... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
23 августа 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1 Кор. 9:2-12

2Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.

3Вот мое защищение против осуждающих меня.

4Или мы не имеем власти есть и пить?

5Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

6Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

7Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

8По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

10Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.

11Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

 

Мф. 18:23-35

23Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;

24когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов,

25а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;

26тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.

27Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

28Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что́ должен.

29Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.

30Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

31Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.

32Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;

33не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, ка́к и я помиловал тебя?

34И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

35Та́к и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Предлагаемая нам сегодня притча о немилосердном должнике говорит нам о том долге, который мы должны своему Творцу. В самом деле, нам иногда кажется, что мы никому ничего не должны, живем как есть, да и ладно. Но, между тем, мы, конечно, должны прежде всего своим родителям, которые дали нам жизнь. Если бы их не было, если бы они решили не иметь детей, представьте себе, и нас не было бы, было бы очень жалко, мы не видели бы прекрасного мира, света мира, цветов, звёзд, не жили бы этой жизнью. Мы, конечно, должны родителям, и поэтому именно первая заповедь, она по счету пятая, первые четыре об отношениях между человеком и Богом, а остальные шесть — между людьми. И вот вторая часть начинается с заповеди «чти отца своего и мать свою, и будут долгими дни твои на земле», ну а потом уже идут все остальные, то есть это самая главная: уважение к родителям. Даже не сказано «люби отца и мать», а «чти, почитай, относись с уважением». Это очень важно, вот такое уважение. И надо сказать, когда мы сейчас встречаемся с многими людьми, приехавшими из Узбекистана, и так в метро замечаешь, что чаще эти люди уступают место старшим, а наши сидят или слушают, или читают, или спят. Так что такое уважение, которое там, в другой культуре, сохранилось, это то, чему нам можно вполне поучиться.

 Ну и, конечно, мы должники и природы, мы дышим замечательным воздухом, без которого мы не могли бы пяти минут прожить, задохнулись бы. Мы живем за счет той пищи, которую нам дают растения и животные, населяющие землю. Словом, всё мы получаем извне, так что это всё нам даётся фактически даром, ни за что. И, конечно, мы как-то должны на это ответить. И понятно, что всё это сотворил Бог, и конечная причина всего, что поддерживает и дает нам жизнь — это Сам Господь. Так что понятно, что мы должны больше всего Творцу мира, Богу. И в чем эта благодарность может выражаться? Конечно, прежде всего, в соблюдении заповедей Божьих, и соблюдении не просто из страха, как раб, не просто «Ты мне, я Тебе», как наемник, а соблюдение из любви Божьей, любви к Богу. Так что вот об этом нам нужно всегда помнить. И поэтому неслучайно одна из главных заповедей — это заповедь, конечно, о прощении наших ближних. Неслучайно молитва Отче наш заканчивается именно этими словами: «Прости нам долги наши», вот этот долг наш, всё бытие, которое мы с вами получаем в долг. «Прости, ибо чем мы можем Тебе отдать, оплатить, как и мы прощаем должникам нашим». Вот ответ: мы оплачиваем этот наш долг перед всем творением, перед Богом тем, что прощаем тем, кто должен чем-то нам.

 Так что важно примириться друг с другом, и об этом и говорит сегодняшняя притча. По сравнению с тем, сколько мы получаем от Бога, то, что нас где-то там в метро толкнули, в храме свечку взяли переставили — это, конечно, такие пустяки в сущности, поэтому нам важно прощать, создавать вот эту мирную атмосферу, тем самым созидать наши отношения и с ближними, и с Богом. Мир был бы совершенно ужасным, если бы люди не прощали друг друга, представьте себе. Помню, один наш священник, такой простой человек, народу было много на исповеди, и, когда подходили, надо было быстро спросить-сказать, он всегда говорил: «Зла ни на кого не имеешь? Иди причащайся». И, действительно, это самое главное, потому что, когда мы с какой-то жаждой мести, это, конечно, ужасно, это создает вокруг нас атмосферу неприязни вместо того, чтобы была атмосфера мира, которую нам и надо созидать.

 Мне из многих образов, которые приводятся на эту притчу о немилосердном должнике, больше всего нравится образ того, что прощение — это как дыхание: для того, чтобы вдохнуть, нам надо выдохнуть устоявшийся у нас в легких воздух, и вдохнуть полной грудью благодать Божью. А когда мы не выдыхаем, то мы и не можем эту благодать Божию вдохнуть, нам мешают обиды, которые заполняют наши духовные легкие. Давайте об этом с вами помнить. И в сущности, даже слова «Господи, помилуй!» мы не имели бы права произносить, если мы не милуем других людей, которые рядом с нами. Поэтому давайте прощать, как и Он нас прощает и не требует ничего сверх, и тем самым созидать мир вокруг, мир в стране нашей, в народе нашем, потому что сейчас мир так в этом нуждается! Потому что все враждебны, все осуждают, в газетах-журналах, то не так, это не так, где-то кого-то задавили, где-то кого-то с моста сбросили — на первом плане, на первом месте, чтобы заинтересовать. У меня одна журналистка брала интервью и как раз говорила: «Ну это как-то не очень, а вот Вы что-нибудь такое скажите, чтобы людей сразу привлекло: кто-то убил, зарезал, вот это интересно, читатель сразу будет читать». Я говорю: «Получится, что мы идем на поводу низкопробных интересов». - «Но зато тогда тираж будет». В общем, понятно, что миром правит один бог - деньги. Так что от этого вот мы должны отходить, созидать мир в нашем сердце, прощая. Как мы каждый раз в вечерней молитве, которую, к сожалению, у многих в конце дня не хватает сил читать, а там есть замечательное место: «Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче». Вот давайте об этом с вами помнить и созидать мир не только в своей душе, но и мир вокруг нас, в народе нашем, в стране нашей. Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт