... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
14 марта 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Рим.13:11-14:4

11Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

12Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

13Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;

14но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

1Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

3Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

4Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

 

Мф.6:14-21

14Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

17А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,

18чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

21ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшний день в церковном календаре озаглавлен таким названием: Воспоминание Адамова изгнания, и второе название - Прощеное воскресение. Понятно, что перед временем Великого Поста церковь нам говорит о каких-то очень важных вещах. Действительно, Адамово изгнание, что это такое? Речь идёт, конечно, о том зле, которое существует в мире и которое присутствует в той или иной мере в каждом из нас. Это то, что называют грехопадением человека. Об этом рассказывают третья и четвёртая главы Бытия, где рассказывается о том, как Бог помещает Адама в Эдем, в райский сад, даёт ему прекрасную подругу Еву, но говорит, что от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в тот день, в который ты будешь от него есть, ты умрёшь. А в третьей главе рассказывается уже о том, что змей, который был хитрее всех зверей полевых, говорит, что неправда то, что Бог говорит, что если вкусишь от него, то умрёшь, но будешь как боги, знающие добро и зло. Вот в этом внешне простом повествовании заключается очень глубокий смысл. Внешность простая, но за этим повествованием стоит, конечно, не такое вот реальное событие, но какая-то глубинная природа человека и, вообще, проблема зла в мире.

 Ясно, что ещё до грехопадения зло уже было в мире: откуда этот змей в раю, который соблазняет Адама? Как пишут наши религиозные мыслители С.Булгаков и Н.Бердяев, отпадение от Бога - это событие доисторическое, событие ещё до человека, и в некоторых местах Библии говорится о том, что вначале согрешил сатана. Господь творит мир видимый и невидимый. Видимый мир, понятно, это материальный мир: солнце, светила, галактики и всё прочее, а невидимый — духовный мир, в котором тоже есть разумные существа, которых мы называем Ангелы, вестники, духовный мир, которому, как и человеку, дана свобода. И вот такое свойство свободы, что хочется использовать его не только на добро, но и на что-то противоположное. И это каждый в своей жизни знает, особенно в подростковом возрасте, что самое «крутое» - не слушаться родителей, как-то их уязвить, вот такая форма гордости человеческой. И вот этот дух зла, который в этом повествовании обретает форму некоего змея, говорит человеку о том, что Бог на самом деле обманывает вас, Он боится за свои привилегии, боится чтобы были Ему равны, поэтому запрещает есть этот замечательный плод — знать добро и зло: что доброе, что злое; что хорошее, что плохое. Самим решать, не слышать голос сверху, а самим решать.

 Есть толкование такое, что добро и зло - это полюса мира, плюс и минус, в сущности это всё, весь мир. А знать - иметь власть над этим всем. Конечно, это очень соблазнительно, властолюбие. Так или иначе, человек становится на путь сопротивления Богу, на путь, что он самый главный, что он будет сам решать, что добро и что зло. И следствием этого становится, как мрачно довольно описано, Адамово изгнание, но если говорить богословским языком, то это разрыв между человеком и Богом. Пропадает ощущение близости духовного мира, Кого-то, Кто над нами, Кто любит, Кто создал этот мир, красоту его. Того, что Он выше нас, несомненно, и что наш путь - быть в подчинении Ему, в благодарности Ему. Против этого восстает человеческая гордыня, и вот происходит это печальное событие: человек лишается чувства Бога. Каждый может знать по себе это, когда возникают какие-то нелепые мысли, желания и прочее, и если им не противостоять, то возникает вот это отчуждение.

 И вот, апостол Павел говорит о том, что два Адама дают начало человеческой жизни: ветхий Адам, который пережил грехопадение, отпадение от Бога, и новый Адам — Господь Иисус Христос. И про Него апостол Павел говорит, что Он не искал хитростью быть равным Богу, хотя Он был именно Сын Божий, но умалил Себя, принял образ раба, и поэтому Бог Его превознёс и даровал Ему Имя, которое более всяческого имени, то есть выше всех, над всем, Сын Божий.

 И вот второе название сегодняшнего дня — Прощеное воскресение. Почему так?

 Сразу после грехопадения Адам и Ева обнаружили, что они просто голые звери и ничего особенного. И когда Бог спрашивает: «Не ел ли ты от этого дерева, от которого Я запретил тебе есть?», вместо открывшейся возможности для покаяния: «Прости, Господи! я нарушил Твою заповедь», начинается совсем другое, очень понятное нам: «Жена, которую Ты мне дал, дала мне есть, и я ел». Как ребёнок: «Я чашку разбил, потому что ты позвала меня не вовремя, вот я и разбил чашку». Искать виноватого, искать оправдания в грехах. В церковном песнопении есть очень хорошая постовая молитва: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою», и там есть замечательные слова, по церковнославянски они не очень понятны, но я их всё-таки скажу и переведу: «Не уклони сердца моего в словеса лукавствия, - это понятно, - непщевати вины о гресех». Непщевать — искать, вина — оправдание, то есть искать оправдания в грехах. И вот это первое следствие грехопадения, когда Бог спрашивает Адама, и вместо того, чтобы просить прощения, он говорит, обвиняя Его, оправдывая грех: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне, и я ел» - я тут не причем. И вот здесь начинается закон приближения к Богу: просить прощения. Поэтому и называется этот день Прощеное воскресение. Великим постом мы находимся между двумя Адамами: первый, о котором мы вспоминаем сегодня, которому мы следуем в своей жизни, думая, что мы самые главные, сами всё будем решать, и второй Адам — Господь Иисус Христос, Который приносит Себя в жертву и побеждает смерть, порожденную проступком первого Адама, на Кресте распятием и Воскресением.

 Вот между этими двумя событиями находится время Великого Поста, и наша жизнь вся находится между ними. И для того, чтобы правильно войти не только в это время поста, но и в нашу жизнь с правильной ориентацией, надо побеждать проступок Адама, который вместо признания, и ему была дана возможность: «Прости, Господи!», начинает искать, почему он это сделал, оправдываться вместо того, чтобы просить прощения. Так и мы призваны начать с этого, с себя. Просить прощения, в чём мы были неправы. Вот это Прощеное воскресение, такой очень важный день перед началом Великого Поста. И давайте сегодня в него так именно войдём, чтобы внутренне простить. Не всегда это бывает легко, бывает, действительно, рана очень глубокая, не сразу она затягивается, заживает, но если мы просим и помощи просим для того, чтобы простить, потому что своих сил нам не хватает, то тогда и это прощение придет, но первый шаг за нами. Аминь. 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт