... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
23 февраля 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1Кор. 8:8-9:2

8Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

9Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.

10Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

11И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

12А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

13И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

1Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?

2Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.

 

Лк. 15:11-32

31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодня в предпоследнюю подготовительную неделю перед Великим Постом нам предлагается всем хорошо известная притча о страшном Суде. Действительно, страшная по своей грандиозности: соберёт все народы, все - не только христианскую цивилизацию, но все народы. И откроются все дела. И при этом, конечно, обращает на себя внимание то, что речь не идёт о вере, о догматах, о всевозможных религиозных обычаях, обрядах, молитвах, а речь идёт о плодах всех этих религиозных исканий и религиозных поисков, находок всех людей. И плодом оказывается вот такое человеческое, доброжелательное отношение нас к другим людям.

 Воистину утверждается цель сотворения человека: чтобы он в мире творил дела Божии. Мы с вами избраны помощниками Божиими, мы единственные из тварных существ, в которых вложено семя образа и подобия Божия, и из этого образа, который вложен в нас, задача наша выращивать Его подобие. И, конечно, может возникнуть вопрос: так что же, значит, не нужны молитвы, обряды, Священное Писание? И, быть может, правы люди, которые говорят: «А вот среди неверующих тоже есть много добрых людей». Правильно, есть, но, если все-таки честно посмотреть, так сказать, проанализировать, то увидим, что гораздо меньше, несравненно. Это отдельные единицы, в то время как среди верующих людей, христиан, это миллионы святых, я говорю не только о прославленных, но и о не прославленных.

  Конечно, христианство внесло в мир вот это очень важное измерение - человеколюбие, а самое главное, внесло возможность получения благодати. Не просто «вот это правильно, а это не правильно, это хорошо, а это плохо». «Закон дан был через Моисея, благодать же и истинна произошли через Иисуса Христа». И поэтому, если мы хотим, просим этой благодати для нашей жизни, добрых дел, для всех наших усилий, когда нам не хватает наших сил, то Господь нам её даёт несомненно. «Просите, и дастся Вам».

 Так что эта притча, конечно, нам говорит прежде всего о человечности, это призыв к каждому из нас. И в тоже время нельзя не сказать о том, что эта притча, как и многие Евангельские наставления, она, в общем-то, в буквальном смысле невыполнима. Это совершенно ясно. Когда нам Господь говорит: «Будьте совершенны, как Отец ваш небесный», то понятно: ну как мы можем стать совершенны, как Господь? конечно, не можем. Обозначается направление, и вот в этом отличие от Ветхого Завета. Там есть закон. В принципе, закон мы можем при огромных усилиях выполнить. А вот в Новом Завете  даётся направление, которое выполнить нельзя, и поэтому призыв идти по этому пути. И поэтому бездонность человеческого запроса удовлетворяется только бездонностью Божьей любви, Божьего творения, Божьего мира. Поэтому, конечно, мы видим, что оказать каждому такое человеколюбие ко всем нуждающимся, в общем-то, совершенно невозможно. Сколько людей приходит и бедных, и просящих, но важно не оставаться глухим к этому, важно не осуждать тех, которые просят, стоят там у храмов сутками. У меня бы не хватило сил там так долго стоять, а вот у них хватает, но работать не идут. И прежде всего мы должны понимать, что эти люди, как правило, в общем-то, нездоровые. Среди них, как говорится, восемьдесят процентов больных и двадцать процентов тяжелобольных. Потому что нормальный здоровый человек не может не работать, не заниматься какой-то деятельностью: что-то собирать, делать и прочее. Вот, это люди больные, страдающие кто ленью, кто зависимостью какой-то. Сейчас ко всем зависимостям интернетная прибавляется и так далее. И, понятно, что эти люди нуждаются в сочувствии, и там, где можно помочь, там помочь, но не везде возможно. Когда человек каждый день приходит и просит по десять тысяч рублей, понятно, что это сделать невозможно. А он просит, а ты ему говоришь. Но проявить сочувствие, не грубо оттолкнуть, а как- то так: «Я Вам сочувствую, очень понимаю, но, к сожалению, не могу».

 Вот это, наверно, важно помнить, чтобы не было пренебрежения, осуждения, превозношения, а отношение понимания: да, вот этот человек немощный. «Вы сильные призваны носить немощи слабых, и не себе угождать». Вот это вот нам сказано совершенно определенно. И, конечно, совершенно определенно ещё вот то, что всё это выполнить буквально невозможно, но, как сказано в одном Послании, маленькое послание апостола Иуды, почитайте его, там в конце сказано, что «будьте милостивы с рассмотрением». То есть где-то не требуется абсолютного такого, потому что это невозможно, как невозможно стать подобным Отцу нашему Небесному, но это то направление, в котором мы призваны  расти, идти по пути нашей веры.

 И ещё одно, конечно, важно сказать в этот воскресный день, когда начинается неделя, которая называется Мясопустная, от слова «отпускать», то есть из нашего меню мы отпускаем мясную пищу, ну, кто может, конечно. Есть некоторые заболевания, когда это необходимо, но, во всяком случае, отпускать. И вот с этого момента мы по церковным канонам, кто может, не вкушаем мяса до самой Пасхи.

 В Священном Писании есть такой печальный момент, когда после Потопа Господь говорит о человеке: «Впредь не буду больше уничтожать тех людей. Я вижу, что они немощные, слабые, помышления их зло от юности их. Вот поэтому пусть они едят такую пищу, всё что движется на земле, пусть тоже будет вам в пищу». Поначалу сказано, в конце первой главы книги Бытия: «Даю вам семя, зелень травную, всякие фрукты вам в пищу, се будет вам в пищу». После того, как человек, так сказать, не оправдал такого высокого призвания, ладно, ешьте всё, что шевелится. 

 Вот надо сказать, что, конечно, это всегда какой-то ущерб человеческого существования, потому что каждый раз, когда мы покупаем сосиску, мы, конечно, забываем, не думаем о том, что для этого зарезали телёночка, поросёночка, которые, когда режут, они кричат, плачут. Но это далеко от нас, мы всё это кушаем, так проще: сосиску бросил, съел и всё, чем готовить чечевицу или ещё что-то в этом роде. Но, тем не менее, это слабость, конечно, и человеческая немощь. 

  И вообще, надо сказать, что наш зубной аппарат, он растительноядный, у нас нет клыков, даже у шимпанзе, у горилл клыки такие огромные, а у нас никаких клыков нет. Значит, изначально, биологически мы растительноядные млекопитающие, это тоже надо иметь в виду. И потом, я думаю, где-нибудь лет через сто, а, может, через двести, когда в культуре ткани будем выращивать бифштексы, будет такая небольшая машина: с одной стороны запускает сено с картошкой, а с другой стороны бифштексы выскакивают. И, думаю, что христиане того времени будут ужасаться: «Как, на протяжении двух тысяч лет христиане резали животных и ели, как-будто в Ветхом Завете жили, что же это такое?!». Пока до этого мы ещё не дошли, но даётся хотя бы это ограничение на время поста, чтобы хотя бы это время мы, осознавая свою немощь, испрашивая помощи Божией, всё-таки от мясной пищи воздерживались. Потому всем нам желаю и воздержания, и, конечно, помощи Божией в том, чтобы мы помнили, что, когда помогли одному из меньших братьев, сделали это самому Иисусу Христу, Не всегда это у нас получится, но, конечно, к этому всегда стремиться. Аминь. 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт