... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
21 июля 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Рим., 10:1-10

1Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.

2Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.

3Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,

4потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

5Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.

6А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.

7Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.

8Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.

9Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

10потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

 

Мф., 8:28-9:1

28И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

29И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

30Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

31И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

32И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

33Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.

34И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.

 

1Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодня нам предлагается хорошо знакомый эпизод об исцелении гадаринских бесноватых на другом берегу Тивериадского озера, напротив Капернаума, где жило преимущественно языческое население. И вот в этой восьмой главе евангелист рассказывает о том, как Господь Иисус, незадолго до этого исцеливший многих разных людей, исцеляет. И в этой восьмой главе показывается как бы наибольшая власть Иисуса. Начало восьмой главы говорит об исцелении некоего прокаженного, когда он говорит: «Господи, если хочешь, можешь очистить меня». И Иисус говорит: «Хочу, очистись». Прикасается к нему, и проказа сошла. Затем исцеление слуги сотника. Это уже исцеление большей силы, потому что происходит на расстоянии. Сотник говорит: «Я недостоин, чтобы Ты вошел в дом мой, но скажи слово, и исцелеет слуга мой». И Господь с радостью говорит: «И в Израиле не нашел Я такой веры». И слуга его в тот час исцелился. Затем рассказывается об исцелении тещи Петра, которая лежала в горячке, тяжелобольная. Он прикоснулся, и горячка оставила ее, она встала и стала служить им. То есть не только исцеление, но и служение Христу вслед за получением сил, получением здоровья. Затем множество исцелений вечером этого дня. Приходит много больных людей. По-видимому, это была суббота, вечер, когда субботний покой уже заканчивался, и люди могли проходить какое-то расстояние для исцеления.

 И затем рассказывается о том, как Иисус переправляется с учениками на другой берег Тивериадского озера, и начинается буря. И Он спит на корме лодки. Ученики испуганно будят Его, и говорят: «Или Тебе нет нужды, что мы сейчас потонем?» Господь запрещает волнам и ветру, и море успокаивается. И ученики в ужасе и страхе говорят: «Кто же Этот, что и море, и волны, и ветер повинуются Ему?» То есть евангелист нас как бы возводит к пониманию действительно могущества Иисуса, о котором Он скажет в конце Евангелия от Матфея: «Дана Мне всякая власть на земле и на небе». И Матфей нас возводит до этой кульминации, которая как раз заключается в исцелении этих бесноватых на другом берегу Тивериадского озера, где они жили на кладбище, в гробах. Ну, и во все времена, в том числе, и сейчас, конечно, кладбище всегда воспринимается как какое-то обиталище темных сил. И именно там эти двое бесноватых срывают с себя одежды, кричат, все время бьются о камни, люди боятся проходить мимо этого места. И увидев Иисуса, эти бесноватые закричали: «Что Тебе до нас, Сын Божий, пришел ты до времени мучить нас». То есть, на самом деле, по мысли Матфея, здесь уже речь идет о конечной победе над силами тьмы, над силами ада, бесами.

 И затем этот странный эпизод со свиньями, когда бесы просят Его: «Если изгонишь нас отсюда, то дозволь нам войти в это стадо свиное». Иисус дозволяет, и стадо, как бы мы сказали, взбесилось и бросилось в море. Думаю, что весь этот эпизод нам показывает, насколько велика сила этих темных отпадших ангелов, насколько они могут забирать власть и даже над животными, не только над людьми. И относиться к этому нужно всерьез потому, что мы тоже можем становиться добычей этих сил, когда мы в гневе, или в излишестве вина или в употреблении наркотиков, в злобе, ярости и прочее – много бывает в жизни человека таких эпизодов, когда он теряет контроль над собой. И уже он не управляет собой, а им управляют эти бесовские силы. И они не только производят какие-то нестроения в жизни отдельного человека, но и целого общества. Неслучайно Федор Михайлович Достоевский берет эти строки о свиньях, бросающихся в море, эпиграфом к своему роману «Бесы». И действительно, сейчас, оглядываясь объективно на события столетней давности нашей России: революцию 17-го года и последующие события, то действительно видим какую-то одержимость, когда человека убивали только за то, что у него борода, очки и т.д. И затем последующее уничтожение целых классов: дворянства, духовенства, интеллигенции и прочее. Ужас такой. Господь позволяет этим бесам выйти, тем самым исцеляет этих людей. Пастухи это видели, побежали, рассказали об исцелении бесноватых, об этих свиньях, и весь город выходит и просит отойти. Потому что городу стало страшно, что такая сила к ним приблизилась. Непонятно почему они просят отойти – здесь толкователи по-разному понимают эту просьбу.  Кто-то говорит, что, по-видимому, это язычники, которые не хотели принимать иудейского Мессию, как они предполагали. Или, что они боялись за имущество в дальнейшем – если свиньи пострадали, то что будет с их имуществом дальше. Разные, в общем, толкования. Но думается, что здесь на самом деле просто это население еще не было готово. Иисус этим исцелением дал знак, что такая сила пришла в мир. Но они еще не были готовы. Иисус оставляет их, и с учениками переправляется обратно в Капернаум.

 А в дальнейшем говорится самое главное. Это повествование уже в девятой главе Евангелия от Матфея, об исцелении расслабленного, которому Господь говорит: «Прощаются тебе грехи твои». И некоторые из книжников и законников подумали в сердцах своих: «Богохульствует!» Иисус, провидя их мысли, говорит: «Что легче сказать: встань и ходи или прощаются тебе грехи?» Понятно, что для того, чтобы они знали, что Сын Человеческий имеет власть прощать грехи, говорит: «Встань и ходи». И тут мы приближаемся к самому важному моменту человеческой истории, человеческой жизни. В конце первой главы Евангелия от Луки Захария, отец Иоанна Крестителя, пророчествует, говоря о своем сыне, что он даст народу уразуметь, что спасение их в прощении грехов их. Не в том или ином общественном укладе, не в тех или иных достижениях науки и техники, потому что они облегчают жизнь, с одной стороны, но с другой стороны, делают возможным массовое уничтожение людей. Сейчас в мире накоплен запас ядерного оружия пятикратный, в пять раз превышающий тот, которым можно уничтожить всю жизнь на земле. Так что здесь тоже не следует обольщаться. А спасение в прощении грехов. Когда люди осознают, что да, они нуждаются в этой силе Божией, что спасение от Того, Кто их создал, Кто дает им силу для жизни. И поэтому не случайно это чтение Евангелия предваряет отрывок из Послания к Римлянам, где апостол Павел, исходя из собственного опыта отвержения Христа, неверия в Него, и потом обращения, говорит, что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Очень такой глубокий, тонкий, психологический момент пути веры: сердцем веруют к праведности. Сначала человек принимает, может быть, чисто эмоционально, Христа, красоту Церкви, иконы, песнопения и т.д. И как-то становится на другой путь по сравнению с обыденной жизнью, окруженной всякими пустяками, всякой чепухой, и становится на этот путь жизни – сердцем к праведности. А уже устами ко спасению, когда он уже сможет об этом говорить, когда он уже понимает суть евангельской вести, суть того, что Господь принес всем людям. И он действительно уже становится на другой путь жизни, путь ко спасению. Спасению от чего? От зла. Спасение именно от этих бесовских сил, зло которых и показывается в этом евангельском эпизоде с бесноватыми и свиньями.

 Поэтому нам так важно именно эмоционально, чувством сознавать Иисуса. Идти Ему навстречу в нашей жизни и сознавать, устами исповедовать, понимать эту весть и передавать ее другим. Нести евангельское слово другим людям.

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт