... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
1 августа 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Гал. 5:22-6:2

22Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23кротость, воздержание. На таковых нет закона.

24Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

25Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

26Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

1Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

2Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

 

Лк. 6:17-23

17И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,

18которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.

19И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.

20И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.

21Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.

22Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

23Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодня замечательный, радостный праздник: мы вспоминаем одно очень важное и такое знаковое событие начала XX века, событие прославления преподобного Серафима Саровского. В это же время, по-новому стилю 1 августа 1903 года, событие, благодаря которому нам был дарован замечательный русский святой, один из самых ярких. Неслучайно мы всегда ставим его в один ряд: преподобный Сергий Радонежский и Серафим Саровский, хотя первый жил в XIV веке, а второй жил уже триста лет спустя. И, думаю, что это был какой-то очень важный знак для всей России на предстоящий XX страшный своими революциями, кровопролитиями, жестокостями век. И не только, конечно, на XX век, но и на наше время как бы на фоне готовящейся революции, беспорядков 1905 года и далее. На фоне этого такое удивительное событие. Причём, происходит оно как бы вопреки мнению Синода, который тогда управлял Церковью под наблюдением обер-прокурора, учиненного Петром I, «государево око». И очень многое зависело именно от того, кто был на этой должности, потому что, как сами понимаете, если во главе стоит император, а это его «государево око», то всё управляется епископами. Не сама церковь управляет собой благодатью Святого Духа, а вот в виде таких политических, хозяйственных и прочих монархических интересов. Всё это печально.

 Но надо сказать в оправдание правящему тогда Николаю Александровичу, Николаю II, императору, что как раз он-то именно услышал архимандрита Серафима Чичагова, который всячески ходатайствовал о том, чтобы это прославление состоялось. Синод сопротивлялся, то ли Синод, то ли Победоносцев, обер-прокурор, но, во всяком случае, дело тормозилось. И вот случилось так, что этот человек, Серафим — это его монашеское имя, он был Леонид Михайлович Чичагов, из блестящей аристократической военной семьи, его дед был адмиралом в войне 1812 года, сам он совершил блестящую военную карьеру: участвовал в русско-турецкой войне 1870 года, проявил чудеса храбрости, награждён всеми орденами. И вдруг он вскоре после этой войны, в середине 80 годов, принимает решение стать священником. Жена его этому очень противилась, она, светская дама, совсем не хотела становиться матушкой. Но вот его благословил Иоанн Кронштадтский на это решение, и она согласилась. Через несколько лет она скончалась, и он принял монашество с именем Серафим, хотя Серафим ещё прославлен не был. Он совершал несколько поездок в Саровский монастырь, и одна из монахинь, которая в молодости ещё видела преподобного Серафима сама, знала его, она его, как раз узнав его по имени, встретила и сказала: «Тебе надлежит добиться у государя императора прославления преподобного Серафима». Он очень удивился: где император и где я? Но, тем не менее, сложилось именно так, что у него получилось собрать множество свидетельств, житие составить и передать это Николаю Александровичу, Николаю II.

 И, действительно, под авторитетом царя Синод согласился, и было назначено прославление на это время. Это было совершенно замечательно. Сам преподобный Серафим, конечно, совершенно замечательный образ такого святого, замечательного человека. Все вы знаете, конечно, житие его и это несчастье, которое с ним произошло, когда на него напали крестьяне из соседней деревни, полагая, что ему приносят много денег, и мучили его и избивали, чтобы он деньги отдал, потом обнаружили, что ничего нет. И вот он после этого такой сгорбленный, как он обычно изображается на иконах, именно в результате этих избиений. Причём, когда они вскоре были обнаружены, кто это, преподобный пригрозил уйти из монастыря, если их как-то накажут. Вот такое проявил милосердие.

 И в дальнейшем множество его наставлений замечательных сохранилось. В книге Труды митрополита Антония (Сурожского), в третьем томе, много-много мест, где митрополит Антоний ссылается на слова преподобного Серафима, что говорит о том, что он его не только высоко ценил, но и читал, и знал хорошо, потому что эти ссылки были не в каких-то трудах, а были в беседах, лекциях, он вспоминал и тут же ссылался на его слова.

 Все мы знаем с вами, пожалуй, самое известное: о цели христианской жизни, когда преподобный одному посетителю, довольно состоятельному человеку, говорил: «Вот вы, ваше боголюбие, у всех спрашивали, какая же цель христианской жизни? И многих архиереев спрашивали, и монахов, и протоиереев, и никто вам не мог дать конкретного, ясного ответа. А я вам скажу, что и пост, и молитва, и слово Божие, и чтение — это всё очень важно, всё очень нужно, но это средства, а цель — стяжание Святаго Духа». И это совершенно было замечательно, стяжание Святаго Духа, то есть обогащение, собирание. Он приводил пример, как купцы во всех своих мероприятиях заботятся о том, чтобы побольше получить прибыль, а вот вы старайтесь, чтобы получить благодать Святого Духа.

 И надо сказать, что эти два чтения, которые полагаются на Литургию памяти преподобных, то есть монашествующих святых, они замечательным образом отражают именно самую суть его удивительной личности. Но тут надо добавить и то обстоятельство, что сам Серафим Чичагов позже стал епископом, даже митрополитом, но был репрессирован и в 1937 году был расстрелян на Бутовском полигоне, уже восьмидесятипятилетним старцем пострадал вот так, но, тем не менее, он такой сделал дар своей Родине, которую очень любил и о которой всегда очень беспокоился.

 Так вот, замечательно, что эти чтения целиком отражают сущность личности преподобного Серафима, особенно начало отрывка из Послания к Галатам о плодах Духа, того самого Духа, о стяжании Которого наставлял преподобный Серафим. «Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Вот то, что, когда мы это приобретаем, причём это может быть в самых разных условиях: на природе, кто-то в горы поднимается, кто-то вечером смотрит на замечательные цветы, садик — это и есть тоже плод Святаго Духа. Это может быть в самых разных местах: хорошая встреча, хорошая книга. Древо по плодам познаётся, как известно; если плод — любовь, радость, мир, долготерпение, то это и есть тоже, через эти внешние обстоятельства, действие Святого Духа.

 И заканчивается чтение такими не очень понятными словами: «на таковых нет закона». Я специально посмотрел новый перевод, который именно как комментарии, как разъяснения к Синодальному, очень неплох. Эту фразу предлагается перевести так: «нет закона, который бы это осудил», то есть на таковых нет закона. Я думаю, что это вполне удачный, не такой уж может литературный перевод, но «нет закона, который бы это осудил». Так что это совершенно замечательное описание самого преподобного Серафима к которому приезжало множество самых разных людей, всех он поддерживал и исходил из опыта, приобретенного тридцатилетним затвором: пятнадцать лет вообще вне монастыря и пятнадцать лет затвора в монастыре, и там же было еще пять лет молчания, так что такие плоды не для себя только, а чтобы потом щедро отдавать их людям, которые к нему приходили.

 Ну и наконец, эти наставления: «не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» и «носите бремена друг друга, таким образом исполните закон Христов». И также: «если и впадет человек в какое согрешение, исправляйте его в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенными». Искушенными: часто обличая кого-то: ах, ты не так оделся, не так пришёл и так далее, мы сами начинаем впадать именно в такое искушение. Давайте, чтобы сегодня этот радостный день, действительно, оставил очень важный след в нашем сердце, в нашем сознании, чтобы нам, действительно, благодарить Бога, понимая, какой это необычайный дар в начале этого жестокого XX века, который нам надо хранить и в наш XXI век. Потому что при всех неизбежных нестроениях, которые мы видим вокруг себя, всегда следует вспоминать семнадцатый год, когда людям всем казалось, что вот свергнут монархию, и всё будет сразу хорошо и замечательно. И не только марксистам, большевикам и так далее, генералы уговорили Николая II отречься от престола, и что после этого произошло? Крестьянство - восемьдесят процентов населения России были крестьяне, ни Маркс, ни Ленин ничего этого не знали, не слышали никогда — решило: раз царя нет, значит вообще всё можно: давай отнимать дома у помещиков, землю, уничтожать имущество. Причём, поразительно, много было случаев, когда сжигали скотину. Зачем? Ведь можно было бы употребить для себя, но нет, вот такая злоба вырвалась наружу, и люди, которые ликовали от того, что царь отрёкся от престола, поздравляли друг друга, банты красные по Москве, по Петербургу, но это недели две всего было, а потом что началось? Анархия, грабежи, разбои и прочее. Временное Правительство с этим никак не могло справиться, ну и наконец пришла власть, которая с этим справилась в октябре 1917 года, и так справилась, что стоила миллионы жизней. Так что, когда мы выражаем недовольство: то не так, это не так, вспомним про это, что анархия хуже любой диктатуры. Давайте молиться о том, чтобы всякое протестное движение всё-таки ограничилось именно диалогом, а не свержением, потому что иначе можно провалиться опять в такую же страшную катастрофу. Давайте молиться. А начинается всё с нас, с прихода, потому что именно на приходах народ получает какое-то воспитание, наставление, чтобы в нём не копилась эта злоба, а выливалась в покаяние и молитву, чтобы мы преображались. Вот скоро будет праздник Преображения, чтобы это было знаком преображаться самим и вокруг себя, а это может быть только, если мы сами внутри себя будем преображаться. И у нас есть такой прекрасный образ сегодня, преподобный Серафим, будем подражать ему. Аминь. 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт