... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
15 марта 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Евр. 1:10-2:3

10И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;

11они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,

12и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

13Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

14Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

1Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

2Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,

3то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него

 

Мк. 2:1-12

1Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.

2Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.

3И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;

4и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.

5Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.

6Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:

7что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

8Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?

9Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?

10Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- говорит расслабленному:

11тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

12Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее Евангельское чтение об исцелении расслабленного, которое начинается с прощения грехов этого человека, которого принесли близкие на носилках, вызвало недоумение иудеев, которые были свидетелями этого чудесного исцеления и которые в сердцах своих стали осуждать Иисуса: «Кто Он такой, что прощает грехи?! Прощать грехи может только один Бог!». И вот, Иисус говорит им: «Чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи. Что легче сказать расслабленному: прощаются тебе грехи твои или сказать: встань, возьми постель твою и иди в дом свой?». Понятно, что сказать «прощаются грехи», легко, это такая вещь невидимая: сказал «прощаются грехи», и всё хорошо. Подлинно ли это так? А подтверждается это именно тем, что вслед за этим Господь говорит расслабленному: «Встань, возьми постель и иди в дом свой», то есть это один из тех немногих случаев в Евангельском повествовании, когда Господь доказывает Своё право прощать грехи, доказывает, что Он есть истинно Бог, обладает Божьей властью.

 И вот это Евангельское повествование, оно, конечно, неразрывно связано с предшествующим воскресным днём, когда мы с вами праздновали день Торжества Православия, когда было окончательно преодолено иконоборчество и утверждена правильность иконопочитания: не просто изображение святых, но изображение Божьей Матери и Самого Господа Иисуса Христа.

 То, что было ясно для учеников, которые видели Господа, общались с Ним, которые слышали от Него такие поразительные слова - из уст Человека видимого, общавшегося с ними, питавшегося той же пищей, часто претерпевающего и гонения, и унижения, и усталость, то есть как обычный человек, и в тоже время Он говорит им: «Я и Отец одно, видевший Меня, видел Отца». И для них это было совершенно ясно. Иоанн в четвёртом Евангелии, уже где-то к концу I-го века, оно было самым последним из написанных, определённо утверждает, что «Слово стало плотию, Слово Божие, без Которого ничто не начало быть, что начало быть». И вот это Слово — Бог, Оно «стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины. И мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца».

 И в тоже время они видели, что это Человек, Который так же устаёт и так же нуждается в пище, питье, Который умирает на Кресте, и потом свидетельствуют о Его Воскресении. Вот это чудо воплощения Бога, соединение в Личности Иисуса Христа, то, что предсказывали пророки, истинного Бога и истинного Человека. И то, что усвоили ученики, общаясь непосредственно с Ним, то, что принял апостол Павел, когда Господь явился уже Воскресший ему и совершенно на 180 градусов переменил поведение Павла: он из гонителя христиан стал пламенным Апостолом, пламенным проповедником Господа, это было очень не легко усвоить Церкви, и поэтому в дальнейшем всё время возникали течения, которые либо превозносили человечество Христа, что Он был Человек, самый лучший, самое совершенное Творение Божие - ересь Ария, что Он был подобен Отцу. В Символе Веры мы говорим «Единосущного», а там он предлагал заменить на слово «подобосущный», то есть подобный по своей сущности Отцу. Мы же исповедуем: Единый по Своей природе, «сущность» в переводе на русский означает именно «природа», Единый по Своей природе Отцу. Церкви было трудно это усвоить, а, с другой стороны, были течения, которые говорили о том, что Он только казался Человеком: «Он был истинный Бог, конечно, но Человеком только казался, чтобы нам легче было Его воспринять, понять».

 Соединить то и другое было чрезвычайно трудно, на это Церкви понадобилось девять веков, только в VIII-ом веке, когда была окончательная победа над иконоборчеством, это окончательно утвердилось, потому что изобразить Бога, действительно, невозможно, хотя у нас изображают символически, как Некоего Старца на Престоле, но были Соборы, которые запрещали изображение Бога Отца, а Иисуса воплотившегося, конечно, изображать и можно, и нужно, чтобы мы могли понять, что Он стал подобным нам Человеком.

 Митрополит Антоний Сурожский в одной из своих проповедей очень важную вещь говорит о том, что поверить в Бога, Который откуда-то издалека управляет Землёй, создал Землю и всё, поверить можно, и легко, но полюбить такого Бога, как он говорит такое странное слово «уважать» Его, полюбить — трудно, потому что Он далёкий от нас. Но когда Бог приходит в этот мир, который Он создал, мир, которому Он дал свободу, и результатом, следствием этой свободы стало то неисчислимое зло, которое в мире присутствует, когда Бог берёт на Себя последствия этой самой свободы, которую Он дал людям, вот такого Бога, действительно, можно любить, как близкого, такого можно уважать, потому что Он не только дал нам свободу, но и её последствия взял на Себя, которые привели Его на Крест. Вот в этом ведь и суть Христианства.

 И вот сегодняшнее Евангельское чтение нам как раз об этом и говорит: «Чтобы вы знали, что Сын Человеческий, - так Он называет Себя, такую фигуру грандиозную, Сын Человеческий, это именование Мессии, - имеет власть прощать грехи, говорит: «Встань, возьми постель и иди в дом свой», доказывает вот это Своё право исцелением расслабленного.

 Но это повествование, конечно, имеет ещё другое, очень важное для нас значение, особенно вот сейчас в связи с этим коронавирусом, что этого расслабленного принесли четверо его друзей. Там не сказано, что это были родственники, братья, так что, скорее всего, это были его друзья, которые преодолели какие-то трудности: принесли в дом, а там столько народу - не пройдёшь; залезли на крышу дома, по-видимому, дом был не такой, как сейчас - железобетонные дома; разобрали крышу, свесили, и Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: «Встань, возьми...» и так далее. «Веру их», «по Вере их» - и этим  самым говорится, как нам важно молиться о наших близких, наших и родственниках, и дальних людях, как нам сейчас важно, во всемирную эпидемию коронавируса, молиться о том, чтобы Господь дал возможности: и врачам силы преодолеть, и людям вести себя соответственно, ещё потом об этом немного поговорим; как нам важно молиться об этом, чтобы Господь удалил эту странную болезнь, освободил человечество от неё. По-видимому, они попускаются с тем, чтобы мы понимали, что, когда в нашем современном мире, где медицина и всё, вдруг возникают такие инфекции, которые даже во вполне развитых странах, какими сейчас Китай является, Италия, всё это вдруг распространяется со страшной силой, чтобы Господь хранил нашу страну и другие страны, конечно, тоже. Будем об этом молиться, потому что этому нас наставляет сегодняшнее Евангельское чтение, которое нас и подводит к Пасхе, чтобы мы понимали о Ком, ради Кого мы проходим это время Поста, ради понимания и более глубокого единства со Христом, о чём мы на службах Пассии в воскресение вечером будем особенно молиться и вспоминать. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт