... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
17 ноября 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Гал.6:11-18

16однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо

11Видите, как много написал я вам своею рукою.

12Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,

13ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.

14А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

15Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

16Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.

17Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.

18Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

 

Лк. 8:41-56

41И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

42потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

43И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,

44подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

45И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,- и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

46Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

47Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

48Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

49Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.

50Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.

51Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.

52Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.

53И смеялись над Ним, зная, что она умерла.

54Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.

55И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.

56И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

  Вот мы с вами сейчас слышали всем хорошо знакомый вам рассказ Евангельский об исцелении дочери Иаира. Мы можем вспомнить, что Господь в Своем земном служении, как нам описывает Евангелие, совершил три воскрешения мертвых. Мы понимаем, что это число неслучайное. Три — это символ твердости, устойчивости. Неслучайно при совершении таинства Крещения многие формулы повторяются трижды.

  И вот эти три воскрешения, они произошли в отношении самых трагических событий. Два из трех — это воскрешения детей: сына наинской вдовы, видимо, молодой человек; дочь Иаира, начальника синагоги, то есть, по-видимому, человека пожилого уже, видимо, последний, поздний ребенок, двенадцать лет. И воскрешение Лазаря, тоже, по-видимому, человека молодого, брата сестер Марфы и Марии. И по тому как эти сестры переживали, ходили на кладбище, столько людей вокруг собралось, ясно, что у них были очень хорошие отношения, была очень дружная семья, и вот, брат умер. То есть Господь совершает их в самых трагических ситуациях для нас. Для нас самый трудный, тяжелый вопрос нашей веры — почему умирают дети, почему они страдают.

  И вот, мы должны еще вспомнить в этом рассказе о том, что действие происходит в I-ом веке, когда не было той медицины, которая сейчас, когда не было представления о болезнетворных микробах, болезнях, то есть болезни были, конечно, но считалось, что это действие всяких темных сил, что отчасти верно. И зато была разработана целая сложная система всякого рода ограничений: прикосновений, правил, осквернений и так далее. И один из двух самых очевидных видов осквернения — это было прикосновение к женщине, имеющей кровотечение, и прикосновение к мертвому телу. И вот, мы видим, что оба эти ограничения Иисус решительно нарушает. Первое, конечно, как бы невольно, потому что женщина тайком прикоснулась к одежде, говоря в себе: «Если прикоснусь, то исцелею». А второе — уже, конечно, сознательно Иисус берет мертвую девочку за руку.

  Тем самым Господь нам показывает, что он входит в самые трагические обстоятельства нашей жизни, которых мы боимся: осквернение, трагедия, смерть. Входит в это и преодолевает, побеждает все эти осквернения прикосновением. Мы понимаем, что и в нашей жизни прикосновение играет очень важную роль, когда мы ласкаем детей, поощряем кого-то, пожимаем руку, обнимаем, то есть это показывает наше отношение, наше расположение. И Господь входит не только в скверные какие-то обстоятельства той жизни, здоровья людей, смерти, но входит, конечно, и в наши обстоятельства, в нашу жизнь, в которую мы Его призываем, и дарует исцеление, дарует освобождение, дарует выход, когда мы с верой приходим к этому.

  Конечно, не всегда. В каких-то случаях складывается так, что мы вынуждены понести какие-то и боли, и неприятности, и трагедии, это неизбежно. Но и Сам Он тоже входит в это. Ведь Лука не случайно рассказывает об этом, как бы предваряя рассказ о том, что Господь входит и в самое страшное — в смерть, как и каждый человек. Заместительной Своей смертью, страданием Он умирает вместе с нами и вместо нас, и побеждает смерть Своим Воскресением. То есть вот эта сила, которая входит в мир Воскресением Христа — это уникальное событие человеческой истории. Почему так трудно было людям поверить в это. Когда Павел рассказывает в Афинском Ареопаге о Воскресении, то философы, мудрецы говорят: «Ну, об этом мы тебя послушаем как-нибудь в другой раз». Но это именно и произошло. Когда человек это принимает, верует в это, для него жизнь становится другой.

 Неслучайно поэтому в последнем отрывке послания к Галатам, который вы слышали перед Евангельским чтением, апостол Павел говорит о том, что для него мир распят, и он сам распят для мира Крестом Христовым.

 Письмо написано в связи с тем, что Галатийская община под влиянием других проповедников стала не только принимать веру во Христа, но и те иудейские обычаи, которые с древности сопровождали путь народа Божия. И это становилось самым главным, а Сам Христос отходил на второй план. Поэтому апостол Павел и говорит, что во Христе ни обрезание, ни необрезание не имеет никакого значения. Внешние обряды да, они нужны как психологическая нам помощь, облегчение, какая-то организация нашей духовной религиозной жизни, но не это самое главное. Поэтому Павел и говорит, что «я не буду хвалиться обрезанием, этими внешними знаками, а если буду хвалиться, то только Господом Иисусом Христом». Это, конечно, странные слова, «хвалиться», видимо, труднопереводимое греческое слово, которое означает, конечно, то, что для человека является самым главным. Самое главное для людей: или эти обряды, их соблюдение скрупулезное, или вера во Христа. Вот Павел утверждает именно второе, именно потому, что он видит, знает, как Христос входит в нашу жизнь, в наши чувства, в наше сердце, и всё меняется. И поэтому он так и говорит, что «для меня мир распят», он становится как бы на последнем месте по сравнению со Христом. «И я для мира» - то, что меня наполняло, тоже перестает иметь такое значение по сравнению с величием Христа.

 Вот для нас это очень важно, потому что, действительно, Христос вошел в нашу жизнь, Он в ней пребывает, и нам важно это осознать, в это уверовать, открыть сердце для этого и узнать, уже почувствовать это в своем сердце. Почему осуществление этих слов, которые Господь сказал: «Я с вами во все дни до скончания века». Не какие-то скрижали, не какие-то обряды и прочее, а Он Сам. Вот это очень важно. При этом, конечно, надо помнить, что и обряды, и всё это внешнее, конечно, это нужно, но не оно является главным. Без наполнения присутствием Христа это теряет всякое значение.

 Так что пусть этот сегодняшний рассказ нам даст силы вводить Христа во все обстоятельства нашей жизни, понимать, чувствовать, что Он, действительно, с нами во все дни до скончания века. Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт