... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
1 марта 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1Кор. 13:11-14:4

11Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

12Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

13Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;

14но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

1Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

3Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

4Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

 

Лк. 15:11-32

14Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

17А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,

18чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

21ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Вот, дорогие друзья, наступает время Великого Поста, время обновления и очищения, очищения от наших грехов, обновления нашей духовной жизни с тем, чтобы встретить главный праздник нашей веры — Воскресение Христово, осознать его значение для нас, для нашей вечной жизни, насколько мы в нее будем входить и участвовать в ней, с чем мы придем к ней. Поэтому так важно вот время очищения. Все мы помним слова, которые поются на каждой Литургии: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Вот, наступает это время.

 Мы с вами прекрасно знаем, что мы нередко стараемся противостоять нашим грехам, но без успеха, одни и те же грехи повторяем, из месяца в месяц, из года в год, но тем не менее мы понимаем, что необходимо с этим бороться, но помогает по-настоящему эту проблему решить только благодать Божия. Нам важно на нее рассчитывать: с нашей стороны желание, а со стороны Бога благодать. Господь — единственные врата в Царство чистоты и света, и поэтому нужно готовиться к этому вхождению через эти Врата. Для этого мы и проходим это время Поста.

 В нашей жизни нам предстоит умереть дважды: первый раз мы умираем вместе с Господом, когда заканчиваем свою жизнь, как Господь принял на Себя страдания, немощи, все страсти, крест и смерть и побеждает Воскресением, так и в нашей жизни нам следует принимать те страдания, те болезни, те неприятности, горести, которые неизбежны в жизни каждого — не только человека, но и всякого живого существа. И мы тоже призваны нести эти трудности, болезни как свой крест.

 И второе — умереть для греха. Когда мы принимаем Таинство Крещения, то читается отрывок из Послания апостола Павла к Римлянам, из шестой главы, что мы становимся мертвыми, умираем для греха: «Мы умерли для греха, как мы будем жить в нем?». И поэтому так важно для нас умереть для греха хотя бы в том смысле, чтобы грех стал нам неприятен, чтобы мы не стремились к нему, чтобы он стал нам противен, и тогда у нас прибавятся силы, чтобы его преодолевать. И так мы подойдем ко Святой Пасхе.

 В сегодняшнее воскресенье вспоминается об изгнании Адама из рая, падение Адама. Он теряет связь с Богом потому, что захотел сам быть как Бог, сам властвовать над всем, сам быть самым первым, самым главным. Это нередко повторяется в истории мира, в тех или иных учениях политических и философских, повторяется в жизни каждого человека, когда он решает, что я сам буду решать, что хорошо и что плохо, когда он отвергает то, что над ним есть Господь, как и над всем миром есть некий Абсолют, Самый Главный, Который дарует миру жизнь, дыхание и всё. И когда мы чувствуем: вот это есть, то тогда мы уже живём в смирении и стараемся жить в послушании. А мы все дети Адама, поэтому для нас так важно уходить всячески от этого.

 И сегодняшнее воскресенье называется Прощеным воскресеньем. В прошлое воскресенье мы говорили о Страшном суде, и читалось Евангелие, где Господь уже в конце времен разделяет злых от добрых. И там говорится самое главное, в этой притче: «Что сделали одному из братьев, одному из ближних, сделали Мне, а то, что не сделали, не сделали Мне». Конечно, это для нас всегда неисполнимо. Понятно, что в жизни мы не всегда делаем то, что могли бы сделать, часто из-за недостатка времени, часто по неумению, часто по нежеланию. Но так или иначе, мы именно об этом и просим Господа, всей этой притчей об овцах и козлищах просим, чтобы Господь нас простил за то, когда мы не смогли сделать для Него, не сделали что-то нашему ближнему.

 И вот сегодня поэтому логичное продолжение о прощении. Приводятся слова Господа, Его комментарии к самой главной нашей молитве Отче наш. Только об этом месте молитвы Господь разъясняет Своим ученикам: «И прости нам, как и мы прощаем. Ибо если вы будете прощать согрешения против вас, то и Господь простит вам. Если не будете прощать согрешений ближних против вас, то и Господь не простит вам». То есть прощение нас от Господа в наших руках, первое условие — простить ближних. Иначе мы окажемся в положении того немилосердного заимодавца, должника, которому Господь простил огромную сумму, а он после этого, радостный, выйдя, встретил своего товарища, который должен был небольшую сумму, стал требовать с него, в темницу посадил, пока не отдаст. Чтобы мы не оказались вот такими же немилосердными должниками, и понятно, что без прощения ближнего мы уподобимся ему. И поэтому так важно оставить за порогом Великого Поста все обиды, оставить наши греховные привычки, пристрастия. Это, конечно, трудно, но потому мы и молимся замечательным песнопением на Всенощной: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Очень важное прошение, и жаль, что на Всенощной не так много народа, как на Литургии, но важно хотя бы один раз прийти послушать, хотя хор, может быть, и сегодня исполнит это песнопение, чтобы, действительно, это коснулось нашего сердца, наших чувств: «Открой мне двери, от Тебя, Господи, зависит мое состояние покаяния, без Тебя я не смогу ничего этого сделать». Но и без наших усилий Господь не сможет нас изменить.

 Вот давайте с таким настроением, с такими наставлениями из Священного Писания, из Послания апостольского, из Евангельского входить в Великий Пост. Не осуждать того, кто не ест или ест что-то не то, что нам казалось бы правильным, не превозноситься тем, что мы-то, такие хорошие, постимся. Вот давайте об этом помнить в Великий Пост, с упованием на Господа и с прошением Его помощи, Его благодати. Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт