... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
14 февраля 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1Тим.9:4-15

9Слово сие верно и всякого принятия достойно.

10Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.

11Проповедуй сие и учи.

12Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.

13Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.

14Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.

15О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.

 

Лк.19:1-10

1Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.

2И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,

3искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,

4и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

5Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.

6И он поспешно сошел и принял Его с радостью.

7И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;

8Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

9Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,

10ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Вот, дорогие мои, это уже второе воскресенье, когда мы слышим евангельское чтение, которое готовит нас к Великому Посту. В прошлую неделю, в воскресенье, было евангельское повествование об исцелении слепого Вартимея. И вот, этот исцеленный стал видеть ясно и пошел за Иисусом. Конечно, понятно, что евангелист об этом рассказывает не только как об эпизоде с этим человеком, но как о необходимости нам видеть яснее и яснее не только физический мир, но и события духовного мира, то, что происходит вокруг нас, и идти за Христом.

 И буквально после окончания вот этой предыдущей главы идет сегодняшнее повествование о мытаре Закхее. Ирония повествования заключается в том, что имя Закхей означает праведный. И это человек, который занимался сбором налогов, богатый, знатный, понятно, что он жил не только за счет своей так сказать зарплаты, но что-то он брал и сверх того - то, что сейчас называется словом коррупция. И вот, поразителен его поступок, как бы продолжение Евангелия прошлого воскресенья об исцелении Вартимея. Когда Закхей пожелал увидеть Иисуса, но ему препятствовал народ и его малый рост, он совершает такой экстравагантный поступок, может, очень в глазах других людей странный и просто неприличный: залезает на дерево, маленький, толстый человечек, знатный, он залезает на дерево! Но вот желание увидеть Иисуса у него было очень сильным! Иисус почувствовал это желание, обратил внимание на этого человека, и не только увидел его и обратил внимание, но и сказал: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. Для него это была совсем необычайная радость, что этот удивительный Человек, за Которым ходят толпы народа, Исцеляющий, Благовествующий, все Его слушают, и вдруг Он придет к нему домой, к человеку, которому, как говорится, порядочный человек и руки подать не мог из-за его занятия, сбора пошлины, да еще в пользу оккупационных властей.

 И так или иначе происходит вот это очень важное изменение в сердце Закхея, происходит, конечно, по благодати Божьей в ответ на его желание увидеть Иисуса. И Закхей говорит: половину имения я отдам нищим, и если кого чем обидел, возвращу вчетверо. Интересно сопоставление с эпизодом о богатом юноше, которого Господь хотел призвать в число апостолов, и сказал ему: «Раздай всё, что имеешь, продай, раздай нищим». Здесь же другой поворот, другой человек, другая судьба, другие у него задачи, и он не отдает всё, а половину и половину оставляет себе, что разумно и тоже хорошо. И если кого обидел, воздам вчетверо - тоже хорошо, так что всё замечательно, и Господь говорит: ныне пришло спасение дому сему. Закхей не оставляет дом, не оставляет своего занятия, но уже поступает честно и справедливо. И Господь заканчивает словами: ибо Сын Человеческий, то есть Он, Иисус, Сын Божий, пришел взыскать и спасти погибшее.

 Этот эпизод для нас очень важен в плане подготовки к Великому Посту, к этому времени. Я бы хотел сказать о двух важных вещах. Первое, конечно, это наставление каждому из нас, потому что Великий Пост - это приготовление к главному событию нашей веры, жертве Христа, смерти на Кресте и Воскресении. Жертва Христа за нас. Каждый год, каждый Пост мы призываемся к тому, чтобы глубже и больше понять значение этой жертвы, понять, что прощение наших грехов, в которых мы каемся на исповеди, оно куплено вот такой ценой. И что всё это означает. Потому что это бесконечная слава и мудрость, и радость, и прощение для каждого человека — вот эта жертва Христа. И по мере осознания ее, как бы восхождения по спирали в понимании, что произошло, происходит и наше духовное возрастание, наше духовное преображение, наше взращивание. Как говорил о. Александр Мень, цель наша — взращивать в нас внутреннего человека. Это то, к чему призывает нас перед началом Поста сегодняшний эпизод с Закхеем.

 Но есть и другое важное значение вот этих последних слов: Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. Погибшее — совершенная форма глагола, уже казалось бы погиб человек, да? Нет, как Закхей может возродиться, так могут возродиться и другие закхеи. Грех Закхея, если мы захотим назвать современным словом, это очень модное слово — коррупция. Все мы знаем аббревиатуру ФБК, все мы знаем процессы, которые вокруг этого происходят. Думаю, что наш христианский долг — это именно молитва вот о таких современных закхеях, о том, чтобы, действительно, в их сердцах пробуждалась любовь к нашей стране. Не просто в воспоминаниях и прославлении подвигов наших предков, а в том, чтобы страну нашу поднимать, чтобы тратить эти самые закхеевы накопления не на зарубежные всякие там особняки, яхты и всё прочее, а на благосостояние нашего народа, нашей страны.

 Ведь вот странно: у нас же ни одного нашего телефончика нет, все китайские или еще какие-то. Нет ни одного нашего прибора, ни чего-то серьезного, — всё-всё китайское. Я вспоминаю свое детство, Китай в 50-60-е годы был отсталой страной, люди еле-еле там выживали. И вдруг — всё, что ни возьмешь, всё китайское! А мы что, хуже, оказывается? Конечно, в этом и проблема, чтобы любовь к стране выражалась не в том, чтобы за границей хранить деньги, а в том, чтобы здесь поднимать промышленность, благосостояние и всё прочее. И поэтому, думаю, что наша задача молиться обо всех этих людях, потому что Господь нас к этому призывает, потому что Он хочет, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины. Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт