... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
28 марта 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Евр.1:10-2:3

10И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;

11они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,

12и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

13Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

14Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

1Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

2Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,

3то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,

 

Мк.2:1-12

1Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.

2Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.

3И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;

4и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.

5Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.

6Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:

7что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

8Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?

9Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?

10Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- говорит расслабленному:

11тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

12Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее евангельское чтение нам говорит об очень важных вещах. Во-первых, говорит о том, что Тот, Кто исцелил этого расслабленного, не кто иной, как Сам Господь, Который имеет власть на земле прощать грехи. И вот эта власть нам показывает, как необходимо для исцеления, прежде всего, прощение грехов, покаяние человека. Понятно, что речь идёт не только об исцелении телесном, но об исцелении духовном, экономическом, политическом и так далее. Ясно, что для того, чтобы был возврат к нормальной, успешной жизни, прежде всего необходимо покаяние и прощение.

 И, конечно, вторая сторона этого события — то, что Господь совершает это, видя веру друзей этого парализованного человека, которые не остановились перед тем, чтобы забраться на крышу, раскопать кровлю, чтобы опустить своего близкого друга к ногам Иисуса. И, конечно, это тоже нас наставляет на то, как нам важно проявлять любовь, деятельную любовь к нашим ближним.

 И другое наставление сегодняшнего воскресного дня — память архиепископа города Фессалоники, Григория Паламы, которую Церковь совершает, начиная уже со второй половины четырнадцатого века. И воспоминание о тех дискуссиях богословских, которые  имели место в начале четырнадцатого века, которые возникли благодаря практике афонских монахов: умной молитвы, когда человек на протяжении многих часов дня погружается в молчание, в тишину и молится Иисусовой молитвой и при этом переживает такое озарение света, радость Божественного спасения. И появился человек, тоже монах, из города в южной Италии, Калабрии, Варлаам, который стал осуждать эту практику. И Григорий Палама, который был монахом на Афоне в то время, ему было поручено вступить в дискуссию и оправдать, доказать правомочность этого молитвенного делания, что это не просто какое-то воображение, а это, действительно, реальный опыт Богообщения. И вот тогда именно Григорий Палама высказал в богословском споре, я не буду вдаваться в детали, но всё сводилось к тому учению, что сущность Бога непознаваема, но энергии Бога, нетварные энергии, подобные Фаворскому свету, озаряют душу человека. Не тот свет, который исходит от солнца, луны, звёзд и электрических лампочек, а другой свет совсем — вот этот нетварный свет, который, действительно, озаряет душу человека, приносит радость и приносит ему то, что богословы называли обожение: Бог воплотился для того, вочеловечился, чтобы человек обожился. И вот это обожение становится возможным именно со встречей с этим нетварным Фаворским светом. То есть различение между сущностью Бога, которая непознаваема, и энергиями Бога, которые человек в состоянии воспринимать, когда он с ними встречается. Такой замечательной иллюстрацией был и опыт нашего преподобного Серафима Саровского, который при встрече с Мотовиловым показал ему этот свет, эту радость. И тот говорил о необычайной радости, которую он переживал, видя сияющим лицо преподобного Серафима.

 И сегодняшний воскресный день нас назидает и в том, о чём мы говорили: о событии исцеления расслабленного, покаянии, прощении и о помощи ближнему, и второе - необходимость тишины, покоя сердца в молитве для того, чтобы действительно встретиться хотя бы с малой частью Божественных энергий. И это особенно важно для времени Великого Поста, когда мы и в молитве Ефрема Сирина просим о том, чтобы Господь удалил от нас дух празднословия, такой очень в наше время распространенный. Столько информации отовсюду идёт: и интернет, и телефончики, и записи всякие, и так далее, а между тем, Богу сердце открывается именно в тишине. Как говорил один из мистиков средневековья: «Бог говорит в тишине», так что будем и к этому стремиться, чтобы, действительно, ограничивать такое общение: слушаем, смотрим телевизор и так далее, конечно, это всё нужно, но достаточно краткого внимания, а не совсем погружаться и постоянно в этом находиться. Пусть тишина станет нашим желанным состоянием для того, чтобы нам, действительно, приобщаться к Божественным энергиям: той радости, мира и спасения, которые Господь хочет дать каждому из нас. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт