... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Утрене
7 июня 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Деян. 2:1-11

1При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

2И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

5В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

6Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

7И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

8Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

9Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

10Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

11критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

 

Ин. 7:37-52, 8:12

 

37В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

38Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

39Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

40Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.

41Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?

42Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?

43Итак произошла о Нем распря в народе.

44Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.

45Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?

46Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.

47Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?

48Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?

49Но этот народ невежда в законе, проклят он.

50Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:

51судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?

52На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.

12Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодня мы с вами празднуем великое событие истории мира, день, когда, можно сказать, родилась Церковь Христова. Церковь, к которой принадлежат миллионы, миллиарды людей, Церковь, в которую и мы с вами вошли. И сейчас, во время, когда мы невольно были от церковной жизни отделены, как многие из нас пережили важность, величие, красоту, глубину, смысл церковной жизни! Как это важно для каждого из нас, как необходимо для нашего духовного обогащения, духовного роста! И вот важно нам подумать о том, когда это всё произошло.

 Это произошло на пятидесятый день после Пасхи. Мы видим, что Господь совершенно не случайно соединяет важнейшие события Ветхого и Нового Завета воедино. Мы видим, что Господь совершает Пасху с учениками Своими и Себя предает в жертву за жизнь мира, за жизнь каждого из нас тоже в день Пасхи. Когда за несколько веков до этого, можно сказать, почти за двадцать веков до этого, Израиль был освобождён из египетского рабства жертвой агнца, кровью которого были помазаны косяки и перекладины дверей, и народ израильский не понёс урона, как египтяне, - в их домах все первенцы были живы. И в эту ночь Господь вывел Израиль из египетского рабства.

 Путь был трудный, сопряжён со многими опасностями и с замечательными чудесами, а на пятидесятый день, как Бог и сказал Моисею, они пришли к горе Синай на Синайском полуострове, и вот там тоже были и громы, и молнии, и там Господь говорил с Моисеем и дал закон, Десять заповедей. Десять заповедей, которые определили многовековой путь израильского народа, которые готовили народ к тому, чтобы хотя бы малая часть из него приняли Мессию, приняли Иисуса из Назарета.

 И вот это происходит по усмотрению Божию тоже в этот самый день Пятидесятницы. Как в то время в Ветхом Завете Бог даёт закон для народа, по которому надо жить, здесь открывает Новый Завет и продолжение: из этого закона и вырастает сила, которая даёт возможность человеку этому закону следовать, такая неразрывная связь Ветхого и Нового Завета, для нас это очень важно. Важно также и то первое великое чудо, которое все увидели, что апостолы говорили на языках тех людей, которые из разных регионов Римской Империи: иудеи пришли в Иерусалим для поклонения в этот день Пятидесятницы, в воспоминание дарования закона, Торы, от Бога народу израильскому. Они, конечно, говорили не только на своём языке, даже часто свой знали плохо, забывали, но и говорили, конечно, на других языках. И вдруг они услышали, что апостолы говорят на их языках, которые им хорошо знакомы по тем районам, где они живут: Ливии, Сирии, Каппадокии и так далее, перечисляет автор книги Деяний. И это тоже очень важный знак, что с самого начала Бог говорит о том, что эта весть о великих делах Божьих, весть об Иисусе Христе, о даровании Святаго Духа адресована не только какому-то определённому народу в Иерусалиме, но всем людям земли.

 Это великий знак, и в дальнейшем Библия стала переводиться на все языки, которые только существуют, чтобы каждый народ услышал на своём языке, на своём понятном для него языке. Господь хочет, чтобы все знали Его волю, все знали то направление жизни, которое Бог им открывает. Вот это великое событие, которое и произошло в этот день.

 Другое важное обстоятельство то, что апостолы, ученики Христа, мы видим, что они часто не понимали Христа: Господь говорил о том, что Сыну человеческому надлежит много пострадать, быть убиту и в третий день воскреснуть, они полагали, что, да, будут какие-то трудности, но в конце-концов Господь всех победит, а им-то хорошо бы сесть по правую и левую сторону, они уже делят портфели, входя в Иерусалим, куда Господь идёт на смерть, а они думают, что вот сейчас они прославятся, будут Его министрами, властителями и так далее. Вот такое глубокое непонимание. Ссорятся между собой, кто из них главней, кто важней и так далее, то есть они обычные люди. И когда происходит трагическое событие ареста Господа, то ученик первый, Пётр, который говорил: «Готов и умереть за Тебя, если все отрекутся, я никогда не отрекусь», и тут же через несколько часов отрекается. Один даже, Иуда, глубоко разуверившись в Учителе, даже предаёт Его таким знаком низменным: целованием совершает предательство.

 Вот обычные, простые люди, и для нас, конечно, это тоже важное свидетельство, что Господь избирает Своих последователей не среди каких-то рыцарей без страха и упрёка, а самых обычных людей, то есть каждого из нас. Каждый из нас может быть свидетелем Христа, нести весть там, где Господь его поставит. И вот это очень важно. Но делает такими свидетелями именно благодать Святаго Духа.

 Ученики, которые прятались, видели Господа Воскресшим, но спрятались за дверями «страха ради иудейского», общались только между своими, - и вдруг они набираются такой силы могучей, когда Дух сходит на них в виде пламенных языков, на каждого из них, выходят на улицы и смело говорят об Иисусе, что сего Иисуса из Назарета Бог сделал Мессией. И так проповедуют, с такой силой, что тысячи людей обращаются и становятся христианами, продолжая следовать закону. Когда апостол Павел, спустя где-то там порядка двадцати лет, приходит в Иерусалим, то ему апостолы первые иерусалимские говорят: «Посмотри сколько иудеев, уверовавших во Христа, и все они следователи закона», так что происходит вот это обращение. Потом история складывается иначе, но это уже не так важно. Важно, что вот эта сила Божия делает людей, действительно, свидетелями Христа. И как Господь сказал: «У верующего в Меня из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого должны были принять верующие в Него: ибо ещё не было на них Духа Святаго», но должна была быть принесена жертва Христа, что-то должно было свершиться в глубинах мироздания через это страдание и смерть на Кресте, что открылась возможность ниспослания Духа Святаго на каждого из людей.

 Недавно я услышал одно мне понравившееся очень свидетельство, но вы, наверное, многие смотрите сайт нашего храма, там появился раздел «Духовное наследие отца Александра Меня», и вот наши прихожане Андрей и Карина Черняк, они стали делать передачи по наследию Александра Меня с фрагментами записей его проповедей, называются  «Меневские среды». И вот последнее было очень интересное свидетельство одного прихожанина, он прихожанин нашей церкви, Олег Степурко. Он джазовый трубач, педагог, преподаватель, автор книг и так далее. Он привёл очень хороший образ: что каждый творческий человек, когда он творит стихи, песни, что бы он не творил такое замечательное, всегда чувствует, что не только он сам придумал, а что-то к нему сверху ниспосылается, какие-то ниточки, по которым приходит сверху от Господа то, что нужно писать, то самое главное, нужное, а он только как передаточный механизм. Это многие творцы об этом говорили, и он привёл такой пример, что некоторые джазовые музыканты, они какое-то время были знамениты, замечательно всё делали и потом вдруг утратили. Из-за чего? Из-за жизни развратной, пьянства, того-сего, он говорит, что как бы те ниточки, связывающие нас с благодатью Божией, перерезаются нашими грехами. Вот почему нам так важно эту связь сохранять. Потому что, если мы грешим, то не просто кому-то делаем плохо, а мы теряем эту связь, и не только в музыке, в поэзии, драматургии и так далее, а вообще во всякой жизни. Почему Господь говорит: «Я свет миру», нам так важно быть в этом свете.

 И ещё замечательные слова отца Петра Мещеринова: «Тому, кто любит Христа, Бог посылает в сердце благодать Святаго Духа». Конечно, мы все с вами получили таинство Миропомазания при Крещении, но это таинство, оно как бы только начало, печать дара Святаго Духа, как бы можно уподобить грубо: открывается банковский счёт, а вот что там будет лежать, зависит уже от нас, что мы туда положим. Это зависит от обстановки, родителей, воспитания и нашего собственного устремления, так что это не автоматически происходит. Вот, давайте с вами об этом помнить, чтобы вот эти ниточки, которые нас связывают с благодатью Божией, благодать Святаго Духа умножалась в нас более и более, и об этом мы будем с вами молиться после Божественной Литургии коленопреклоненной молитвой о ниспослании и нам умножения благодати Святаго Духа для нашей жизни, всех наших дел, всех наших служений. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт