... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Всенощной
13 октбря 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Флп.1:8-14

8Бог - свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа;

9и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве,

10чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов,

11исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию.

12Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования,

13так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим,

14и бо́льшая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие.

 

Лк. 5:12-16

12Когда Иисус был в одном городе, пришел человек весь в проказе и, увидев Иисуса, пал ниц, умоляя Его и говоря: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.

13Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него.

14И Он повелел ему никому не сказывать, а пойти показаться священнику и принести жертву за очищение свое, ка́к повелел Моисей, во свидетельство им.

15Но тем более распространялась молва о Нём, и великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих.

16Но Он уходил в пустынные места и молился.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Оба чтения сегодня нам говорят об источнике любви, которая так необходима всему миру. Источником ее является Господь Иисус Христос, воплотившееся Слово Божие.

 В Евангельском чтении рассказывается о неком прокаженном. Вот мы сейчас все переживаем пандемию, и такие сложности у всех, не говоря уже о состоянии здоровья, беспокойство, потому что многие, действительно, тяжело переносят эту болезнь, и даже многие, и из нашего прихода несколько человек, скончались, так что это всё серьезно.

 А вот человек, который много лет был в проказе, эта болезнь не приводит сразу к смерти, но в течение 4-5 лет заканчивается физической смертью. Но самое главное, что на протяжении этих лет человек не может работать, свободно общаться с людьми, этот человек был изолирован от общества, не должен был ни к чему прикасаться. И вот этот человек бросается к Иисусу, просит Его: «Если хочешь, можешь меня очистить». Иисус говорит простые слова: «Хочу, очистись», прикоснувшись к нему, тем самым ободряет его. Прикосновение так важно бывает в нашей жизни! Пожать руку, обнять за плечи, - это сразу дает знак, что человек нам близок, дорог и важен.

 И вот этот человек получает исцеление, и Господь ему говорит: «Пойди, покажись священнику». То есть не просто исцелился и всё, а Господь включает Свою благодатную силу, Свою власть, Свою любовь в установившиеся традиции, не ломает, не нарушает их, потому что каждое наше духовное движение, оно требует какой-то формы, поэтому не следует пренебрегать тем, куда свечу поставить, как перекреститься, как встать, где-то платочек надеть и так далее, чтобы эта внешняя форма соответствовала нашему внутреннему содержанию.

 И далее говорится о том, что, хотя Господь просил его не говорить никому, но он стал разглашать всем, и ещё больше людей стало приходить к Господу, получать исцеление. А после этого идут очень важные слова, что, несмотря на то, что очень много людей Его окружало, Он находил возможность уходить, уединяться и молиться, то есть Его связь с Отцом была непременным условием Его служения и всех событий, которые с Ним происходили.

 И вот для нас это очень важный урок, чтобы нам в жизни тоже, среди нашей суетной городской жизни, вырывать время, чтобы не только слушать телевизор, радио, в телефоны смотреть, но чтобы и помолиться, встретиться с Господом, так что это тоже для нас очень важное наставление. Мы тоже, тем более, нуждаемся в общении с Источником жизни, с Отцом Небесным.

 И послание к Филиппийцам тоже говорит именно об этой любви, это одно из нескольких посланий, которые написаны были из тюрьмы, куда Павел был заключен, видимо, это какой-то город неподалёку от города Филиппы. Заключение было не очень строгое: Павел имел возможность переписываться, получать передачи. И Павел благодарит Филиппийцев за эту оказанную помощь и говорит: «Люблю вас любовью Иисуса Христа», то есть для Павла любовь Христа, о которой мы сейчас слышали в Евангелии, была примером, была источником силы собственной любви, поэтому и мы, когда чувствуем нехватку, недостаток любви, доброго отношения, мы тоже должны просить: «Господи, дай мне этот необходимый запас любви, в котором я так нуждаюсь». Давайте об этом с вами помнить, особенно, когда нам предстоит какой-то разговор, какое-то общение с человеком, с которым трудные отношения. Всегда об этом следует помолиться, просто своими словами попросить помощи Божией.

 И Павел разъясняет в этом послании: «Молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала», то есть всякое живое чувство, оно не может стоять на месте, быть одинаковым, оно возрастает. «В познании и всяком чувстве», то есть узнавать близкого человека, узнавать мир вокруг себя и всякое чувство, чтобы наше сердечное расположение тоже не оставалось закрытым.

 И далее он пишет: «Чтобы вы были чисты и непреткновенны в день Христов», чтобы в этом тоже соблюдать определённые границы, определённые меры. «Исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию», то есть эта любовь - не просто чувство и эмоции, но должна иметь и явные плоды.

 И далее Павел пишет, что неприятности его жизни, его заключение, напротив, привели к хорошим результатам, как пословица говорит: «нет худа без добра», так и у Павла: «Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования, так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим, и бо́льшая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие». Павел говорит, что, несмотря на то, что с ним приключилось такая неприятность, заключение, он не может проповедовать, но другие его друзья и знакомые, видя его мужество, видя его готовность пострадать, стали и сами тоже более энергично распространять слово Божие.

 Так что мы этими словами тоже должны ободряться: всякого рода неприятности нашей жизни, на самом деле, могут послужить добру, большему пониманию окружающей ситуации, большему состраданию другим людям. Словом, разные обстоятельства бывают, но, так или иначе, «нет худа без добра». Давайте об этом с вами помнить и просить, чтобы любовь Божия всё более и более вселялась в наши сердца. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт