... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Утрене
26 июля 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Рим. 15:1-7

1Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.

2Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.

3Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.

4А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.

5Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,

6дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.

7Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.

 

Мф. 9:27-35

27Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!

28Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!

29Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.

30И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.

31А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.

32Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого.

33И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле.

34А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.

35И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

 

Ин. 17:1-13

1После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,

2так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

4Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

6Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

7Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

8ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

9Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

10И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.

11Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

12Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

13Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшний день посвящен очень важной и непростой теме: воспоминание отцов шести Вселенских Соборов: шесть Соборов, начиная с первого, 325 года, и кончая шестым Собором, который был спустя более чем триста лет, в 680 году. На этом Вселенские Соборы не закончились, потому что был еще седьмой Собор в 787 году, в VIII веке, но он был посвящен уже другой проблеме, иконопочитанию, хотя это близко к той проблеме, которую решали эти шесть Вселенских Соборов.

 На этих соборах были сформулированы догматы Церкви. Догма — это греческое слово, которое в античные времена имело в виду истины всем известные, общепринятые, например, здороваться с людьми, быть порядочным человеком, помогать бедным и так далее, то есть общеизвестные истины.

 В церковной истории догмат — это слово уже со значением формулировки каких-то истин веры, например, догмат первого Вселенского Собора 325 года, когда Церковь уже из запрещенной и гонимой стала разрешенной, поддерживаемой государством даже, догмат о Единосущии, то есть одной природы Бог Отец и Сын Господь Иисус Христос.

 На следующем втором Соборе были приняты и сформулированы первые семь членов нашего Символа Веры, этого замечательного поэтического и богословского творения. На втором Соборе были сформулированы положения о Духе Святом, потому что многие люди полагали, что это не самостоятельное Лицо Божие Святой Троицы, а это просто исходящая некая Сила. Но догмат подчеркивает, что это не творение, а исхождение: Бог Творец рождает Сына и исходит Святой Дух, и все Трое равночестно являются Аврааму в явлении Трех Ангелов — великий символ, который остался на всю историю с того времени.

 И вот дальнейшие Соборы тоже посвящаются уяснению и формулировке личности Иисуса Христа, кто же Он был: не просто Человек, Сын Божий, Мессия. И вот, как видите, это вещи очень непростые. И на протяжении более чем почти трехсот лет Церковь формулировала, отодвигая те ложные учения, которые возникали в течение этого времени.

 Например, возникло, и этому был посвящен третий Собор, учение некоего Нестория о том, что Мария родила не Бога, а Мессию, Христа, поэтому Ее следует называть не Богородица, а Христородица. И это фактически было умалением Личности Христа как Бога.

 На четвертом, Халкидонском, соборе были окончательно утверждены догматы о природе Иисуса Христа, в Котором соединяются истинный Бог и истинный Человек. И вот эта знаменитая формулировка, что две природы соединились неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно. Неслитно, то есть Бог в Нем остался Богом, Человек человеком, но и нераздельно: их невозможно разделить. Неизменно, то есть в воскрешении человеческая природа переходит в это воскрешение. И неразлучно, то есть всегда это остается вместе. Это такие сложные богословские проблемы, я о них кратко упоминаю, чтобы мы поняли, о чем у нас сегодня идет речь.

 Ну и, наконец, пятый Собор это всё уточнял и отвергал учение, которое называлось монофизитским: оно признавало во Христе только одну божественную природу, а мы веруем, что во Христе две природы, божественная и человеческая.

 И, наконец, шестой Собор отверг так называемую ересь монофелитов, которые говорили, что в Иисусе Христе две природы, но воля одна, только Божественная. А Церковь утверждала, что во Христе, поскольку две природы, то присутствует и Его Божественная воля, и Его человеческая воля, но она целиком подчинялась Его божественной воле. Вот это осознание того, что Иисус — это истинный Бог и истинный Человек, очень важно для каждого из нас.

 И вот в Евангельском чтении нам предлагается раскрытие этой темы в первосвященнической молитве Господа Иисуса, это 17-я глава Евангелия от Иоанна, где продолжается рассказ о Тайной вечере и приводится молитва Господа Иисуса Христа, которой Он молится Отцу в присутствии учеников, передавая им очень важное духовное соединение Свое с Отцом.

 И я скажу только о нескольких словах в этом тексте. Первые из них Господь говорит о Себе: «Ты дал Мне власть над всякой плотью», - то есть Сыну Своему, - «да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную». Жизнь вечную, то есть не эту биологическую жизнь, которая начинается, протекает, стареет и заканчивается, а жизнь вечная, которая уже будет протекать в духовном состоянии не только нас, но и всего мира, каждого живого и неживого существа, которое Павел передает такими таинственными словами: «Вся плоть с надеждою взирает на сынов Божьих», то есть на нас с вами, ожидая от нас спасения.

 И далее Господь разъясняет: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа». Знают Тебя, а не «знают о Тебе»: знание не о Боге, не просто прочли Евангелие, что-то там происходило и всё, а знают Тебя. Мы знаем, что узнать человека, просто зная его имя, фамилию, внешний вид, год рождения — это не означает знать его. Неслучайна пословица: «Чтобы узнать человека, надо пуд соли с ним съесть», соль понемножку кладется, так что нужно долгое время быть с ним рядом, чтобы его узнать, когда, действительно, его мысли нередко становятся твоими мыслями. И когда близкие люди разлучаются, человек ощущает, что какая -то часть от него отрезана, потому всегда тяжко переживается смерть близкого человека.

 И потому Господь говорит: «знать Тебя», знать внутренне, пережить встречу, пережить знание Господа, как когда друг близкий, близкий человек, супруг, супруга, как бы единая душа, единое тело, единая мысль. Вот так же и с Богом. Как апостол Павел говорил о Христе, он познал Христа и говорил: «Уже не я живу, но живет во мне Христос». И надо сказать, что каждый человек именно к этому призван: не просто прочесть Евангелие, не просто знать, а вот именно эта встреча.

 Мне в жизни посчастливилось знать нескольких людей, о которых можно сказать, что они святые люди, то есть можно сказать, что в них, действительно, как и апостол Павел говорит, «живет во мне Христос». И это не просто хорошие люди, порядочные, умные, а это присутствие Христа в этом святом человеке как присутствие чего-то иного, вечного, иноприродного, замечательного, радостного, но не просто человеческого, а простирающегося куда-то гораздо выше. И вот это знание, эта встреча, как пишет один современный писатель, является главным видом нашей проповеди современному человеку. Не просто рассказ о Евангелии, не просто рассказ о церковных правилах, догматах, а вот именно, когда человек несет в себе эту любовь, эту мудрость, несет в себе Христа. Это непросто, но именно это и предполагает «знать Тебя», знать Бога «и посланного Тобою Иисуса Христа». Именно через Него Бог так приблизился к нам, что нам гораздо легче стало узнавать Бога, чем людям в дохристианское время.

 И, наконец, следующий стих: «Слова, Которые ты дал Мне, Я передал им, ученикам, и они приняли и уразумели истинно, что Я пришел от Тебя и уверовали, что Ты послал Меня». Вот почему нам так важно читать и перечитывать Евангелие, потому что это слова, которые ученики сохранили. Это, действительно, поразительно, каким образом мог простой ремесленник из маленького городка, Его мало кто знал: «Может ли быть что доброе из Назарета?», и вот, Он приходит именно из этого маленького городка, ремесленник, строительный рабочий, плотник и говорит такие слова, совершает такие исцеления, оставляет такой след! Это событие, которое касается не только призванных апостолов, но всего мира, весь мир изменился от этого события, и каждый меняется, когда приходит это знание, уразумение, что Иисус исшёл от Отца, что Он, Бог Отец, послал Его.

 Ну и, наконец, заключительные слова, когда Иисус молится о Своих учениках Отцу: «Отче Святый, соблюди их во Имя Твое, тех, которых Ты Мне дал». О чем Он молится, самое первое? Чтобы они были едины, как и Мы. Преподобный Сергий Радонежский, который жил во времена княжеских усобиц, основывает монастырь в честь Святой Троицы, и для него именно в этих словах заключалась вся идея соединения против ненавистной розни. И неслучайно именно в этой интенции, в этом послании духовного созидания монастыря и храма во имя Святой Троицы, этой Любви, которая соединяет Отца, Сына и Святого Духа, рождается удивительный шедевр Андрея Рублева, вот у нас копия здесь хорошая, Отец, Сын и Святой Дух, вот это единство в красоте и радости. Это всё нам важно для того, чтобы нам познать, что это не просто некое учение, не просто некое наставление, но, действительно, открывается новая жизнь, что это событие, к которому мы можем быть причастны. Как замечательно сказал блаженный Августин еще в IV веке: «Ты создал нас для Себя, и не успокоится сердце наше, пока не обретет покой в тебе». Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт