... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
28 августа 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Флп. 2:5-11

5Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

6Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

7но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

8смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

9Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

10дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

11и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

 

Лк. 10:38-42, 11:27-28

38В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

39у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,

42а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.



Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

  Сегодня, конечно, удивительный день, который дает нам пищу для многих очень важных и глубоких размышлений, потому что кончина Матери Господа Иисуса Христа, прожившей такую трудную, такую совершенно необычную, уникальную жизнь, Которая послужила началом спасения, через Нее произошло удивительное, таинственное, потрясающее событие: соединение божественной и человеческой природы - Бог Господь и явися нам. И в то же время жизнь Ее заканчивается. И почему же мы это празднуем?

  Думаю, что правы те, кто называет этот праздник Успения второй Пасхой, потому что, в сущности, ведь в Пасху мы тоже вспоминаем кончину Христа, совсем другую, драматическую, мученическую, страдальческую и Его Воскресение. И Пасха — праздник для нас радостный, потому что это сам смысл прохождения: Бог прошел рядом с нами и даровал нам жизнь, даровал нам свободу. Воспоминание о той, первой Пасхе, ветхозаветной, исхода из египетского рабства. А здесь исход из рабства греху, который Господь побеждает: и самый грех, и его последствия, страдания и смерть Своим Воскресением, но тоже проходя через страдания и смерть. Вот так Господь создал такой мир. И, когда мы начинаем негодовать, возмущаться, то вот нам пример и Господа, и он повторяется в истории Его Матери.

  С самого начала труднейшее событие, которое Она принимает с верою: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову Твоему». И через это старец Симеон ей говорит: «Откроются помышления многих сердец, потому что Тебе Самой орудие пройдет душу». И, понятно, когда человек сам переживает глубочайшие страдания, он получает благодать понимания и сочувствия, и возможность помощи этим сочувствием и молитвой другим людям. Вот так и Матерь Божья. Самое страшное страдание, когда Она видит распинаемого Сына на кресте, когда видит Своего Ребенка страдающего. Понятно, что любой родитель скажет: пусть я гораздо больше пострадаю, но только чтобы не моё чадо. И Она это всё видит, через это проходит, и затем радость Воскресения, радость благодати Святаго Духа, Который сходит на апостолов, и Она была с ними.

  И вот, мы вспоминаем сегодня Ее кончину. И, в отличие от трагической кончины Христа, Который искупил и преобразил этот мир, Ее кончина совсем другая. Предание нам рассказывает о том, что за несколько дней до Ее кончины к Ней явился Архангел Гавриил тоже с радостной вестью, но уже другого плана: не та, которая во время Благовещенья, как вот здесь у нас на иконе, а приносит Ей белые цветы прекрасные и говорит о том, что близок Ее конец, и Она ожидает этого конца, потому что для Нее это будет встреча с Ее возлюбленным Сыном и Богом.

  И вот при этом, конечно, мы не можем не вспомнить слова апостола Павла, которые относятся, конечно, не только к нему, но и к каждому из нас, когда он говорит о том, что «я, живя в этой плоти, желаю скорее разрешиться, освободиться от нее, чтобы быть с Господом». Но в тоже время говорит: «Но здесь пока я нужен для вас», это то, что его держит на земле. Но, когда путь его закончен, он стремится соединиться с Господом, потому что там он будет свободен от страданий, свободен от той преграды, которая всегда есть между нами как людьми и Богом. В соединении с Ним всегда самая высокая радость: в соединении в молитве, в соединении в таинстве, когда чем глубже мы это понимаем. Но не только грехи наши, но и наша телесность тоже преграда для такой встречи, почему Павел и желает от нее освободиться. И вот Божья Матерь проходит через всё это, проходит с ожиданием, радостью встречи со Своим возлюбленным Сыном.

  И вслед за этим Церковь верует в то, что Божья Матерь была воскрешена Господом и Первой с воскресшей плотью Своей взята в Царство Небесное. Потому что мы знаем кончину многих святых, знаем их святые мощи, тленные и нетленные, многие гробницы украшают прекрасные памятники, но вот нет места, где была погребена Божья Матерь, потому что это место осталось пустым. На третий день, когда захотели увидеть Ее тело, гробница была пуста. И потом на протяжении многих лет, многих веков даже, это место в Иерусалиме оставалось неиспользуемым для погребения, и Церковь знает и верует, и это на иконе Успения изображается, как Господь принимает в руки Матерь Свою как младенца. И вот именно поэтому в тропаре праздника мы и говорим: «Во Успении мира не оставила еси» - подобно воскресшему Христу Она пребывает с нами, и поэтому мы возносим Ей свои молитвы, поэтому мы обращаемся к Ней как к Матери Христа и нашей Небесной Матери, приносим свои молитвы, свои нужды, и Она помогает нам. Столько прославленных икон Божьей Матери именно прославлены в связи с тем, что по обращению к Ней совершались милостивые события, чудеса. Поэтому и мы будем в нашей скромной, смиренной жизни обращаться к Ней с нашими молитвами и будем разделять и радоваться сегодняшнему дню, когда Она обрела Царство Небесное, и вслед за Ней восходить после нашей кончины, не бояться кончины, а, взирая на Божью Матерь, на Господа Христа, на святых, ожидать это именно как встречу со Христом, как освобождение от нашей немощи, от нашей греховности, от всех страданий. И молиться за этот мир, чтобы в мире было больше и больше людей, обращающихся к вечности. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт