... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Всенощной
29 ноября 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Еф.4:1-6

1Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,

2со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,

3стараясь сохранять единство духа в союзе мира.

4Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;

5один Господь, одна вера, одно крещение,

6один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

 

Лк. 10:25-37

25И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

26Он же сказал ему: в законе что́ написано? ка́к читаешь?

27Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

28Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

29Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

30На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

 

Апостолу:

1 Кор.4:9-16

9Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

10Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

11Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,

12и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;

13хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

14Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.

15Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

16Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

 

Мф.9:9-13

9Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним.

10И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.

11Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?

12Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,

13пойдите, научитесь, что́ значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

  Сегодня нашему духовному вниманию церковь предлагает две темы. Первая — это рядовое чтение Евангельское, отрывок Евангелия от Луки, одна из самых замечательных и ярких притч, притча о милосердном самарянине. А вторая тема сегодня — память апостола и евангелиста Матфея, автора первого из четырех канонических Евангелий.

 Первое рядовое чтение о милосердном самарянине начинается простыми такими словами, когда один из законников подходит к Иисусу и задает Ему очень серьезный и важный вопрос: что делать, чтобы наследовать жизнь вечную? И Господь отвечает ему тоже очень просто: «В законе что́ написано? ка́к читаешь?». Он прекрасно знает закон и говорит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». И ему, законнику, стало как-то неловко, что он о таких простых, общеизвестных вещах спрашивает Учителя, и поэтому он задает вопрос как бы разъясняющий: «А кто ближний мой?». И вопрос о ближнем оказался совсем не простым. И для того, чтобы это показать, Господь рассказывает историю о милосердном самарянине, вы ее знаете прекрасно.

 Получилось так, что священник прошел мимо, левит - храмовый служитель - прошел мимо, а некто самарянин сжалился над ним и помог ему: «и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем». Между прочим, «возливая масло и вино» — отсюда берет начало и наше таинство елеосвящения, таинство молитвы об исцелении болящего, мы помазываем болящего маслом, в которое подливаем вино, в воспоминание именно об этом событии.

 Самаряне — это население, которое жило примерно в центре Палестины, то есть соседи иудейского колена. Это были люди, северный Израиль, которых в VIII веке до Рождества Христова Ассирия выселила в другие земли, кто-то потом вернулся, и, в общем, население там было смешанное. И кроме того, они говорили, что поклоняться Богу надо не в Иерусалиме, а на гораздо более древнем святом месте, где Иакову был дан колодец от его отца Исаака, на горе Гаризим. И вы помните, что в Евангелии от Иоанна, беседа с самарянкой, когда она спрашивает: «Где правильно поклоняться: на этой горе, где все предки наши поклонялись, или в Иерусалиме, в Храме?». И тогда Господь говорит ей знаменитые слова, что поклоняться нужно не на той горе и не на этой, а в духе и истине. То есть мы видим, что это население отчасти смешанное, есть некоторые различия в религиозных обрядах, и это вызывало очень негативное отношение со стороны иудеев к самарянам. Так что, когда Иисуса в Храме иудеи вопрошали, и не вмещалось Его слово в них, они говорили: «Ну вот, мы же видим, что Ты самарянин, бес в Тебе», то есть это люди для них какие-то совершенно чуждые. И вот, вдруг, именно такого человека Господь избирает героем Своей притчи. И на протяжении Евангелия мы видим, что именно самарян очень часто Иисус выделяет.

 Когда было исцеление десяти прокаженных, то только один возвратился, и тот был самарянин, замечает Евангелие со вниманием. А Иисус спрашивает: «Где же девять, не десять ли исцелились, где же девять?». То есть опять подчеркивается вот это особое благочестие самарянина.

 Беседа с самарянкой, Иисус останавливается у самарян и несколько дней проповедует им, и они признают в Нем Мессию. И, наконец, сценка, когда Он с учениками проходит через самарянское селение, и там Его не приняли, и в гневе Иаков и Иоанн, любимые ученики Христа, вдруг говорят: «Давай помолимся, чтобы огонь сошел, наказал их», а Господь им отвечает: «Не знаете, какого вы духа. Сын Человеческий пришел не губить, а спасать души человеческие».

 Вот эта замечательная совершенно притча, и понятно, что речь идет о необходимости примирения между всеми людьми: разных вероисповеданий, разных национальностей. И это чтение Евангелия предваряется чтением отрывка из послания к Эфесянам, это послание посвящено церкви, говорит именно о церкви. И апостол Павел в этом послании говорит слова, которые вы только что слышали, я их просто напомню: «Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, - то есть звания христианского - со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира». В этом послании апостол Павел развивает тему, что, следуя за Христом, мы созидаем самих себя, он подчеркивает, что тела наши суть храм Святого Духа, живущего в нас. Мы созидаем мирным путем, тем, что примиряем всякого рода ссоры, разногласия, созидая и самих себя, и общину, а также и Вселенскую Церковь, которая есть Тело Христово.

 А другая тема — призвание апостола Матфея, автора первого из четырех Евангелий. Проходя, Иисус увидел человека, сидящего за сбором пошлин, мытаря - так у нас по- церковнославянски  это слово переводится, от слова «мыта» - это пошлина, отсюда улица Мытная, то есть там, где при въезде в Москву для торговли какими-то вещами и продуктами, люди уплачивали пошлину.

 И Господь призывает этого мытаря: «Оставь всё и иди за Мной». И он встает и идет. Мытарь, человек презренной профессии, который служил оккупационным властям, что-то вроде полицаев на оккупированных территориях Великой Отечественной войны. И Иисус призывает этого человека, и он становится евангелистом. А это как бы ответ на упрек фарисеев, которые говорили: «Для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что́ значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». Это тоже для нас наставление, во-первых, о том, что такой грешный человек Матфей становится автором Евангелия, через которое множество людей приходят ко Христу, и, кстати, было бы хорошо сейчас постом его перечитать.

 И продолжает тему отрывок из послания к Коринфянам, предваряющий чтение из Евангелия от Матфея о его призвании. Павел говорит о себе, о евангелистах, о проповедниках: «Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, - то есть христианин в этом мире - лишнее, что-то такое ненужное совершенно, перпендикулярное миру. И в то же время наставляет: «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, - много читаем мы разных книг и всего - но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием».

 Хотя Павел говорит о себе, но, понятно, что церковь поставляет это чтение в день памяти апостола и евангелиста Матфея именно как знак того, что мы рождаемся во Христе через чтение Евангелия — и этого, в том числе, и других Евангелий. «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» - вот призвание каждого из нас, и важно вспомнить это в начале Рождественского поста, сегодня второй день поста, и воспринять это как наставление на предстоящий пост, призыв к миру, призыв к уважительному отношению к людям, не только близким нам по вере, по кругу общения, но и ко всякому человеку, потому что совершенно неожиданно такой, казалось бы, презренный человек, как этот мытарь, становится евангелистом, имя которого уже 2000 лет звучит, очень часто с его Евангелия начинается знакомство человека со Христом. Пусть вот этот призыв к подражанию Христу живет в нашем сердце и особенно в эти дни предстоящего Рождественского поста. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт