... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
20 июня 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Деян.2:1-11

1При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

2И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

5В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

6Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

7И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

8Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

9Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

10Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты

11критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

 

Ин.7:37-52,8-12

37В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

38Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

39Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

40Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.

41Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?

42Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?

43Итак произошла о Нем распря в народе.

44Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.

45Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?

46Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.

47Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?

48Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?

49Но этот народ невежда в законе, проклят он.

50Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:

51судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?

52На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.

12Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 В Евангелии от Луки, когда рассказывается о Тайной Вечере, есть один такой не очень понятный эпизод: Иисус говорит Петру: вот, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих. Дело в том, что слово сеял в XIX веке, когда делался Синодальный перевод, имело не только значение, как мы сейчас понимаем, ходить, разбрасывать семена, но и просеивать, отделять, и это совсем другой смысл. Сатана неслучайно просил что-то очень вредное, что-то очень жестокое, просил просеивать вас как пшеницу: хорошее оставлять, а плохое выбрасывать. Я специально посмотрел английский перевод, там как раз слово to sift, просеивать. И вот Господь говорит, что некогда, обратившись, ты утверди братьев своих. При этом Петр говорит: Господи, я за Тебя готов душу положить, с Тобой пойти на смерть, а Иисус ему говорит о том, что в сию ночь, прежде, чем пропоет петух, ты трижды отречешься от Меня.

 И на протяжении всего Евангелия мы видим, как ученики очень часто не понимали  Господа, как они ссорились между собой, как они, даже любимый ученик Иоанн и его брат Иаков, говорили, что давайте накажем это самарянское селение за то, что они нас не приняли подобающим образом, а Иисус им отвечает: не знаете, какого вы духа. Словом, апостолы были очень далеки от понимания евангельской истины, хотя любили Христа, шли за Ним, надеялись на Него.

 Почему так? Почему Господь избрал не каких-то рыцарей веры, достойных всякого восхищения? Потому что Он избрал простых людей, простых вот, как мы с вами, грешных, немощных, не всегда всё понимающих. И для нас это тоже своего рода утешение, что и основатели Церкви нисколько не лучше были, чем мы, но стали такими именно благодаря силе, полученной вот в этот день, в день сошествия Святаго Духа, в день, когда Ветхозаветная церковь праздновала Пятидесятницу.

 Это был очень важный, радикальный день, как и для нас сегодня, когда по пророчеству Моисей с народом израильским, выйдя из египетского рабства, подошел к горе Синай и там получил Десять Заповедей, по которым народ должен был жить. И, когда входили в землю обетованную, Моисей говорил им: «Вот у вас два пути: путь к жизни - соблюдать заповеди, и путь к смерти — не соблюдать, жить по своей воле. Выбирайте, третьего пути нет». И вот мы видим, что народ избрал все-таки путь жизни, хотя часто отклонялся, уходил от этого, но, так или иначе, шел именно вот этим путем. И неслучайно апостол Павел сказал, что закон был детоводителем ко Христу, и, когда наступила полнота времен, то пришло воплощенное Слово, Господь Иисус Христос:  Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца — так говорит нам начало Евангелия от Иоанна. И вот воплотившееся Слово призывает людей, раскрывает Вторую Ипостась Святой Троицы - Бог Слово, Сын. А вот в этот день, день Пятидесятницы, в тот же самый, в который был дан закон, дал силу к его исполнению, дал благодать Святаго Духа.

 Ученики были необычайно рады Воскресению Христа, но они продолжали тем не менее бояться, опасаться иудеев, хотя Господь приходил к ним, утверждал их, и в день Своего Вознесения, на сороковой день после Воскресения, Господь говорил: оставайтесь в Иерусалиме, пока не облечетесь силою свыше. И вот эти десять дней они ожидали. И вот мы с вами тоже ожидали наступления этого дня и тоже будем просить благодати Святого Духа, той же силы, которая совершенно радикально изменила учеников, которые сидели тихонечко за закрытыми дверями, и вдруг выходят на площадь и начинают говорить, да так, что понимают их люди, пришедшие в праздник из стран рассеяния, на тех языках, на которых они говорят у себя на родине. И это поразительное свидетельство того, что весть о Христе будет для всех народов, для всех народов на всех языках будет переведено Евангелие, что и произошло.

 И вот теперь Господь дает эту силу Святаго Духа. Дух, по-древнееврейски руах, означает не только действие духа, но и ветер, буря. И мы видим в Священном Писании самые разные проявления: от ветра, который разрывает скалы, как видит Илья, и до тихого ветерка, который приходит, утешая и поддерживая пророка, мы видим, как это по-разному бывает. И вот в этот день наступает откровение о Трех Ипостасях Бога: Отец, Который открывается в Ветхом Завете через закон; Сын, Который открывается в Евангелии через благодать и чудеса, и любовь, и заповеди, их полное исполнение. И, наконец, благодать Святаго Духа, которая сегодня нам открывается вот в этом замечательном событии.

 И я хочу сказать, что в это время, до праздника Троицы, не положено начинать молитвы с молитвы Святому Духу Царю Небесный, а начинают с других слов: Христос воскресе или Вознеслся еси во славе, Христе Боже, но сердце скучало по этой молитве. И когда читаешь вечернюю молитву, начиная с Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, чувствуешь, что по-другому уже слова идут — действительно, это приходит в малом веянии и к нам тоже. Думаю, что Церковь неслучайно это так расположила, чтобы мы тоже начали скучать по этой благодати, скучать по этим словам — не просто как привычным, а как, действительно, такому исхождению, действию, которое нас укрепляет и наполняет слова нашей молитвы радостью и благодатью. Так что давайте и мы будем просить благодати Святаго Духа.

 Также в Евангелии от Луки имеются такие очень важные слова, Господь говорит ученикам: Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Прежде всего, когда просим - Лука говорит слова Христа - даст Духа просящим у Него. Будем просить Духа. И апостол Павел нам очень ясно сказал плоды Духа, чтобы мы не спутали с чем-то другим: любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, вера, кротость, воздержание. Будем просить этих даров и сегодня после Литургии, и во всех наших молитвах Богу. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт