... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
23 июня 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Евр.,11:33-12,2 

33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

 

1Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

2взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

 

 

Мф.,10: 32-33, 37-38; 19:27-30

32Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

33а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

 

37Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

38и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

 

27Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

28Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

29И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

30Многие же будут первые последними, и последние первыми.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 В прошлый воскресный день мы с вами вспоминали день рождения Церкви – день, когда ветхозаветной Церкви были дарованы заповеди, 10 заповедей на каменных скрижалях через пророка Моисея. А новозаветной Церкви в этот же самый день был дарован дар Святаго Духа, Который дает человеку силы, смелость, знания, мудрость, чтобы то, что он знает о Христе, что он знает о Боге, то, что он получил от Него, в наибольшей мере нести в своей жизни и нести людям, с которыми он встречается, которые его окружают. В этот день апостолы вышли на улицы Иерусалима и безбоязненно свидетельствовали о Христе. Причем удивительно было то, что люди, приехавшие из самых разных окраин Римской империи, прекрасно понимали, что они говорят. Это было знаком того, что проповедь Евангелия предназначена для всех без исключения народов.

 И вот, в сегодняшний день мы с вами празднуем ответ земли, ответ людей на этот день, на это послание Божие, на раскрытие Богом Себя как Отца, Сына и Святаго Духа. И этот ответ совершенно замечательный – прославление всех святых. Потому что в этот день мы вспоминаем и тех святых, которые были прославлены, которые нам известны; святых, которые нам не известны. Всех их Церковь прославляет. Каждый из нас, получивший крещение, получил имя какого-либо святого. И для каждого из нас, по слову апостола Павла: «тела наши становятся храмом Святаго Духа». Не просто некие биологические существа, а храм Святаго Духа, который живет в нас, дарован нам, который мы призваны умножать, возгревать, жить этим, надеяться на него, просить его, умножать его. И каждый из нас, подобно тому, как строятся храмы в честь каких-нибудь святых, каких-то событий евангельской истории, так и каждый из нас назван в честь какого-либо святого, который прославился в своей жизни. И таким образом каждый из нас, тоже как некий храм, посвящен этому святому, этому человеку, который всецело решился жизнью своей свидетельствовать о Христе. Поэтому сегодня мы все с вами именинники – празднуем память всех тех святых, которые жили на земле и которых нам суждено знать, подражать им, строить свою жизнь, беря с них пример.

 Таким образом, все святые – это как бы ответ земли на любовь Бога. Мы принадлежим бесчисленной семье мужчин и женщин, которые поняли, что хотел Господь от людей, когда жил здесь на земле. Поняли, что Он жил и умер за нас, что Он раскрыл нам, каков Бог. Конечно, Бог все равно остается для нас непостижимой тайной, но завеса приподнята в ту меру, в какую люди могут познать. Бог приблизился к нам. И Сам Господь говорит: «Я Путь, Истина и Жизнь. Видевший Меня, видел Отца». Вот таков наш Бог – необычайно добрый, необычайно свободолюбивый, дающий свободу всему творению. И именно этот бесценный и трудный дар становится причиной нестроения, зла в мире, потому что люди используют его чаще всего не на благо, а на служение себе, своим страстям, на служение темным силам, которые отпали от Бога и которые соблазняют нас и толкают нас на всякие недобрые поступки. Не случайно главная наша молитва «Отче наш» заканчивается такими словами: «… но избави нас от лукавого», потому что он нас подталкивает к каким-то делам. И не только подталкивает, но потом и препятствует и покаянию: «Ну, что ж, ничего особенного». А ведь святые – это были люди, которые именно все отдавали Богу. Не для себя, а для Бога жили. Потому что, когда мы в нашей жизни нарушаем какие-то заповеди, полагая: «ну, ничего, вот это я Богу отдал, помолился, что-то такое сделал, а вот это я себе оставлю», а по сути дела это разрушает нас самих, разрушает тот мир, который Господь создал. Поэтому и наша задача именно - следовать примеру тех святых, имя которых мы носим, чтобы они для нас были не только внешней табличкой, а чтобы они действительно были бы содержанием и примером для подражания в нашей жизни.

 Причем нам идти за Христом гораздо легче, чем Его современникам, потому что для современников Христа были только люди Ветхого Завета. И тогда были мученики, и тогда были праведники, которые не льстили народу, которые обличали народ из-за его недостатков. Откройте книгу любого пророка, например, книгу Исайи – как жестко обличает он людей, правителей. Князья – сообщники воров, читаем мы уже буквально в первой главе книги Исайи. Как это все знакомо, хотя прошло уже более трех тысяч лет, а проблемы эти все остаются. Поэтому нам с вами важно понимать, что мы призваны быть этим светом – тако да просветится свет ваш пред человеки. Мы – закваска, которая послана в этот мир. Не изменять его политическими средствами, нарушением законодательства и прочими вещами. Мы прекрасно знаем, к чему все это привело в 17-ом году, когда люди приветствовали рабочих, которые бросали камни в полицейских, потом стали их убивать; и приветствовали солдат, которые убивали своих офицеров. А через несколько месяцев это обернулось страшным голодом и репрессиями против всех тех, которые беленькими платочками приветствовали всех выступающих. Мы призваны к другому – чтобы нести свет. Только обращение ко Христу, к Его правде меняет жизнь людей.

 Вот давайте об этом подумаем, и сегодня вновь решимся слушать Христа так, как слушали Его святые. Ответить Ему благодарностью и решимостью, той решимостью, о которой говорил преподобный Серафим Саровский: «чтобы стать святым, необходима решимость». Конечно, мы не можем себя декларировать святыми, но в этом желании нет ничего плохого, нет никакого превозношения. А, наоборот, здесь есть именно стремление исполнить ту меру, которую, как мы знаем, Господь нам предназначил. И, конечно, для этого очень важно помнить наши встречи с замечательными людьми, нашими современниками, которых мы в сердце своем тоже вполне можем с полным правом называть святыми. Это не важно, что они прославлены Церковью, или не прославлены. Как раз сегодняшний день нам дает для этого полное основание, потому что мы прославляем именно всех святых: и тех, которые официально прославлены, и тех, которые своей жизнью наставляли других людей, но не были прославлены. Это не так важно. Важно то, что когда мы встречаем таких людей, то они для нас являются живым примером, являются очень важным напоминанием, как следовать за Христом. Потому что мы люди, и подобно тому, как для нас икона является огромной поддержкой в нашей молитве. Когда мы смотрим на икону Спасителя, Божьей Матери, святых, нам гораздо легче собираться словами, мыслью вокруг тех слов, которые мы произносим, чем когда мы просто говорим эти слова где-то по дороге, в метро, и т.д.

 Вот давайте об этом с вами помнить. И сила для этого нам, конечно, дается. Сила благодати Святого Духа, которая совершается в немощи нашей человеческой. Начнем все заново, чтобы святые радовались за нас, чтобы Матерь Божья радовалась за нас. Будем радовать Ее. И сами становиться, пусть маленькими, но источниками света, который все-таки уменьшает эту тьму, которая стремится этот свет заглушить.

 Пусть Господь благословит этот день, и чтобы радость нашего сердца была источником радости и для других людей, которые нас окружают. Источником радости, как говорит апостол Павел: «Радуйтесь всегда!»

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт