... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Утрене
6 июня 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Деян. 28:1-31

 

1Спасшись же, бывшие с Павлом узнали, что остров называется Мелит.

2Иноплеменники оказали нам немалое человеколюбие, ибо они, по причине бывшего дождя и холода, разложили огонь и приняли всех нас.

3Когда же Павел набрал множество хвороста и клал на огонь, тогда ехидна, выйдя от жара, повисла на руке его.

4Иноплеменники, когда увидели висящую на руке его змею, говорили друг другу: верно этот человек - убийца, когда его, спасшегося от моря, суд Божий не оставляет жить.

5Но он, стряхнув змею в огонь, не потерпел никакого вреда.

6Они ожидали было, что у него будет воспаление, или он внезапно упадет мертвым; но, ожидая долго и видя, что не случилось с ним никакой беды, переменили мысли и говорили, что он Бог.

7Около того места были поместья начальника острова, именем Публия; он принял нас и три дня дружелюбно угощал.

8Отец Публия лежал, страдая горячкою и болью в животе; Павел вошел к нему, помолился и, возложив на него руки свои, исцелил его.

9После сего события и прочие на острове, имевшие болезни, приходили и были исцеляемы,

10и оказывали нам много почести и при отъезде снабдили нужным.

11Через три месяца мы отплыли на Александрийском корабле, называемом Диоскуры, зимовавшем на том острове,

12и, приплыв в Сиракузы, пробыли там три дня.

13Оттуда отплыв, прибыли в Ригию; и как через день подул южный ветер, прибыли на второй день в Путеол,

14где нашли братьев, и были упрошены пробыть у них семь дней, а потом пошли в Рим.

15Тамошние братья, услышав о нас, вышли нам навстречу до Аппиевой площади и трех гостиниц. Увидев их, Павел возблагодарил Бога и ободрился.

16Когда же пришли мы в Рим, то сотник передал узников военачальнику, а Павлу позволено жить особо с воином, стерегущим его.

17Через три дня Павел созвал знатнейших из Иудеев и, когда они сошлись, говорил им: мужи братия! не сделав ничего против народа или отеческих обычаев, я в узах из Иерусалима предан в руки Римлян.

18Они, судив меня, хотели освободить, потому что нет во мне никакой вины, достойной смерти;

19но так как Иудеи противоречили, то я принужден был потребовать суда у кесаря, впрочем не с тем, чтобы обвинить в чем-либо мой народ.

20По этой причине я и призвал вас, чтобы увидеться и поговорить с вами, ибо за надежду Израилеву обложен я этими узами.

21Они же сказали ему: мы ни писем не получали о тебе из Иудеи, ни из приходящих братьев никто не известил о тебе и не сказал чего-либо худого.

22Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят.

23И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков.

24Одни убеждались словами его, а другие не верили.

25Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:

26пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.

27Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

28Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

29Когда он сказал это, Иудеи ушли, много споря между собою.

30И жил Павел целых два года на своем иждивении и принимал всех, приходивших к нему,

31проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно.

 

Ин. 21:15-25

 

15Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.

16Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

17Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

18Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.

19Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.

20Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя?

21Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?

22Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.

23И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?

24Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.

25Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

 

За упокой:

 

1 Кор. 15:47-57

47Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

48Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

49И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

50Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

51Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся

52вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

53Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.

54Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

55Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

56Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.

57Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!

 

Ин. 6:35-39

35Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.

36Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.

37Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,

38ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

39Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Перед праздником Троицы, дня рождения Церкви Христовой, вспоминая наших родных и близких, уже завершивших свой земной путь, мы как бы соединяемся со всей полнотой Церкви: Церкви, еще совершающей свой путь в истории, и Церкви, которая уже зримо пребывает с Воскресшим Господом. И нам предлагается два отрывка из Священного Писания Нового Завета: первый - из послания к Коринфянам, первое послание 15 глава, и второй отрывок из Евангелия от Иоанна, шестая глава.

 В послании к Коринфянам говорится о потрясающе важной для нас вести, которая объясняет нам, каков человек, какова природа, каков замысел Божий о человеке. И к этим откровениям апостола Павла очень важно внимательно прислушиваться, вчитываться в них, потому что Павел был человек, который удостоился потрясающих откровений, пережил потрясающее обращение из гонителя Церкви в пламенного Апостола. И его ви´дение человека как унаследовавшего полноту двух Адамов для нас очень важно, это очень важная антропология апостола Павла, то есть учение о человеке.

 Апостол Павел утверждает, так и написано, то есть он не просто сам это придумал, открыл, а ему было откровение, которое он соединяет с текстом Священного Писания, как и откровения других пророков, которые жили в ветхозаветные времена: «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть Дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное», то есть по своему происхождению душевное изначально, проще, раньше, а духовное - выше, сложнее.

 Мы знаем, что не только животные имеют душевное начало. Мы знаем, как домашние животные, которые долго живут с людьми, они как бы присоединяются нередко к молитве своих хозяев, переживают, участвуют как бы в ней внутренне. Мы знаем, как даже растения по-разному растут, когда человек безразличен к ним, или когда любуется цветочками, многие это замечали на примере своих домашних растений.

 И «в начале душевное» - это и в человеке, и у нас с вами есть, и оно переходит в духовное. И животные чувствуют эту духовную природу человека, неслучайно так много рассказов о том, как к святым приходили дикие животные, и, как покорные, домашние, лизали руки, они их подкармливали, этих животных. Причем, это в разных местах, в разные времена, которые совершенно друг от друга были не зависимы. Таким образом, Павел говорит, что первый человек - из земли перстный, второй человек — Господь с неба. И затем он говорит такие удивительные слова: «Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся». Речь идёт не о том, что кто-то умрёт из нас, присутствующих, или не умрет. Речь идёт о другом, что во времена апостола Павла всем, в том числе самому Павлу, казалось, что вот это время второго пришествия наступит очень скоро, поэтому многие люди беспокоились, как вот будет с нами: вот, которые умерли, они там уже воскреснут, а как с нами. Поэтому Павел им и говорит: «не все умрём, но все изменимся». А для нас эти слова важны именно потому, что нам предстоит измениться, но это изменение в нового человека, в человека духовного, Христа, произойдёт в соответствии с тем, насколько мы здесь, в этой нашей жизни соберём духовное начало, чтобы было с чем перейти  в эту вечную жизнь, вслед за нашим духовным вторым Адамом — Христом.

 И, конечно, воскресение Христа радикально меняет все обстоятельства нашей земной и потусторонней жизни, и неслучайно в Евангелии от Иоанна Господь говорит такие слова: «Воля пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он мне дал, - то есть те, которые пошли за Христом, стали Его учениками, - ничего не погубить, но всё то воскресить в последний день». Господь одновременно с этим говорит о том, что Он пришёл не судить мир, но спасти, и поэтому в той мере, может, очень малой, в какой человек уже в этой жизни научился любви, прощению, встрече с Господом, Господь из этого будет воздвигать его в будущую жизнь. Но, конечно, очень важно, чтобы это была не какая-то маленькая капелька, а, действительно, был в полную меру человек духовный: из душевного вырос в полноту духовной жизни.

 И ещё очень важно напомнить нам всем о том, помнить о том, что мы увидим всех наших близких, кого мы любили, кого мы знали в этой жизни. Господь нам говорит о том, что наибольшая заповедь - любовь к Богу, и подобная ей, вторая — любовь к ближнему. Ближние, то есть те, кого мы знали: родители, друзья, наши учителя, наши наставники. И если здесь мы в любви близки, то, конечно, и в той жизни мы будем близки не с теми, кого не знали, не встречали, а, именно, с теми кого знали и любили. Поэтому нам не следует отчаиваться, а понимать, что это временная разлука с нашими близкими, которые почили.

 В нашем приходе, вот в это время, скончались несколько человек: кто-то уже по старости, а кто-то именно от этой болезни, коронавируса. И когда начинают некоторые ученые, врачи, непонятно из каких соображений, говорить: «Ну, ничего особенного, подумаешь, пандемия. Были же гриппозные заболевания, тоже люди умирали в таком же количестве». Конечно, это неправда. Мы знаем, что никогда в нашем приходе такого не было, чтобы за месяц умерли люди, в общем-то некоторые и не старые вполне. Конечно, это суровое заболевание, к которому нужно продолжать относиться осторожно, и, конечно, это событие очень серьёзное, серьёзная эпидемия. И вот этим нашим близким: сестрам, у которых скончались мужья, мы тоже говорим это слово утешения о том, что мы встретим всех тех, кого мы знали, конечно, особенно близко с теми, кого мы любили. Эта связь, она всегда имеется, мы всегда о ней знаем, но в каких-то тяжёлых моментах жизни человек, ещё живущий на земле, получает весть от своих близких. Я знаю несколько достоверных рассказов, когда люди переживали встречу с их родителями, с матерью, которые говорили, что будет, предупреждали, готовили их к каким-то будущим неожиданным событиям. Это вполне достоверно, не придумано. И этому есть немного, но реальных подтверждений. Поэтому будем молиться о наших близких, и уже сейчас, здесь молитвой будем приближаться к ним, уже будем рядом с ними. Господь будет давать нам утешение и поддержку. Аминь. 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт