аминь.

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт