... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Всенощной
7 ноября 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


2Кор.5:1-10

1Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.

2Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;

3только бы нам и одетым не оказаться нагими.

4Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.

5На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.

6Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа,-

7ибо мы ходим верою, а не видением,-

8то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.

9И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;

10ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что делал, живя в теле, доброе или худое.

 

Лк. 7:1-10

1Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошёл в Капернаум.

2У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.

3Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришёл

исцелить слугу его.

4И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это.

5ибо он любит народ наш и построил нам синагогу.

6Иисус пошёл с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошёл под кров мой;

7потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.

8Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идёт; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

9Услышав сие, Иисус удивился ему и обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашёл Я такой веры.

10Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим.

 

За упокой:

1 Фес. 4:13-17

13Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.

14Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.

15Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,

16потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;

17потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

 

Ин. 5:24-30

24Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

25Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

26Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

27И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

28Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

29и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

30Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

  Сегодняшний день, Дмитриевская Родительская суббота, исторически возникла после Куликовской битвы, которая была в сентябре 1380 года, в ХIV веке, и, надо сказать, что и первое упоминание о нашем храме тоже относится к этому же времени. Сподвижник  Димитрия Донского некто Иакинф Шуба владел этим местом, поэтому и храм наш называется Космы и Дамиана в Шубине, такое название. Так что, видите, мы тоже причастны к этим историческим событиям.

  И вот после этой Куликовской битвы, которая обозначила начало становления Руси как государства, не зависимого уже от Золотой Орды и получившего своё историческое бытие в дальнейшем, вплоть до нашего времени, была необычайно жестокой: из каждых десяти воинов погибали девять. Представляете, что это такое?! И поэтому Димитрий Донской постановил в ближайшую субботу перед его днём Ангела - Дмитрий Солунский, это 8 ноября по новому стилю, в предстоящую субботу - молиться о всех погибших в этом сражении.

  Но так сложилось исторически, что на эти же дни приходится память и других значимых событий, в которых погибло тоже множество наших русских людей.

  Это события 1612 года, Смутное время. Совсем недавно мы вспоминали помощь неоценимую Пресвятой Богородицы, когда русское ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, освободило Москву от польских интервентов, это было с первого по пятое ноября, и четвертое ноября отмечается после 2005 года как День народного единства. 

  Но также вы помните, что в 1812 году тоже произошло событие, наполеоновское нашествие, занятие Москвы, пожары Москвы, тоже многие жертвы.

  И, наконец, седьмое ноября, как раз сегодняшний день, когда в Петербурге совершился Октябрьский переворот, называемый социалистической революцией, рухнула русская культура, государство, и на долгое время страна оказалась в тисках атеистической власти. И множество людей погибло и на фронтах гражданской войны, вот такая усобица, опять «смутное время», и в дальнейших репрессиях сталинских, так что это вы всё хорошо знаете.

  И в этот же день в 1941 году состоялся, как обычно, военный парад, с которого солдаты шли прямо на фронт. А чудо ещё от Божией Матери было и в том, что четвёртого ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, в сорок первом году, ударил страшный мороз, - 25 градусов, и немецкая техника встала, что, собственно, и создало возможность контрудара и первой победы над немецкими оккупантами под Москвой в декабре 1941 года.

  Вот такие всё трагические события. И поэтому мы сейчас вспоминаем, конечно, всех воинов, всех-всех погибших, всех наших соотечественников, родных и близких преставившихся.

  И надо сказать, что каждая заупокойная Литургия, заупокойное богослужение всегда является нашим исповеданием и свидетельством нашей веры, и укреплением этой веры, потому что все богослужения начинаются словами: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа». Сколько нужно веры, доверия Богу, чтобы благословить Господа в трудных условиях нашей земной жизни! Несмотря на это верить Господу, любить Его, возносить Ему молитвы, потому что вера, как говорит апостол Павел в Послании, «есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом», в том невидимом Небесном Царстве, которое Господь провозглашает, которое и нам в молитве даёт: «Да приидет Царствие Твое», то есть совсем другие отношения, Царство не от мира сего, а Царство, именно, духовное, в котором дух наш созревает в этой нашей земной жизни. И наши тела в вечности тоже восстанут во славе, когда всё будет совершено по образу Пути, который есть Господь Христос, Который сказал: «Я Путь, Истина и Жизнь».

  Вот нам это очень важно принять в своё сердце и этим содержанием нашего сердца жить. Он ведь прошёл всю таинственную человеческую судьбу вместе с нами. Когда говорят: «Почему Бог попускает зло, как Он не освободит?!», а Он вместе с нами в это зло пришёл и пережил то же и каждый раз переживает с нами всякое проявление зла. Господь Иисус умер на Кресте и лёг во гробе и победой Воскресения Он вновь принял наше человеческое тело и вознёс его в самые глубины Троической тайны. И после того, как Бог принял человеческую плоть и воскрес и вознёсся, для человека смерть - уже не конец, а дверь, открывающаяся в вечность.

  Сквозь слёзы и боль нашего человеческого существования, невзгоды, болезни, злобу и прочие-прочие несчастья мы должны увидеть сияние Воскресения, победу Христа над смертью, вечную жизнь, раскрывающуюся для усопших. И, в сущности, то, о чём мы будем молиться сегодня, это разделять ту радость, в которую все наши соотечественники, все наши предки вошли. Поэтому апостол Павел и говорит: «Не хочу оставить братьев в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды, как люди мира сего». А, именно, как верующие, знали: «Ибо, если мы верим, что Иисус умер и воскрес, то и умерших во Иисусе Бог приведёт с Ним».

  Таким образом, перед нами не смерть, не конец, а вечная жизнь. Поэтому помолимся, чтобы все, имена которых мы сегодня приносим в молитве, с радостью пребывали в этой будущей вечной жизни. Перед нами не множество смертей, а множество людей, перешедших в жизнь вечную. И Евангельское чтение, которое вы сейчас слышали, заканчивается словами, что все находящиеся в гробах, все, услышат глас Сына Божия, «и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения». Так что для нас это и утешение, и радость, но и ответственность за тот этап нашего бытия, на который приходится наша земная жизнь, которую мы не должны почитать как единственное, и всё. Это как в детстве: бывает много неприятностей, обид и прочее, а потом человек входит во взрослую жизнь, которая несёт свои радости, своё понимание, смысл, для чего мы живём.

  И, конечно, среди приносимых нами в молитве немало людей, которые при жизни своей, может быть, и не знали Бога по разным причинам, но, так или иначе, будем просить оставление  согрешений вольных и невольных всех, кого мы знаем, всех наших родных, близких и, как мы молимся, и всех православных христиан.

  В этом богослужении есть также наставление, важное для нас, проходящих вот эту нашу земную жизнь: «Слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня, имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь», уже сейчас перешёл, когда слушает, и верующий в Пославшего Его, верующий в Бога. Потому что вера - это не только слышание и доверие, но это жизнь в соответствии с этой верой. Как Господь сказал: «Кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё». Вот, давайте с вами так жить, чтобы, действительно, это становилось всё большим и большим содержанием нашей духовной жизни: вера в Господа, знание и тот мир, и благодать, и мудрость, которые Он даёт нам.

  «Начало премудрости страх Господень», так что человек, который неверующий, он часто поступает очень нелепо и глупо. Именно вера даёт человеку и мудрость, и спокойствие, и мир. Пусть Господь благословит нас в этот день и в наших молитвах, и во все дни нашей жизни. Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт