... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
8 сентября 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1Кор.15:1-11

 

1Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,

2которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

3Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,

4и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

5и что явился Кифе, потом двенадцати;

6потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых бо́льшая часть доныне в живых, а некоторые и почили;

7потом явился Иакову, также всем Апостолам;

8а после всех явился и мне, как некоему извергу.

9Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

10Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

11Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.

 

Мф. 19:16-26

 

16И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

17Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

18Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

19почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

20Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

21Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

22Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

23Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

24и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

25Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодняшнее Евангелие, хорошо, конечно, знакомое большинству из вас, о богатом юноше, так его нередко называют. И вот это Евангельское чтение нам говорит о том, какой должна быть наша вера, наша жизнь. Это не просто добропорядочное, благополучное существование, это то, о чем Господь сказал, что «огонь пришел Я низвести на землю».

Вот этот юноша, который был богат, вполне благочестив, в другом Евангелии сказано даже, что Иисус, взглянув, полюбил его, то есть Он видел, что это, действительно, хороший человек, благополучный, верующий, благочестивый и так далее. И в то же время то, о чем рассказывают, что он, будучи приглашен на служение, будучи приглашен стать учеником Христа, апостолом, нести Его Евангелие другим людям, другим народам, он от этого уклонился, потому что слишком много терял, был привязан к богатству, как-то это ему не подходит. И вот это и показывает, что он был то, как в другом месте Писания говорится, теплый: «ты не холоден и не горяч», а Господь хочет от нас именно горячей веры — не просто теплого, благополучного, благочестивого существования, а именно горячей веры, которая и у апостолов рождалась в сердце. И когда говорится «трудно войти в Царство Божие, в Царство Небесное», речь идет не о том, как нередко враги Церкви изображают, что тут вот пострадаете, а там, в Царстве Небесном будет хорошо. Конечно, речь идет не о потустороннем только существовании, хотя об этом тоже, но о жизни уже здесь, в этой жизни, потому что Царствие Небесное открывается уже здесь, когда человек открывает для себя Христа, открывает радость веры, открывает то, что можно назвать присутствием Божиим в сердце. Любовь ко Христу, она действительно располагает сердце, открывает навстречу Богу, так что Бог Отец посылает Святого Духа в сердце тех, кто любит Христа. И это Царствие Божие — понятие, как мы видим из Евангелия, совсем не простое, потому что многими притчами Господь говорит, чему подобно Царствие Божие: подобно закваске, подобно женщине, которая кладет эту закваску в три меры муки, подобно сокровищу, которое человек, найдя, продает всё и покупает этот участок земли; подобно неводу, который ловит множество рыб; подобно маленькому семени, которое сеется и становится огромным деревом. Так что Царствие Божие — это совсем не простое понятие, иначе Господь не рассказывал бы столько притч об этом. Но самое главное то, что Господь говорит, что Он ожидает именно горячей веры, Он говорит: «Огонь Я пришел низвести на землю, и как желаю, чтобы он возгорелся».

Вот отрывок из первого послания к Коринфянам, которое вы сейчас слышали перед Евангелием - как раз говорит апостол Павел о себе: «Как многие уже призваны Христом и идут, но я больше всех потрудился», - вот так он дерзновенно говорит о себе, - «но не я только, а благодать Божия, которая со мною», как бы в подтверждение тех слов, которые Господь говорил, что человеку это невозможно, а Богу всё возможно. Кто может спастись? Спастись, то есть перейти к осмысленной жизни, к которой призван, для которой создан человек, жизни, которая преображает мир, потому что в каждом из нас живет образ Творца, поэтому мы тоже соучаствуем в творении, у нас тоже тот же разум, та же благодать, которая есть у Создателя, она живет в каждом человеке, вложена в каждого из нас. Именно поэтому человек может заниматься наукой, преображать мир, делать наше существование совсем не похожим на существование, скажем, в XVIII-ом, даже в XIX-ом веке: вроде там уже поезда ходили и прочее, но представить себе телевидение, интернет, компьютеры — абсолютно невозможно. Так что мы видим вот этот прогресс, благодаря тому, что в нас живет образ Божий, именно это познание, разум, свобода, творчество вложено в каждого из нас. И вот поэтому Господь нас и призывает не просто к благополучной благочестивой жизни, а к жизни, которая есть именно огонь.

И таких примеров мы имеем немало. Каждый святой, которого мы вспоминаем, сегодняшние святые Адриан и Наталья, они тоже пример, что они готовы были жизнью пожертвовать, но остаться верными Христу. Наталья, как рассказывает о ней житие, взяла руку Адриана и положила на наковальню, ее молотом ударили, отсекли, она руку взяла, сохранила и потом воссоединила с его телом. Вот эта память тоже является примером такого горячего служения, когда человек открывает для себя Царствие Божие, входит в него, и, действительно, осмысленное существование становится содержанием его жизни. И этому очень много примеров.

Ближайший к нам пример - у нас вот в иконостасе есть второй справа - Архиепископ Лука, удивительный человек. Он родился во второй половине XIX века, он был замечательным художником, в нем явно открывались такие дарования. Но когда он в юности решал, кем стать, он не пошел по пути «вот это мне нравится, вот я этим займусь», как большинство из нас старается делать, а он пошел по пути «что нужнее сейчас для моей страны, для России, для народа». И особенно видел вот эту трудность существования в отношении медицинской помощи. И он решил стать земским врачом, то есть ну просто сельским врачом. Имея хорошее положение, состояние, он всё это оставляет, идет на медицинский факультет, хотя он признается, что ему не очень нравилось резать, кровь, все эти болячки, но он это преодолевает, и его художественный талант как раз воплотился в том, что он стал прекрасным хирургом. То есть вот это умение делать руками то, что он задумал в голове, как раз ему очень пригодилось. И в дальнейшем уже он становится участником русско-японской войны, как врач, конечно, не рядовой. В дальнейшем, когда происходит революция в семнадцатом году, многие отшатнулись от церкви, а многие, наоборот, вошли в церковь. Отец Сергий Булгаков, он именно после революции принимает священный сан, потому что церковь гонима, на стороне гонимых. И то же самое делает врач Войно-Ясенецкий, становится сначала священником, а потом принимает епископский сан, хотя он знает, что за это преследуют, могут посадить и, действительно, через пару дней его арестовывают, ссылают, и он бо´льшую часть жизни проводит в ссылках, трудных условиях. Только во время уже Великой Отечественной войны по его просьбе ему дают место в госпитале в Сибири, и он делает множество замечательных операций, спасает жизнь и здоровье воинов Красной армии, раненых. И несмотря на эти трудные условия, его исследования гнойной хирургии, он написал книгу, удостоенную Сталинской премии, и при этом продолжал своё служение именно как епископ, даже приходил на операции, лекции читал в сутане, с панагией, как положено. Вот удивительный пример такого человека, который служил именно тем, что необходимо народу, а не то, что ему нравилось или не нравилось. И вот мне недавно рассказали такой удивительный случай: одна наша прихожанка отдыхала в Анапе, это недалеко от Крыма, и очень хотела съездить как раз в Симферополь к мощам архиепископа Луки. С глазом у нее что-то случилось, хотели операцию делать, и складывается так, что она съездила в Симферополь на пару дней, вернулась обратно, и вдруг ее недуг глаза прошел, на пару дней глаз совсем перестал видеть, а потом всё прошло. Можно сказать, что это совпадение, как угодно, но для нее это было явным ответом на ее ревностное желание поехать в Симферополь к могиле архиепископа Луки. Так что вот такой замечательный пример.

Но не только более-менее далекий, а совсем близкий к нам пример. Отец Александр Мень, день мученической кончины которого мы будем вспоминать завтра, 9-го сентября, когда он стал священнослужителем, но, собственно, еще со школьных лет его постоянным стремлением было поделиться своим знанием Священного Писания. В седьмом классе он пишет книгу, зная, что народ лишен Евангелия, Библии, пишет книгу «Чему нас учит и о чем говорит Библия», в седьмом классе, пятнадцатилетний мальчик! Он книгу свою «Сын Человеческий», которая до сих пор остается одной из лучших книг о Евангелии, пишет, еще будучи студентом, публикует ее в первый год своего дьяконского служения. И в дальнейшем в условиях Советской власти, трудных, всё равно пишет. Ему говорят: «Ну что ты пишешь, Алик, в стол? Все равно нельзя издать». «Ничего, - говорит, - когда нам будет что сказать, то Господь даст нам условия это сказать». И действительно, открылась возможность заграницей опубликовать, правда, нелегально, а в последние три года его жизни открылась возможность свободной проповеди, изменилось отношение к Церкви в связи с приближением празднования 1000-летия Крещения Руси. И вот, он за оставшиеся три года жизни, конечно, он не знал, что осталось мало, но всегда очень дорожил временем, более пятисот лекций прочел, совершенно бесплатно, это было не для каких-то денег, на которых всегда были полные, переполненные аудитории. Вот такой блестящий пример самоотверженного служения, именно горения в этом служении.

Совсем близкий к нам пример, отец Георгий, который мог бы оставаться прекрасным преподавателем латыни, греческого в Институте иностранных языков, всё хорошо, загранкомандировки, лекции и прочее, но он становится священником, причем идет на самое трудное служение в больницу, к детям больным, которые многие умирают, приходится утешать и родителей, и самих детей. После Службы, он каждую субботу там служил, еще идти по больнице 70-80 человек причащать, при его очень слабом здоровье. Он и умер-то в 55 лет, как и отец Александр Мень. А отец Георгий всё здоровье положил на такое служение. Вот нам такие прекрасные примеры того, как Господь говорит, в подтверждение слов Христа, что человекам это невозможно, но когда человек призывает помощь Божию, становится возможным такое самоотверженное служение не ради интереса «нравится-не нравится», а ради того блага, в котором явно нуждается окружающая нас среда.

Есть такой интересный пример, когда отец Александр Мень говорил некоторым прихожанам, что надо помогать, социальное служение, некоторые иронично говорили: «Ну, это как Тимур и его команда у Гайдара: там помочь, там дрова нарубить, там старушке что-то помочь принести». А он говорит: «Да! Это упрек нам колоссальный: неверующие люди поступают так, как призваны поступать христиане, так что надо не смеяться над этим, а стыдно, что мы так не делаем». Вот давайте об этом с вами помнить и стараться время нашей жизни именно в этом направлении выстраивать. Аминь.

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт