... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
14 июля 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Рим.6:18-23

 

18Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

19Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.

20Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

21Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.

22Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

23Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

 

Мф. 8:5-13

 

5Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:

6Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.

7Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.

8Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;

9ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

10Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

11Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

12а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

13И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Вот нам в сегодняшнем Евангельском чтении предлагается замечательный Евангельский эпизод об исцелении слуги римского сотника, язычника, который обнаруживает такую глубокую веру и доверие Христу, когда он говорит даже, что я, хотя и подвластный человек, но мне не надо везде ходить, всех проверять; слуге скажу «сделай это», и он делает, этому скажу «пойди туда», и он идет. Тем самым он исповедует свою веру, что если я подвластный человек, Ты-то, Господи, над всем владычествуешь, над Тобой уже никого нет, Ты самый главный. Вот это удивительная глубокая вера этого человека. Евангелие от Луки, рассказывая об этом эпизоде, добавляет еще такую деталь, что Иисуса просят старейшины иудейские: «Сделай это исцеление, ответь на его просьбу, потому что он любит народ наш и построил нам синагогу». Интересно, что остатки этой синагоги в Капернауме до сих пор показывают туристам. И там, действительно, здание довольно большое, остатки этого здания: колонны, капители, где имеются и какие-то детали языческой античной архитектуры, и какие-то детали иудейской архитектуры, надписи и всё прочее. То есть этот эпизод подтверждает истинность через этот архитектурный памятник.

Вот такое удивительное событие. И здесь ведь надо обратить внимание на то обстоятельство, что герой этого повествования, этот римский сотник, язычник, он просит за другого человека. И с такой огромной верой, что Господь даже восклицает: «И в Израиле не нашел Я такой веры». В сущности, этот эпизод как бы является исполнением вот этого вселенского предназначения христианства — всем народам, как бы предзнаменование исполнения того пророчества, которое было дано за много веков до этого праотцу Аврааму, когда было сказано: «И благословятся в тебе все племена земные. И Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя прокляну». Так что доброе отношение к еврейскому народу, которое было у сотника, оно свидетельство того, что понимание особой роли еврейского народа становится благословением для него, для его слуги, для всего. И, конечно, особо надо обратить внимание на то обстоятельство, что он просит за другого человека, за своего слугу. Надо сказать, что в Евангелии мы встречаем очень много мест именно молитвенного прошения за других. Ну, вспомните эпизод, когда четыре человека приносят на носилках своего друга к ногам Иисуса, даже не могут пройти из-за множества народа, прокопали кровлю и свесили его на веревках. И тоже сказано, что Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: «Встань и иди в дом свой». Мы видим эпизод, когда женщина хананеянка просит за свою дочь. Когда некий отец после эпизода Преображения Господня просит за своего бесноватого сына. И много других примеров. И вот это нам говорит о важности молитвы за другого человека, потому что это, действительно, нас объединяет. Понятно, конечно, когда мы просим за своих близких, детей, внуков, родителей, и всё равно это пробуждает сердце наше более обычного. Тем более, когда мы молимся за людей, которые доставили какую-то нам неприятность, какой-то произошел конфликт. И вот лучший способ примирения — это именно начать молиться за этого человека, тем более, что это вполне находится в русле Евангельского новозаветного наставления: «Благословляйте врагов ваших, благословляйте, а не проклинайте». Нельзя отвечать злом на зло, а, наоборот, добром. И Сам Иисус дает этому пример, когда Он молится за людей, палачей, которые распинают Его, приколачивают огромными гвоздями Его руки и ноги к кресту, Он молится: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят». И, как правило, именно люди, совершающие всякое зло, не понимают, что они делают, как в сегодняшнем отрывке из Послания к Римлянам Иисус говорит, что конец греха — смерть, потому что грех убивает жизнь, а всякое добро дает жизнь. Будем об этом помнить, чтобы созидать жизнь вокруг себя.

И вот сегодняшний день, такое счастливое совпадение: вот этот рассказ об исцелении, и день памяти римских Космы и Дамиана, вы их видите, когда входите в Храм, в притворе, там большая прекрасная мозаика этих святых. Хотя наш Храм, как выяснилось, в общем-то, позже его открытия, наш Храм посвящен Асийским Косме и Дамиану. Ну, это понятно, потому что Асия — это город, находящийся на территории современной Турции, Малая Азия, это греческая церковь, и поскольку мы приняли христианство из Греции, всё время поддерживали контакты именно с греческой церковью, то, естественно, мы, как правило, строили храмы в честь этих, а не римских святых, хотя хронологически римские святые были несколько раньше по своей жизни. И, в отличие от Космы и Дамиана Асийских, которые были врачами успешными, бессребрениками и скончались своей естественной смертью, римские Косма и Дамиан стали мучениками невольно. Они жили в 80-х годах III-го века, 283-ий год, и стали врачами и, конечно, врачевали не только травами и другими способами, но и молитвой, и врачевание было настолько успешным, что они, видимо, затмили своего учителя, который из черной зависти как-то зазвал их в горы для сбора целебных трав и там их убил и бросил в реку. Но потом их мощи сохранились, их забрали, но так или иначе вот такая была печальная судьба. И важно то обстоятельство, что эта кончина была результатом именно их бескорыстия, потому что, понятно, особенно в наше-то время, что он убил их не просто из зависти, что они более успешные. По-видимому, именно благодаря тому, что они не только травами, но и молитвой исцеляли, он видел, что это, естественно, конкуренция для него, и доходы, по-видимому, у него падали, так что в наше время это нам очень даже понятно, такое злобное дело. Но так или иначе, сегодня день их памяти и напоминает нам, как важно бескорыстно делать добро, как важно молиться друг за друга, как важно это, потому что созидает жизнь и нашу личную, и жизнь вокруг нас. Давайте будем помнить об этом и во всяком нашем деле всё-таки думать прежде всего не только о том, сколько там нам зарплата будет, больше заработать. Конечно, средства для жизни необходимы, это понятно, но чтобы на первом месте была сама работа, добросовестно сделанное дело, и зарплата как следствие добросовестной работы. К сожалению, не всегда такие вещи совпадают, но, во всяком случае, как христиане мы должны именно к этому стремиться: добросовестная работа и уже затем вознаграждение за нее. Будем помнить об этом и молиться о наших верховных властях, чтобы, действительно, соображения корысти не были доминирующими, чтобы забота была именно больше о созидании мира вокруг нас, как пророк Михей говорил: «Вот, человек, что ожидает от тебя Господь: чтобы ты поступал справедливо, любил дела милосердия и в смиренномудрии ходил перед Богом твоим». Это относится к каждому человеку, и будем об этом же молиться и о всех предержащих властях, чтобы эти свойства входили и в их сердца тоже. Аминь.

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт