... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
31 января 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Кол.3:12-16

12Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,

13снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.

14Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.

15И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

16Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

 

Лк.18:18-27

18И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

19Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;

20знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.

21Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.

22Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

23Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.

24Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!

25ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

26Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?

27Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 О чем нам прежде всего говорит сегодняшнее евангельское чтение, которое обычно называется О богатом юноше? Я думаю, что оно нам говорит прежде всего о духовной опасности материального богатства, материальных благ.

 Большинству людей хочется благ, хочется комфортной жизни, удобной, чтобы всё было. Но потом богатство начинает работать на себя, потому что необходимо заботиться о том, куда деньги вкладывать, в общем, целая наука и искусство с деньгами. А самое главное, что оно препятствует тому самому главному, о чем проповедует Иисус: приблизилось Царствие Небесное, Царствие Божие, потому что все заботы связаны только с этим миром, в горизонтальном измерении, а для вертикального уже ничего не остается. И поэтому, несмотря на то, что эта история рассказывает об очень хорошем человеке, очень порядочном, соблюдающем все заповеди, по-видимому, добром и хорошем, но о человеке, у которого есть эта преграда к тому самому главному, что Господь нам принес: Царствию Небесному, Царствию Божьему. Оно является центром нашей самой главной молитвы Отче наш: да приидет Царствие Твое. Царствие Твое — это некое состояние мира по завершении истории, но это не только будущее, но и нынешнее, как в молитве Иоанна Златоуста: и Царство даровал нам будущее. Вот это Царство уже присутствует в нашем сердце, оно присутствует тогда, когда, как мы в апостольском чтении слышали: облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Вот это взаимное прощение, это те чудесные отношения, которые складываются в христианской общине, это то, о чем на вопрос Петра отвечает Иисус. Господь говорит: «Трудно богатому войти в Царствие Небесное, проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное». Петр начинает говорить: «Вот, мы оставили всё, что будет нам?». И Господь говорит удивительные слова: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, то есть сейчас, в христианской общине, и братьев, и сестер, и друзей, и в век будущий - жизнь вечную, то есть речь идет именно об этом. А для этого прекрасного богатого человека богатство стало препятствием.

 Интересна та особенность этого повествования о богатом юноше, что у всех трех евангелистов: Матфея, Марка и Луки, оно следует сразу за маленьким эпизодом благословения детей. Казалось бы, какая связь? Приносили детей к Иисусу, чтобы Он их благословил, возложил руки на них, и ученики препятствовали, вероятно, жалея Иисуса: время отнимаете, младенцы, зачем это всё нужно? Время такое было, что младенцы воспринимались, как что-то такое мешающее, по большей части. А вот Иисус меняет отношение к детям, Он говорит: Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Небесное, Царствие Божие. И вот мы должны задуматься, почему так? Ведь неслучайно три евангелиста поставили рядом эти два повествования, какая-то есть связь. И в эпизоде с богатым юношей тоже говорится о Царствии Божьем, и о детях говорится. Как ребенок воспринимает любовь к нему со стороны родителей, хороших, любящих родителей, конечно! Как он доверчиво относится, как он радуется всему! Ребенку не нужны огромные дворцы и прочее, достаточно более-менее средних условий, не нищета, конечно, о нищете речи не идет, достаточно средних условий, и ребенок рад, когда к нему хорошее, доброе отношение, когда с ним играют, занимаются, читают, он всему этому радуется, для него это веяние, дыхание Царствия Божия. И вот такое же дыхание улавливает человек именно тогда, когда он не гонится за богатством, потому что богатство — это вериги, которые висят на человеке, как горбы у верблюда, которые не дают ему пройти, надо, чтобы пролезть, их ободрать - трудно пройти через игольные врата. Вот об этом нам говорит сегодняшнее Евангелие.

 И, конечно, оно в нашей практической жизни научает тому, чтобы мы не завидовали тем, у кого есть эти огромные богатства: дворцы стометровые, яхты и так далее, потому что у них есть такие свои препятствия, которых у нас с вами, слава Богу, нет. Быть довольным тем, что имеешь. Кто счастлив? Тот, кто доволен тем, что имеет, и он приобретает Царствие Божие, эти особые отношения, которые даруются нам благодатью Божьей, и о ней тоже говорится здесь. Те, кто слушали слова о том, что трудно войти в Царствие Небесное, сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу. То есть совершенно ясно, что это вхождение в спасение, это обретение Царствия Божия и начало его в нашей жизни в добрых отношениях в христианской общине - это, конечно, не только наши усилия, мы только раскрываем дверь навстречу Господу, а это та благодать, которая приходит и спасает человека. «Человеку это невозможно», - говорит Господь, не человеческими усилиями, а лишь человеческим согласием входит в нас эта благодать, и Богу становится всё возможно. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт