... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
21 апреля 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Флп., 4: 4-9 

4Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.

5Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.

6Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,

7и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

8Наконец, братия мои, что́ только истинно, что́ честно, что́ справедливо, что́ чисто, что́ любезно, что́ достославно, что́ только добродетель и похвала, о том помышляйте.

9Чему вы научились, что́ приняли и слышали и видели во мне, то́ исполняйте,- и Бог мира будет с вами.

 

Ин.,12: 1-18

1За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.

2Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.

3Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.

4Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:

5Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?

6Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

7Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.

8Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

9Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.

10Первосвященники же положили убить и Лазаря,

11потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса.

12На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим,

13взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!

14Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:

15Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.

16Ученики Его сперва не поняли этого; но когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что та́к было о Нем написано, и это сделали Ему.

17Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.

18Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодня замечательный и радостный Праздник. Радостный потому, что Господь впервые в Своем служении явил Себя именно как Царя. Торжественный вход в Иерусалим, на ослике, правда, не на боевом коне. И народ, который уже знал о том, что Он воскресил Лазаря спустя четыре дня после Его смерти…Это было удивительное, потрясающе чудо, и евангелист и говорит: «…потому и встретил Его народ, потому что слышал о Нем, как о Сотворившем это знамение». Знамение, то есть какое-то очень важное действие, знак. Так и в тропаре праздника Лазаревой субботы мы слышим слова: Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря. И вот народ восклицает: осанна, осанна! Что такое осанна? Означает: спаси нас. И народ ждет от Него спасения. Но, к сожалению, народ не понимает, что происходит. И Господь, видя Иерусалим, видя эту толпу, Он плачет над Иерусалимом: если бы ты знал, что ожидает тебя, потому что ты не узнал времени посещения твоего.

 Это значит, что народ ожидал совсем другое – спаси нас. От чего спасать? Ну, прежде всего, наверное, от римских оккупантов, потому что они накладывали большие налоги, нередко насмехались и ругались над иудейской верой, ставили своих языческих богов, возводили всякие сооружения для игр, и т.д., и т.д. Прежде всего, от этого. Но, кроме того, конечно, местные, собственные феодалы и священники тоже эксплуатировали народ, тоже вызывали недовольство - это тоже было тем бременем, от которого народ хотел бы избавиться. Но, конечно, у каждого были какие-то собственные проблемы, как у нас у всех. И вот народ ожидал, что такой Человек, конечно, сейчас возглавит какое-то движение, будет новая политика государства, будет все новое, и поэтому кричали: спаси нас, спаси нас. Даже ученики, как вы знаете, входят в Иерусалим, и на пути к Иерусалиму просят: дай нам сесть у Тебя по правую и по левую сторону, когда Ты будешь в Царствии Своем, когда Ты воцаришься. То есть, народ не понимает. И Иисус плачет об этом, потому что были политические настроения, политические амбиции, бунтарские всевозможные идеи и т.д., которые были очень популярны, даже было такое движение, так называемое, сикариев, террористов. Все это по-человечески понятно. Но Он-то предвидел, что через 40 лет, в 70-м году, это приведет к разрушению Иерусалима, к полному разрушению страны, к выселению большей части людей, и, собственно, страна разрушится. И вплоть до 1948 года евреи не будут иметь собственного государства. Вот это все Господь видит и плачет над народом.

 И для нас этот Праздник очень важен потому, что и в нашей жизни мы тоже часто не узнаем времени нашего посещения, мы тоже часто возлагаем свои надежды и упования на какие-то политические изменения, на того или иного лидера, политические партии и все прочее, и не узнаем времени посещения. Конечно, мы неизбежно вспоминаем в связи с этим, если говорить о политической стороне дела, события столетней давности, когда народ весь - и интеллигенция, и многие дворяне, предприниматели, не говоря уже о рабочих, солдатах, которым приходилось вести в 17-ом году непонятную для них войну, от которой все уже устали, - все радовались, что начались волнения в Петербурге. Курсистки, интеллигенция приветствовали рабочие бунты, рабочих, которые убивали полицейских; солдат, которые убивали собственных офицеров, и в феврале 17-го года шли освобождать заключенных из тюрем. И Петербург наполнился преступниками, которые свободно вышли из тюрьмы. Конечно, все эти люди не знали, что буквально через несколько месяцев вся эта анархия и беззаконие, все эти злодеяния обрушатся на них самих. Вот такая была страшная трагедия, которая нанесла страшный урон России, о котором отец Александр Мень говорил, что это такой урон, что понадобится несколько поколений, чтобы его исправить, исцелить. И вот сейчас это время исцеления настало.

 И потому нам важно понимать, что же происходит. Иисус приходит как Царь. Но уже то, что Он входит не на боевом коне, а на ослике, это уже говорит о том, что это какой-то другой царь, что это какое-то другое царство. Какое же? Царство мира. Ослик ведь символ мира, послушания и труда. А не боевой конь, который символ насилия, власти, принуждения и т.д. Вот, что происходит. И народ кричит: спаси нас! А как спасает Иисус?

 Мы недавно встречали с вами праздник Благовещения Пресвятой Богородице о том, что у Нее родится Сын. И вот как об этом говорит уже Евангелие от Матфея, в первой же главе, 21 стих, когда Иосиф заподозрил Марию в супружеской неверности. Кто же это родится? А ему во сне явился Ангел Господень и сказал: не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; родит же Сына, и наречешь имя Ему Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. Иисус - имя, которое в переводе означает Бог спасает. Спасает от чего? Не от тех или иных политических партий, политических вождей. А спасает от грехов их. И то же самое мы видим в Евангелии от Луки, тоже в первой главе. После рождения Иоанна Предтечи, который приготовит путь перед Иисусом, Захария пророчески говорит: И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предыдешь пред лицом Господа приготовить пути Ему. В чем же это приготовление? - Дать уразуметь народу его спасение, прощение грехов их. Ибо если народ будет поступать по своим желаниям, будет нечестный, ленивый, и т.д., какая бы ни была партия или президент, ничего хорошего не будет. Спасение людей – избавление от их грехов. Именно этот путь и показывает Иисус. Именно для этого Он и пришел, чтобы путь мира, путь добра, путь созидания, а не путь политической борьбы и вражды.

 И не случайно в сегодняшнем апостольском чтении, как бы разъясняя это, Церковь избирает именно этот отрывок в этот Праздник. Казалось бы, зачем? Именно потому, что Иисус говорит, что Царство Мое не от мира сего. От Него ожидали политического переворота, когда Он приходит. А вместо этого Он приходит в храм и изгоняет торгующих и говорит: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов. Это была какая-то очень крамольная фраза для иудеев, потому что они себя считали избранным народом, а остальные должны как-то подчиниться. Хотя сейчас многие иудеи говорят, что, да, замечательно то, что благодаря Иисусу Христу учение Моисея распространилось по всему миру. Даже еще не признавая Иисуса Мессией, они уже говорят о том, что это было действительно исполнение пророчества Аврааму «в тебе, в семени твоем благословятся все племена земные».

 И в этом отрывке Послания к Филиппийцам апостол Павел говорит: Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом. Наконец, братия мои, что́ только истинно, что́ честно, что́ справедливо, что́ чисто, что́ любезно, что́ достославно, что́ только добродетель и похвала, о том помышляйте. Чему вы научились, что́ приняли и слышали и видели во мне, то́ исполняйте,- и Бог мира будет с вами. Конечно, может возникнуть такое подозрение - что же, значит, христианин должен молча нести несправедливости, тихонечко сидеть в углу, ничего не делать, не бороться за свои права и прочее, прочее? Нет, это, конечно, не так. Конечно, отстаивать права нужно, но в рамках закона. В рамках закона. И апостол Павел нам в этом отношении дает замечательный пример. Когда его в одном греческом городе арестовали за проповедь Христа и побили палками, а потом начальники города, узнав, что он римский гражданин, испугались и послали к нему отпустить его потихонечку, чтобы никто не знал. А апостол Павел сказал, нет, они меня, римского гражданина, незаконно наказали и заключили в темницу, и хотят меня тихонечко отпустить - нет, пусть придут и извинятся передо мною, пожалуйста. Когда апостол Павел в 13-ой главе Послания к Римлянам говорит о правоохранительных органах, говоря нашим современным языком, он говорит, что «этот воин не напрасно носит меч, что он Божий слуга, отмститель за злое». Так что, христианин может вполне отстаивать свои права, но, опять же подчеркну, в рамках закона. У нас есть еще, знаете, замечательный пример. Такой человек, многие из вас его слышали по радио «Эхо Москвы», Евгений Ройзман, бывший губернатор Екатеринбурга. Удивительный такой человек, оптимистичный. Его позиция такова: да, это трудно, да, с вами незаконно поступили, но отстаивайте свою позицию, идите, старайтесь, делайте, не сидите, сложа руки - но в рамках закона.

 Так что, будем об этом помнить, что Иисус приносит это новое Царство. Он приносит новую закономерность в этот мир – что только чисто, что любезно, что добродетель и похвала, о том помышляйте. Вот давайте об этом с вами помнить с тем, чтобы сегодняшний день нам напоминал об этой великой радости, которую Господь принес миру – дать людям спасение в избавлении от их грехов. Ведь Иисус именно в этом нам и помогает, когда мы не просто следуем заповедям. Они мало чем отличаются от моральных заповедей других религиозных учений. Единственное новое – «любите враги ваша». Это единственное, что принес Христос. И когда Он говорит: люби ближнего, не просто как самого себя, а - заповедь новую даю вам: любите друг друга, как Я возлюбил вас. То есть, любовь до самопожертвования. Вот это новое.

 И давайте именно идти за Христом. Но самое-то главное – не только слова, а сама Личность Христа, само Его действие - это прорыв Бога к нам, в нашу земную жизнь, в сердце каждого из нас. Когда сердце действительно отдается Христу, Он обитает в нашем сердце. И тогда действительно мы находим и силы, и мужество, и радость для того, чтобы быть Его учениками, чтобы менять этот мир и становиться достойными членами того нового Царства, которое Господь приносит в сегодняшний день.

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт