... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
21 марта 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Евр.11:24-26;32-12:2

24Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,

25и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,

26и поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.

32И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

1Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

2взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

 

Ин.1:43-51

43На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.

44Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.

45Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

46Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.

47Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

48Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

49Нафанаил отвечал Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.

50Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

51И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшний день, первое воскресенье Великого Поста, называется Торжество Православия. Православия, то есть правильного прославления, правильной веры в Высшее Начало, правильной веры в Бога. И, действительно, в сегодняшних чтениях нам открывается главное содержание христианской веры.

 Свою последнюю в жизни лекцию отец Александр Мень, это было вечером накануне его убийства, завершал такими словами: «Так в чем же суть христианства?». И отвечал: «Если это высказать одним словом, то это слово будет Богочеловечество», то есть соединение Бога, Высшего Начала, и человека, творения Божьего; при всех наших немощах, недостатках, безобразиях каждый из нас несет образ Божий: поразительное соединение Высшего Начала с одним из Своих творений, пусть самым возвышенным, но по своей свободе, по своей немощи часто опускающемся хуже всех остальных.

 И, тем не менее, Господь приходит именно таким очень простым образом. Заметьте, в сегодняшнем Евангелии Филипп говорит своему другу Нафанаилу: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки. Моисей, который оставил дворец фараона, где он был сыном дочери фараона, впоследствии мог наследовать престол Египетского царства, но предпочел быть со своим еврейским народом, который был создан Богом для того, чтобы через него благословились все племена земные. И вот, видя этот народ в несчастье и уничижении, сердцем чувствуя, что необходимость исполнения замысла Божия требует каких-то действий, Моисей, предпочитая быть с народом, заступился за одного обижаемого еврея и потом вынужден был бежать и сорок лет был в пустыне, сорок лет пас чужих овец. Казалось бы, что: всё рухнуло в его жизни? Нет, Господь его призывает, и он становится вождем, который выводит израильский народ из египетского рабства, проводит через Чермное море, многими чудесами приводит к горе Синай и дает десять заповедей — начало духовной жизни, восстановления самого народа и нового Израиля: нашей христианской Церкви, которой мы с вами принадлежим.

 На стыке Ветхого и Нового Завета приходит Тот, о Ком писали в законе Моисей и пророки. Приходит как? Сын Иосифа из Назарета, сын плотника, ремесленника. Назарет — маленький городок. Такая пословица была: «Из Назарета может ли быть что доброе?», как отвечает ему его друг Нафанаил. И что говорит ему Филипп, который уже признал Иисуса Мессией? Он вдохновенно говорит: «Посмотри! Иди и увидишь». Вот это самое главное, чтобы мы не строили своих образов, кто есть кто, в особенности, о Господе, о святых Его, а смотрели своими глазами, узнавали о Боге из Библии, о святых из их истории; не заранее сложившееся мнение из всяких других источников, а обращаться к первоисточнику.

 И Нафанаил, действительно, пошел — вот это очень важно, что он преодолевает свое сомнение и идет. И, когда Иисус его увидел, то говорит: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства, - израильтянин, еврей, человек, который исполняет призвание своего народа, без лукавства. Мы понимаем, что среди евреев, как и среди других людей, бывают разные люди, нечестные предприниматели и прочее-прочее, но, когда приходит честный человек, он действительно является удивительным носителем правды Божьей. И вот то самое говорит Иисус о Нафанаиле, когда приближается к нему: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. А что за лукавство? Лукавым мы называем дьявола, то есть нет в Нафанаиле дьявольского действия, а только чистое стремление к Богу.

 А Нафанаил, как человек скептический, всё проверяющий, говорит: почему Ты знаешь меня?,   с недоверием таким. Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Смоковница здесь неслучайно, мы часто встречаем в Библии смоковницу в разных образах: бесплодная смоковница, засохшая и так далее. Был такой национальный обычай, сидеть под смоковницей и размышлять, молиться, и вот, видимо, это и было. И Иисус увидел его, и он понял, что это Тот Бог, с Которым он говорил, сидя под смоковницей, молился Ему, и Он его видел, и он Его встретил. И поэтому Нафанаил отвечает Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев, сразу, от этих простых слов. Это нам очень напоминает эпизод с апостолом Фомой, который тоже был человек недоверчивый. Когда ученики сказали: «Мы видели Господа», он сказал: «Пока я сам не коснусь, не поверю». Но как только увидел, и Господь ему сказал: «Вложи персты свои», что сразу он сказал? - «Господь мой и Бог мой!», первым из учеников сказал: «Ты Бог наш». Человек скептический вроде бы, но, когда уж обращается, то полностью, всерьез.

 И Господь Нафанаилу отвечал: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею — такая встреча была внутренняя между ним и Богом, и говорит ему: увидишь больше сего, истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. Конечно, это сразу напоминает образованному еврею сцену сна Иакова: лестница, которая соединяет небо и землю. «Это место святое, а я и не знал», - говорит Иаков, и благословение от ангелов Божьих. И вот то же самое увидят ученики, Иисус есть та Лестница. Мы нередко называем Лестницей Богородицу, через Нее это произошло, но Он есть соединение Бога и человека. Увидите больше, и небо отверстым... И это действительно происходит при встрече с Иисусом.

 Но при этом путь, который открывается перед каждым человеком, подобен пути, о котором говорит отрывок из Послания к евреям, который читался сегодня перед Евангелием. Вообще, всё Послание к евреям посвящено соединению Ветхого и Нового Завета. Как правильно говорят, Новый Завет — это ключик к пониманию Ветхого Завета. И в этом отрывке приводится множество образов и говорится о том, что были замучены многие, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение. Уже в Ветхом Завете говорилось о будущем веке, о новом небе, новой земле, на которой будет царствовать правда. И заканчивается так: потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они — герои веры Ветхого Завета - не без нас достигли совершенства, совершенства, конечно, тоже в будущем веке, потому что в этом веке мы проходим через драмы истории, через страдания, смерти, предательства. Через это же проходит и Иисус, Сын Божий. И поэтому автор Послания говорит нам: с терпением будем проходить предлежащее нам поприще. Апостол Павел пользуется греческими терминами из всевозможных спортивных игр, поскольку он живет в греческой культуре: поприще — это дистанция, дистанция, которую каждому из нас, свою, предстоит пройти достойным образом. Но при этом мы не должны думать, что в конце нас ждет награда, совсем нет. Александр Мень, человек, всего себя посвятивший Богу, столько людей вокруг него обратились, а конец его жизни — мучительная смерть, тоже жертва. И далее: взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. То есть пренебрег уничижением, издевательствами, вот так и мы призваны проходить нашу жизненную дистанцию, не ожидая наград, похвал и всего прочего, а доверяя Господу, идя за Ним, и мы войдем с Ним в радость Воскресения и жизни нового неба и новой земли. Аминь.

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт