... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
30 мая 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Деян.11:19-26, 29-30

19Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.

20Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.

21И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.

22Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию.

23Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;

24ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.

25Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.

26Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

29Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее,

30что и сделали, послав собранное к пресвитерам через Варнаву и Савла.

 

Ин.5:1-15

5Итак приходит Он в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу.

6Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа.

7Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.

8Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.

9Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.

10Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.

11Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?

12Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?

13Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,

14а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

15Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.

16Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.

17Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,

18ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.

19Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.

20Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.

21Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.

22Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

23Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

24Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

25Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.

26Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.

27В это время пришли ученики Его, и удивились, что Он разговаривал с женщиною; однако ж ни один не сказал: чего Ты требуешь? или: о чем говоришь с нею?

28Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям:

29пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?

30Они вышли из города и пошли к Нему.

31Между тем ученики просили Его, говоря: Равви́! ешь.

32Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.

33Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?

34Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.

35Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.

36Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,

37ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.

38Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.

39И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала.

40И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.

41И еще большее число уверовали по Его слову.

42А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Евангельские чтения, которые нам предлагаются Церковью после празднования Пасхи - Праздника, который означает наступление новой эры, новых отношений между людьми и Богом, когда Сам Господь стал как Один из нас, когда Он прошёл все человеческие нужды, страдания и даже позорную смерть, и победил её Своим воскресением, и нам открывается вот эта новая жизнь, новые действия Бога. И Евангельские чтения, которые следуют после Пасхи, нам приоткрывают эту новую жизнь и, конечно, не только эпизоды, которые имели место во время земного служения Господа Иисуса, но и события, которые соотносятся с жизнью каждого из нас.

 В прошлое воскресение, называемое Неделя о расслабленном, то есть парализованном человеке, Евангелие нам рассказывало об исцелении человека, который тридцать восемь лет лежал у купели, в которой иногда возмущалась вода, Ангел Божий сходил, и те, кто первые входили, получали исцеление. Но он был парализован, не двигался, и никто ему не помог, и так тридцать восемь лет он безнадёжно там пребывал. И Господь приходит, и не погружает его в эту воду, не дожидается этих природных сил, которые когда-то наступают, когда-то нет, Он ему немедленно говорит: если хочешь быть здоров - хочу Господи! - встань, возьми постель свою и иди. Исцеляет его словом. То есть надежды на стихии мира сего очень слабые: когда-то что-то происходит, когда-то нет. А Господь говорит, и, когда мы слушаем Его слово, то мы получаем это исцеление от нашей духовной немощи, от нашей духовной расслабленности и паралича и идем за Ним. Это такое наставление каждому из нас.

 При этом знаменательно, что исцеление это совершается в субботу, день покоя, за что Иисуса начинают осуждать и преследовать, но, конечно, Он совершает это неслучайно. Он показывает, что соблюдение ритуалов, традиций, обычаев, если оно не наполнено любовью, не наполнено деятельной близостью с Богом, оно остаётся только лишь формой.

 И сегодня Евангелие о самаритянке, хорошо всем знакомое. И оно касается очень удивительно злободневной проблемы: одинокой женщины, которая не имеет семьи, и которая ожидает чего-то от Бога, и всё это не происходит. И вот Господь ей говорит о том, что наступает новый этап в жизни людей. Она была человеком не безразличным к духовным вопросам, спрашивает Христа: «Вот отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что надо поклоняться в Иерусалиме. Где же истина? Где правда?». И Господь удивительным образом говорит простой женщине из близкого народа, но который во враждебных отношениях с иудеями, говорит о самых сложных духовных вещах, открывает ей, говорит: поверь, что наступает время, когда поклоняться будете в духе и истине. Не в этом месте, не в том, не в Иерусалиме, действительно, было предсказание, что в семидесятом году Иерусалим будет разрушен, что поклонение там будет невозможно. В духе и истине, потому что Бог есть дух, и кланяющиеся Ему, должны кланяться в духе и истине.

 И настолько это переменило все мысли, направления, желания, что она устремляется скорей в своё селение и односельчанам рассказывает о том: посмотрите Человека, не Он ли Христос? А Он ей об этом Сам и сказал. Она сказала так неопределенно, вопрос очень сложный: Мы знаем, что придет Христос, Он нам все сделает понятным и ясным. И Господь неожиданно этой простой женщине говорит: Это Я, Который говорит с тобою. Вот поразительный момент в жизни её и вообще в жизни человека, как важна встреча, встреча со Христом! У митрополита Антония Сурожского есть целое богословие встречи. Отец Александр Мень тоже многократно в проповедях говорил о важности встречи, и как бы неслучайно последние двадцать лет он служил в храме Сретения Господня — встречи с Господом. И вот эта встреча для неё произошла, и она увидела другой путь жизни. Она пошла в селение рассказать: посмотрите, не Он ли Христос?  И самаряне пошли к Иисусу и говорили с Ним, и просили остаться. А женщине говорили: уже не по твоим словам веруем, а сами увидели и знаем, что Он воистину Христос, Мессия.

 Вот это удивительное событие, которое совершенно меняет её жизнь. Даже по преданию она становится проповедницей под именем Светлана: несущая свет. Совсем другое устройство жизни, не то которое она ожидала и жаждала, а Господь открывает другой путь жизни. Открывает его и перед учениками, говорит о том, что Моя пища есть исполнять волю Отца. Когда пришли ученики с пищей, Он говорит: у Меня есть другая пища. Он даже об этой естественной потребности забывает и говорит: творить волю Отца. И говорит ученикам: посмотрите на нивы, как они побелели и готовы к жатве. И вы будете жать то, что вы не сеяли. Конечно, это тоже обращено и к нам, очень современно звучит, мы тоже призваны к тому, чтобы пожинать то, что уже посеяно: сколько книг замечательных написано, сейчас есть в киосках во всех храмах. Мы их не писали, но мы можем их читать. Мы, встретившись со Христом, пусть в малой мере можем нести это другим людям, делать то, о чём говорит Христос, что сеющий и жнущий делают одно дело.

 И удивительно оканчивается это Евангелие тем, что самаряне уверовали и сказали: да, Он истинно есть Христос. А апостольское чтение рассказывает о проповеди в Антиохии Варнавы и Павла, и говорит о том, что впервые там ученики стали называться Христианами. Такой важный исторический момент.

 Это и для нас важно: быть учениками Христовыми, которые несут Его истину тем людям, которые нас окружают. Так важно для нашей страны, чтобы больше и больше людей становились христианами, потому что после периода гонения, семидесяти лет, на Церковь, и посмотрите, как удивительно — семьдесят лет Вавилонского пленения, выход и возрождение Иерусалима; семьдесят лет советской власти тоже, и возрождение Церкви. И как важно, чтобы мы были тоже участниками, подобно этой самарянке: искали не решения наших земных проблем, они решатся по-другому, но становились именно такими проповедниками, как была эта самарянка. Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт