... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Утрене
28 июня 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Рим. 5:1-10

1Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

2через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.

3И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,

4от терпения опытность, от опытности надежда,

5а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

6Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.

7Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.

8Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

9Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.

10Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

 

Мф. 6:22-33

22Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;

23если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

24Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

25Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них;

30если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее чтение начиналось замечательным отрывком из послания апостола Павла к Римлянам. И вот первые его слова: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа».

 Как часто даже между очень близкими людьми возникают такие ссоры, когда они не желают общаться, не желают быть вместе, нередко дети расстаются с родителями, не желают с ними общаться, или наоборот. Часто это бывает из-за какого-то очень жёсткого воспитания со стороны родителей, которые в свою очередь получали такое же воспитание от бабушки или дедушки, и вся эта плохая эстафета тянется от поколения к поколению. Как часто бывает так, что близкие люди не желают общаться друг с другом. И вот, к сожалению, огромное число людей так же относятся к Богу, далеки от Него. И вот, очень важно, что мы имеем через Господа Иисуса Христа вот это примирение. Апостол Павел говорит о самом главном в примирении. Будучи оправданы по вере, мы имеем что: теплое чувство в нашем сердце, облегчение, что наши грехи прощены, новое понимание того, что значит принадлежать к народу Божьему, но это ещё не самое главное. А самое главное то, что мы имеем мир с Богом. Мир, который позволяет нам быть в мире и с остальным миром: видеть хорошее, видеть доброе в этом мире. Павел строит картину христианской жизни, в которой пребывают все древние обетования Бога, и средоточие этих отношений - это именно радостное отношение между каждым отдельным человеком и Богом Творцом. И, примиряясь с Богом Отцом, мы обнаруживаем, что Он хочет, чтобы мы трудились в этом мире ради Его Царства. Потому что это главное, о чём проповедует Иисус Христос во время Своей жизни, почему он об этом приводит много притч. Это очень непросто, и в то же время это главная цель не только Бога и человека, но и всего мира. Неслучайно в молитве Отче наш следом за словом «Да святится имя Твоё», то есть, чтобы имя Твоё было священно, сразу первое прошение: «Да приидет Царствие Твое» - о самом главном. То же, что и говорилось в сегодняшнем Евангельском чтении: «Ищите прежде Царствия Божьего, и остальное приложится вам».

 В этой же молитве Отче наш, мы говорим и о хлебе. Христос даёт нам эту молитву, как бы показывая, напоминая нам о том, что Бог помнит о наших повседневных житейских и естественных нуждах. И мы просим о том, чтобы Он нам помогал и в этом отношении тоже. Так что мир с Богом обнимает всю нашу жизнь и помогает нам правильно видеть окружающую действительность. И об этом же правильном видении говорится и в Евангельском чтении, замечательные слова, замечательный образ даёт нам Господь Иисус: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло». Око, как окно, открывающееся в мир. Мы прекрасно понимаем, что, если в комнате одно окно, если оно чистое, то и в комнате светло, и мы можем смотреть, что за окном и видеть, что в комнате и, наоборот, если окно загрязнённое или замутнённое, закопчённое, то темно и там, и в обе стороны темнота. И поэтому так важно, как мы смотрим на людей, что мы видим у людей: если мы видим только: «какие-то неприятные лица, какие-то неприятные люди», но не видим хорошего, то нам тяжело и в душе, и в сердце, - видим только плохое. Люди жёсткие, подозрительные, они и в других тоже видят таких же людей, которые вот-вот обманут, сделают что-то плохое. И, наоборот, люди добрые скорее ищут в каждом человеке доброе и хорошее, поступают не как прокуроры, ища обличения, осуждения, а как адвокаты, которые ищут оправдания. Вот такими Господь призывает быть и нас с вами, иметь именно такое око. 

 Есть замечательная сказка, в детстве всем известная, «Снежная королева», помните, конечно. Кай и Герда, мальчик и девочка, рядом живут, у неё на окне прекрасные цветы, ходят друг к другу в гости. Но однажды злой тролль-волшебник делает какое-то зеркало, в котором всё доброе, хорошее видится гадким и отвратительным. Это зеркало разбивается, и осколочки разлетаются по всему миру, и вдруг в какой-то момент Кай чувствует, что что-то укололо его в сердце и укололо в глаз. Вроде нет, всё прошло, но вдруг он говорит Герде: «Фу, какая ты противная!» - «Ну что ты!» - «И цветы какие-то противные стали». Он всё стал видеть плохо. Потом он катается с мальчиком на санках, увлекается какими-то роскошными санями и попадает в царство снежной королевы. А Герда, которой жалко его исчезновение: «Неужели Кай погиб и умер?», ищет в речке, ищет в лесу и, наконец, доходит до Лапландии, где застаёт в прекрасном дворце, в прекрасном зале совершенно скорчившегося Кая, который собирает из льдинок слово «вечность», чтобы всё это продолжалось всегда. Ей так жалко становится его, она бросается ему на шею, и вдруг сердце его освобождается, он начинает плакать о том, что ему жалко Герду, которая столько времени шла, и со слезами из глаз выходит и осколок этого злого волшебного стекла. Конечно, замечательная мораль Андерсена в этой сказке о том, что избавляет от этого любовь, понимание, и когда мы жалеем другого, и в нём просыпается тоже что-то такое, что освобождает его сердце, освобождает его видение. Любовь, которая исцеляет, которая побеждает. Вот, давайте об этом с вами думать, и когда мы встречаемся с чем-то дурным, нехорошим, тоже просить о том, чтобы Господь дал нам силы любовью исцелять то зло, которое вокруг нас. Как Павел и говорил: «Не будьте побеждены злом, но побеждайте зло добром». Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт