... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
7 марта 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1Кор.8:8-9:2

8Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

9Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.

10Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

11И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

12А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

13И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

1Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?

2Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.

 

Мф.25:31-46

31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее евангельское чтение является продолжением евангельского чтения во вчерашний день, Субботу поминовения усопших, когда читалось чтение, называемое апокалипсисом Иисуса - о последних судьбах мира. Очень близкий текст есть во всех трех Евангелиях: от Матфея, Марка и Луки. Когда ученики показывают: «Смотри, какие красивые здания, Храм, стены!», Иисус говорит им, что очень скоро здесь не останется камня на камне. И, действительно, это пророчество сбывается, но Иисус говорит не только о ближайшем времени, но и об отдаленном будущем, судьбе всего мира. И ученики Его спрашивают: «Скажи нам, когда это будет, и какой признак Твоего пришествия и кончины века?». И Господь дает очень развернутый ответ, но главное, что это будет неожиданно и быстро. И затем следует несколько притч о том, как следует жить христианам, понимая, что этот видимый материальный мир будет иметь свой конец.

 Притча о неверном рабе, который решил, что хозяин придет когда-нибудь позже, а он приходит в неожиданное для него время и наказывает его.

 Притча о десяти девах: пять мудрых, пять неразумных, которые не запаслись елеем на случай того, что жених будет задерживаться.

 Затем притча о талантах. Вы помните, когда царь раздает каждому определенное количество талантов, и кто-то приносит на них столько же, заработав их, а один из них приносит свой единственный талант и говорит: «Вот тебе твое, я тебя боялся, ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, собираешь, где не рассыпал, поэтому я зарыл талант твой в землю, и вот тебе твое».

 И вот, 25-я глава Евангелия от Матфея, где все эти притчи есть, заканчивается рассказом о Страшном суде: как будет выглядеть пришествие Христа. И эта притча параллельна притче о талантах: как правильно употребить таланты, то есть работать на замысел Божий, и как это делать. Работа для Бога и труд ради братьев, в сущности, есть одно и то же: делать ради Христа. И таким образом Иисус подчеркивает Свою слитность с людьми. Здесь присутствует та же мысль, что и у апостола Павла в посланиях к Римлянам, к Коринфянам, что Христос — новый Адам. И как мы мы несем грех и все недостатки ветхого Адама, так мы можем, войдя в христианскую жизнь, приобретать все блага нового Адама, блага Христа. Неслучайно в Таинстве Крещения, когда оно совершается, неоднократно подчеркивается, что происходит новое рождение человека, принимающего Крещение: будь то ребенок или взрослый, но так или иначе это начало новой жизни — новый Адам, который сливается со всем человечеством.

 В мире и в церковной общине, конечно, есть самые разные люди. И апостол Павел в Послании к Коринфянам, сложной общине, в которой у него были сложные взаимоотношения, туда приходили и другие учителя, в общине говорили: я Апполосов, я Петров, я Павлов, а я Христов. Мы это всё прекрасно понимаем, так как почитатели разных батюшек бывают часто в неприязни друг с другом.

 И вот, апостол Павел говорит о том, что это разнообразие нормально и естественно, что Церкви, как и телу человека, Церковь тоже тело, нужен каждый член. Разве скажет рука: я не нужна телу, потому что я не нога? Или зуб скажет: потому что я не глаз? Всё нужно. И даже подчеркивает апостол, что немощные члены оказываются наиболее важными для нашей жизни, и мы несем попечение о неблаговидных, которые благообразно покрываются, а благовидные не имеют в том нужды. И тем самым подчеркивается, что наиболее слабые, униженные - именно они являются главным объектом заботы Христа. Если мы хотим Ему послужить, то мы должны особенно заботиться именно об этих людях. Сюда же относятся люди с психологическими проблемами, люди, которые легко раздражаются, которые не держат обещаний, говорят и не могут остановиться — бывает так, особенно, к старости. И чем более мы уделим от своих талантов этим людям, тем более мы будем служить Христу.

 Здесь также речь идет и о слиянии твари и Творца. В Апокалипсисе об этом и написано, что Бог и человек будут соединены так, как мы этого никогда не видели. В нашей жизни, в наше время Бог Сам по Себе, мы сами по себе, а там мы все будем едины с Богом.

 И еще подчеркивается удивление овец, их скромность: они не думали, когда делали добрые дела, что это они не людям, а Царю Небесному делали. И Господь им говорит: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Замечательно подчеркивается: одному — не всем, кто нуждается, а хотя бы одному. Важно не количество, а важен сам факт движения нашей души. И, напротив, те, которые идут по левую сторону, которые не исполнили вот этого своего предназначения, они удивляются: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Это логика того самого человека, который зарыл талант свой в землю: ведь ты, хозяин, мне не говорил, что надо с ним делать, что надо на него что-то зарабатывать, вот я поэтому его спрятал, чтобы сохранить и тебе его вернуть. В словах этих козлищ тоже претензия к Господину. А наша задача усмотреть образ и подобие Божие в каждом человеке, в каждом самом неприятном, бедном этот образ, конечно, есть. И Господь заботится, может быть, именно о нем больше, чем о других.

 Когда говорится о муке вечной: пойдут в муку вечную, конечно, это тоже нас озадачивает: как же так, зло будет вечно существовать? Но эта вечность имеет конец, она вечна для нашего времени, а после Страшного суда мы будем все в новом мире — что-то другое: того времени, которое есть в нашем мире, уже не будет. Но, по-видимому, то, что Господь говорит, что Он пришел крестить Духом Святым и огнем, вот огонь этот будет уничтожать всё злое. И можно спросить: что от нас останется, если всё злое от меня уйдет? Что останется от каких-то великих тиранов? Может, останется то, когда они в коротких штанишках бегали, маленькие, а всё остальное будет пожжено огнем. Так что эта мука не продолжается в новой Вселенной, о которой говорит Христос, что Бог будет всяческое во всём. Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт