... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
5 сентября 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1 Кор.9:2-12

2Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.

3Вот мое защищение против осуждающих меня.

4Или мы не имеем власти есть и пить?

5Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

6Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

7Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

8По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

10Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.

11Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

 

Мф.18:23-35

23Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;

24когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов

25а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;

26тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.

27Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

28Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что́ должен.

29Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.

30Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

31Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.

32Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;

33не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, ка́к и я помиловал тебя?

34И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

35Та́к и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее евангельское чтение в нашей русской традиции церковной называется Притча о немилосердном должнике. Противоположную притчу церковь называет Притча о милосердном самарянине. Помните, там самарянин увидел на дороге израненного разбойниками человека, обвязал его раны, доставил его в гостиницу, заплатил за него. Господь привел ту притчу в ответ на вопрошание, какая главная заповедь в законе. И Господь отвечал этому законнику о любви к Богу, и вторая, ей подобная, любовь к ближнему. А тот, желая оправдаться, что он не знает таких простых вещей, задает вопрос очень не простой: а кто же мой ближний? И вот эта притча о милосердном самарянине.

 А здесь, напротив, немилосердный должник. То есть тот, кто должен был гораздо больше, и ему простили, своего товарища, который гораздо меньшую сумму был должен, хотя значительную (сто динариев — это оплата трех месяцев работы) душил, говоря: отдай мне, что должен.

 И на самом деле, эта притча, если еще точнее сказать, она о справедливости и милосердии, потому что требуя эти сто динариев со своего товарища, он поступал в общем-то справедливо: одолжил — отдай, а раз не отдаешь, по закону будешь сидеть в темнице, пока не отдашь. Но Господь призывает именно к милосердию, которое часто оказывается противоположно справедливости.

 По нашим житейским меркам, справедливость — это правильно и хорошо. Но вот смотрите, царь прощает этому немилосердному должнику десять тысяч талантов, это огромная сумма! Кто-то из историков пишет, что это больше бюджета всей римской империи, не знаю, насколько это так, но, в общем, очень-очень много. Поступил ли справедливо царь, который простил ему весь долг? Наверное, несправедливо. Тот же просил его отложить, подождать — ну ладно, подожду, вернешь эту огромную сумму мне. Можно было эту сумму из бюджета на бедных потратить, а он потратил на этого должника, который не проявил такого же милосердия. То есть царь поступает несправедливо, но милосердно. Милосердие выше справедливости. А должник сам поступает вроде бы справедливо, но немилосердно. Есть в Писании такие слова: милость превозносится над судом.

 Я какое-то время был в Комиссии по помилованию при Президенте Российской Федерации, и там всё время говорилось о милосердии, когда разбирались дела подсудимых. Хорошо комиссия сложилась, там были замечательные люди: Приставкин, Окуджава, Лев Разгон. Милость превозносится над судом. И надо сказать, что именно по ходатайству Комиссии у нас в России высшая мера, смертная казнь, была заменена возможностью применения помилования в виде пожизненного лишения свободы. И вот, посещая места лишения свободы именно пожизненно заключенных, какое раскаяние, какое осознание неправильного поступка! Я даже сожалею, что Чикатило комиссия не помиловала, хотя, казалось бы, ему нужно было именно время, чтобы осмыслить свой поступок. Помню, Аркадий Вайнер был у нас в этой комиссии, и он меня, как противника смертной казни, как-то уловил: «Отец Александр, а вот если бы нашли человека, который убил отца Александра Меня, неужели Вы тоже были бы за его помилование?». Я говорю: «Ну конечно, а как же, чтобы у него было время обдумать, что он сделал, время раскаяться!». Ну, в общем, милость превозносится над судом.

 И, конечно, это обращено к каждому из нас, потому что в каких-то случаях мы вроде бы справедливо поступаем, требуем справедливости: вот ему надо было это сделать, а он не сделал, но — прояви милосердие. А то будешь похож на человека, у которого всё хорошо: и семья, и жена, и дети, и такой долг ему простили, а он не проявляет милосердия, как и большинство из нас.

 Мы живем в прекрасном городе, в Москве, в центре, сколько людей мечтают переехать в Москву: здесь и зарплата больше, и условия лучше, а мы тут живем постоянно, это тоже великая милость. Храм такой прекрасный мы унаследовали! Шестьдесят лет не было богослужения, а в этом году уже тридцать лет как возобновилось богослужение в нашем храме, как всё хорошо и прекрасно! И вот в память об этой милости проявлять милосердие. Ну, конечно, приходится с благоразумием, потому что очень много людей просят, ну что делать, хотя бы понемногу, во всяком случае, не осуждать. И прощать, — это великая, важнейшая добродетель. У нас есть замечательная книжечка, маленькая такая книжечка, написанная женой одного священника в Ташкенте, кажется, называется «Радость прощения». Кто ее не читал, непременно возьмите, она маленькая, совсем недорогая и очень мудрая, хорошая.

 И еще заметьте такое: когда царь говорит этому немилосердному должнику злой раб, там употреблено то же самое греческое слово, которое в молитве Отче наш: избави от лукавого, от зла, как мы нередко переводим. Так что, когда мы не прощаем, мы тоже отходим в сторону зла, в сторону дьявола. Давайте с вами об этом помнить и стараться прощать. Во всяком случае, помнить, что милосердие выше справедливости. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт