... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Великом Повечерии
6 января 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Евр.1:1-12

1Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

2в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

3Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,

4будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

5Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

6Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

7Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.

8А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.

9Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

10И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;

11они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,

12и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

 

Мф.1:18-25

18Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

19Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

20Но когда он помыслил это,- се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

21родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

22А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

23се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

24Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,

25и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Мы с вами сегодня празднуем великий Праздник, который стал началом новой эры жизни человечества. Человечество существует на земле примерно восемьдесят тысяч лет как гомо сапиенс; в том виде, как мы с вами есть, люди живут примерно восемьдесят тысяч лет, и последние две тысячи лет человечество живет летоисчислением, которое исчисляется именно от этого события. И вот это событие изменило всю человеческую жизнь, люди стали жить по-другому, потому что пришёл в мир Господь. Бог великий, далекий, непознаваемый пришёл и стал как Один из нас.

 И сегодняшнее евангельское чтение, вторая половина первой главы Евангелия от Матфея, нам говорит самое главное о том, что произошло. Мы о Рождестве в Евангелиях читаем у Матфея и у Луки, причем, такое впечатление, что у Матфея рассказ следует от лица Иосифа, а у Луки от Девы Марии, в чем-то они расходятся, но в основном, конечно, совпадают.

 У Матфея мы слышим о том, что Мария получила во чреве Младенца от Духа Святаго, это исполнение пророчества второй главы книги Бытия: семя жены сотрёт главу змия. Семя жены - очень необычные слова, потому что так обычно говорится о мужчине, но здесь это действие Духа Святаго. И Иосиф, озадаченный таким странным явлением, что Мария ждёт ребёнка, хотел тайно Её отпустить, но, когда он это помыслил, явился ему во сне Ангел Господень и сказал: «Иосиф, не бойся принять Марию, жену твою, потому что родившееся в Ней от Духа Святаго. Родит же Сына и наречёшь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их».

 Вот то самое главное, в чём нуждается человек: в спасении от своих грехов. Мы прекрасно с вами знаем, что все войны, нестроения политические, страдания людей, несправедливость идёт ведь от человеческого греха. Конечно, мы понимаем, что бывают природные катаклизмы, но это другой вопрос, на котором мы сейчас не будем останавливаться, а всё остальное от человеческого греха, злобы, гордыни, превозношения, жажды богатства, благополучия. И в жертву этому приносятся и человеческие жизни, и добрые отношения, и прочее-прочее. Вот от этих грехов и спасает Иисус. Само имя Иисус, Иешуа в древнееврейском произношении, означает: Бог спасает. Спасает не от последствий греха, а от самого греха. Вот в этом тайна, в этом секрет действия Иисуса на каждого из нас.

 Простой пример: когда мы встречаемся с хорошим, прекрасным человеком, мы сами себя чувствуем лучше, хочется походить хотя бы немного на него. Конечно, таких людей очень мало, и очень важно, чтобы в жизни мы встретили хотя бы одного, двух таких людей, кому бы мы хотели подражать, на кого мы хотели бы быть похожи, хотя бы немного.

 Таким был и Иисус: прекрасным, замечательным, удивительным, и о Нём нам рассказывают Евангелия. Вот почему нам так важно в нашей христианской жизни читать Евангелие, перечитывать его каждый день. Как каждый день мы кушаем, тело своё питаем, так каждый день должны питать свою душу, причём не для того, чтобы напомнить себе какой-то сюжет, событие, а чтобы встретиться, встретиться с Иисусом. Когда мы любим какого-то человека, нам ведь достаточно бывает позвонить, поговорить с ним или эсэмэсочку получить от него -  значит, человек о нас помнит, хорошо. Вот такая же эсэмэсочка - это Евангелие для нас. Когда мы прочитываем его, особенно в начале дня, хотя бы одну главочку, это займет пять-семь минут, то это всегда встреча с Ним. Хотя мы знаем эти слова, слышали, но это встреча с Ним. Это четыре шедевра литературных, которые нам рассказывают об Иисусе. Хорошо, конечно, параллельно с главочкой из Евангелия прочесть главочку из Посланий, потому что это люди, которые знали, встретились с Иисусом. Апостол Павел с Ним встретился мистически, свет осиял его, при жизни Иисуса он Его не знал, но эта встреча буквально перевернула его, так что его Послания стали основанием для христианского богословия на все последующие века. Библиотеки книг написаны именно на основании того, о чём писал апостол Павел в своих Посланиях.

 И отрывок завершается другим пророчеством Исайи: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут Ему имя Эммануил, что значит: с нами Бог». Эти два имени обозначают: первое - это действие Бога, а второе как бы завершает, подводит черту под всеми событиями, что из всего этого следует, что Бог с нами. Неслучайно мы на Всенощной так торжественно пели: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся: яко с нами Бог!». Так что эти два имени: Иисус - Бог спасает и Эммануил с нами Бог означают, что, если мы идем за Иисусом, с нами Бог, и мы ничего не должны бояться.

 Давайте об этом с вами думать в эти праздничные дни и благодарить Господа за эту продолжающуюся Его любовь, которая проявляется в создании человека, оно не остановилось на создании Адама и Евы, оно продолжается, поднимая каждого из нас, открывая для нас бесконечные перспективы нашего духовного возрастания. Аминь

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт