... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
6 сентября 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1Кор. 16:13-24

13Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.

14Все у вас да будет с любовью.

15Прошу вас, братия (вы знаете семейство Стефаново, что оно есть начаток Ахаии и что они посвятили себя на служение святым),

16будьте и вы почтительны к таковым и ко всякому содействующему и трудящемуся.

17Я рад прибытию Стефана, Фортуната и Ахаика: они восполнили для меня отсутствие ваше,

18ибо они мой и ваш дух успокоили. Почитайте таковых.

19Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью.

20Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием.

21Мое, Павлово, приветствие собственноручно.

22Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, мара́н-афа́

23Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами,

24и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь.

 

Мф. 21:33-42

33Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.

34Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;

35виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.

36Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.

37Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.

38Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.

39И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.

40Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?

41Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

42Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

  Сегодняшнее евангельское чтение, притча о злых виноградарях, одна из самых печальных притч Евангелия. Говорит она о взаимоотношении Бога и людей, Бога, Который дает людям множество возможностей для благочестивой, доброй, созидательной жизни, а вместо этого люди полагают, что то, что они имеют и то, что их окружает, всё принадлежит им, и они сами властны этим всем распоряжаться.

  Образ виноградника — это старинный образ Библейского повествования, еще Исайя в VIII веке до Рождества Христова говорил о винограднике, который человек насадил, удобрил, всё сделал для него, но вместо замечательных плодов он принес кислые, никуда негодные ягоды.

  Иисус этот образ дает в другом плане, в плане всей истории, когда Бог открывает Свое Имя, открывает людям способ жизни, дает заповеди, охраняет и поддерживает израильский народ на протяжении многих веков и, вот, открывает новый этап, когда Сам Сын Божий, Соединивший божественную и человеческую природу, приходит и дает нам новую, открытую, благодать. Бог становится еще ближе к нам: не просто некоторые заповеди далекого, непостижимого Бога, а Бог, Который разделяет с нами нашу земную жизнь.

  А люди полагают, что это всё не то и не так, и, действительно, как в притче сказано, Господь и говорит ее после входа Своего в Иерусалим, вся эта глава посвящена именно таким наставлениям, когда говорится о двух сыновьях, когда один сказал: «Да, я иду, господин, работать в винограднике», но не пошел, а другой сказал: «Не пойду», но позже, раскаявшись, пошел. И другие образы дает Господь, и вот эту притчу.

  И понятно, что на протяжении истории очень многих Божьих посланников ожидала бесславная кончина. Пророки, которых гнали, казнили, в Новом Завете мученики, апостолы, страдальцы за Христа, причем эти гонения шли не только от людей внешних, но и внутренних. Иоанна Златоуста изгоняют из Константинополя за то, что он все время неустанно призывал богатых людей больше помогать бедным из своих богатых имений. Собрали целый собор епископы, отослали его в ссылку, где он умер на Кавказе, в Пицунде.

  Мы знаем и другие примеры. Митрополит Московский Филипп, который обличал Иоанна Грозного, который поставил его во главе, сам призвал его возглавить Московскую епархию. И когда митрополит Филипп обличал Иоанна Грозного за его неправедные гонения, за всю эту опричнину и так далее, он потом сослал его в монастырь, где он был убит.

  И это продолжалось и далее. Преподобный Серафим Саровский, это мы сейчас его почитаем, а во время жизни в своем монастыре он представлялся фигурой очень неудобной, нежелательной. Что говорить, и в наши дни отец Александр Мень, замечательный священник, проповедник, миссионер, человек, который жил в условиях, когда атеистические власти едва-едва терпели церковь, как такое еле-еле терпимое зло. И несмотря на все эти условия, когда и Евангелие невозможно было достать, оно было редкой Книгой, он создавал прекрасное богословие, прекрасные книги о библейской истории, о других вероисповеданиях, открывал людям прекрасную сферу духовной жизни. А когда открылась возможность проповеди и в домах культуры, и в Олимпийском центре, в последние годы его жизни, когда пришел Горбачев и изменилось отношение государства к церкви, празднование 1000-летия Крещения Руси, он, пожалуй, единственный выступил с такой открытой и крайне привлекательной проповедью. Многие люди, тысячи людей, обращались от этих встреч и сейчас продолжают жить в церкви благодаря его проповеди. И всё закончилось тем, что неизвестные, до сих пор не найденные, злодеи убили его в воскресный день 9 сентября, когда он ехал в храм свой, чтобы служить Литургию.

  Но даже сейчас в очень немногих храмах продаются его книги, а в большинстве случаев их не продают, и, если спрашивают люди, то очень недоброжелательно реагируют. В чем причина? Главная из многих причин, пожалуй, та, что он был сторонником именно открытого христианства, не такого христианства, которое многим импонирует, что, мол, наше православие самое лучшее, мы самые праведные, у нас всё хорошо, а открытого: не судить других, а самим стараться максимально использовать все возможности для проповеди христианства, для преображения нашей страны, потому что ведь и в то время Иисуса отвергли, распяли, в сущности, по политическим мотивам: одни, аристократы церковные, не хотели терять своей власти и влияния, другие ожидали от него вождя, который возглавит восстание против римлян, и по этой причине и отвергли. Так что противостояние правды Божьей и человеческой гордости и превозношения продолжается и сейчас.

  И знаменательно, что эта притча как раз читается нами накануне той недели, когда будут памятные мероприятия в связи с 30-летней годовщиной убийства отца Александра Меня. Такое совпадение мне кажется неслучайным, одним из многих знаков, ненавязчивых, которые Господь нам дает, чтобы показать, о ком мы вспоминаем, о ком будем молиться. И знаменательно еще то, что день рождения отца Александра Меня, 22 января, как раз приходится на день памяти митрополита Филиппа Московского, так что их судьбы похожи.

  Ну и понятно, что эта притча не только о властях, и церковных, в том числе, но и притча о каждом из нас: отвечаем ли мы достойно на все те блага, которые Господь нам дает и открывает, потому что, действительно, в наше время сейчас имеется, как никогда в истории России, множество возможностей для духовного возрастания. Самые разнообразные книги, Библия, Евангелие, церкви открыты. Каков наш ответ и какие наши плоды, которые Господь от нас, от каждого, ожидает?

  И я хочу закончить словами, которые были в сегодняшнем апостольском чтении: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны и тверды. Все у вас да будет с любовью». Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт