... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
26 сентября 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Недели перед Воздвижением:

Гал.6:11-18

11Видите, как много написал я вам своею рукою.

12Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,

13ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.

14А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

15Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

16Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.

17Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.

18Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

 

Ин.3:13-17

13Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

14И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,

15дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

16Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

 

Обновления:

Евр.3:1-4

1Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,

2Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его.

3Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем бо́льшую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его,

4ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог.

 

Мф.16:13-18

13Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

14Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

15Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

16Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго.

17Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

18и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

 

Рядовое:

2Кор.1:21-2:4

21Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,

22Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

23Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф,

24не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды.

1Итак я рассудил сам в себе не приходить к вам опять с огорчением.

2Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною?

3Это самое и писал я вам, дабы, придя, не иметь огорчения от тех, о которых мне надлежало радоваться: ибо я во всех вас уверен, что моя радость есть радость и для всех вас.

4От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.

 

Мф.22:1-14

1Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:

2Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

3и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.

4Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.

5Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

6прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

7Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска́ свои, истребил убийц оных и сжег город их.

8Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;

9итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

10И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

11Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,

12и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

13Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;

14ибо много званых, а мало избранных.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Христос воскресе!

 

 Сегодняшний день, празднование престольного праздника нашего северного придела, который называется Воскресение Словущее, я потом объясню это название, мы вносим элементы Пасхальной службы и в Литургию, и во Всенощное бдение вчера вечером, так что этот день называется осенняя Пасха.

 И сегодня нам церковь предлагает два напоминания. Первое из них связано с тем, что воскресный день перед празднованием Воздвижения Креста Господня так и называется: Неделя перед Воздвижением. Праздник Воздвижения — это второй праздник церковного года. Первый, который мы недавно с вами встречали, праздник Рождества Пресвятой Богородицы, и воспевали, что этим праздником, этим событием приносится радость всему миру, радость, потому что от Богородицы рождается Спаситель мира Иисус Христос.

 А второй праздник, через шесть дней после первого, нам говорит о том, что это спасение совершается через страдание, через Крест. И такие празднования имеют специальные чтения в предшествующие воскресенья и в последующие, и вот поэтому выделяется сегодня особый день, и читаются тексты из Священного Писания, Апостольских посланий и Евангелия, прежде всего посвященные дню Воздвижения Креста Господня. И мы слышим послание к Галатам, когда апостол Павел говорит такие немножко странные для нас слова, что ничем не желает хвалиться, только Крестом Господним. Это трудный греческий оборот, который на самом деле означает то, что человек хвалится или говорит о том, что для него самое главное. Кто-то говорит о приобретении квартиры, кто-то говорит о каких-то своих нуждах, а апостол Павел говорит о Кресте Господнем. Почему?

 Послание к Галатам направлено к греческой общине, которая приняла Христа, но потом пришли люди и они стали ориентироваться на восстановление ветхозаветных традиций: обрезание, того есть, того не есть, и так далее. Апостол Павел говорит, что это не главное, во Христе не это самое важное, во Христе уже нет ни иудея, ни эллина, а всё новая тварь, и поэтому самое главное — это Крест Господень. И поэтому он говорит, что ему больше всего хочется говорить о Кресте Господа Иисуса Христа, через Него приходит спасение.

 И в евангельском чтении из третьей главы Евангелия от Иоанна мы слышим вот эти самые, можно сказать, центральные слова Библии, Нового Завета: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. И, действительно, мы видим, что Бог разделяет с нами страдания мира через страшную, мучительную, позорную смерть на Кресте, и тем самым побеждает это страдание Своим Воскресением. И нам всё это говорит о том, что наша эта видимая жизнь земная — это есть еще этап той жизни, в которую все мы призваны. Мы призваны к вечной жизни, через этот этап мы проходим, и от того, что мы сумеем в этой жизни набрать, насколько мы сумеем приблизиться к Богу, Источнику жизни, настолько мы сами войдем в эту вечную жизнь.

 А второе событие, которое мы сегодня тоже вспоминаем, называемое Воскресение Словущее, это воспоминание об освящении построенного Храма на месте Гроба Господня и на месте Воскресения, он так и назывался  - Храм Воскресения. Он строился десять лет, закончен был в 335 году, и, видимо, окончание его как раз было приближено к празднованию Воздвижения Креста Господня, которое уже девятый год праздновалось в Иерусалиме. И освящение Храма подчеркивает важность храмового действия для всех нас, потому что жизнь христианина - это не только духовная жизнь, она нуждается в местах поклонения, в местах почитания, в иконах, воспоминаниях, молитвословиях, и так далее, потому что христианство не отвергает материального мира, подобно буддизму, оно призвано этот мир благословлять, освящать, преображать, как и мы призваны участвовать в этом процессе освящения и преображения мира.

 И мы слышим чтение Евангелия от Матфея о том, как Иисус спрашивает апостолов: за кого почитают Меня люди? Они отвечают, что одни за Иеремию, другие за Илию или за одного из воскресших пророков. А Иисус им задает самый главный для каждого человека вопрос: а вы за кого Меня почитаете? И Петр отвечает: Ты Христос, Сын Бога живаго. Вот это самое главное для нас: что Христос не просто замечательный Человек, а что Он Сын Божий, что Он являет нам, что Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины, - говорит евангелист Иоанн в 1 главе.

 И Господь говорит Петру в ответ на его исповедание: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, то есть не человеческое рассуждение и размышление, но Отец Мой, Сущий на небесах. И нам с вами тоже Бог часто открывает какие-то очень важные для нас истины. В молитвословии, когда мы читаем те или иные слова, мы тоже соприкасаемся с Богом, в нас тоже возникают какие-то воспоминания, переживания, мгновенно возникают и оживотворяют нашу молитву, и это очень важно, чтобы мы не просто прочитывали эти слова бездумно, а мгновенно соединяли их с какими-то моментами нашей жизни.

 И Иисус говорит ему вот эти важные слова: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою. Это очень важные слова. Церковь возводится на камне: вере в Иисуса Христа, той вере, которую Петр исповедал. И Церковь созидается не только как наше духовное единство, но и как здание, для нашей жизни необходимы и здания, и прочее.

 И как раз воспоминание Храма Воскресения Господня и других храмов, в том числе нашего храма, как раз напоминает сценарий, когда римские власти разрушили Иерусалим, потом построили языческие храмы на месте христианских событий. Равноапостольный Константин в IV веке уже это прекратил, и на месте евангельских событий возникают храмы, и для нас эти храмы тоже важны, они тоже соединяют наш храм духовный с нашим храмом внешним, это для нас очень важно. И вот этот праздник действительно повторяет тот же сценарий: храм наш был закрыт в 1929 году, причем замазали краской, построили перекрытия, сначала была библиотека, потом типография, казалось бы, всё забыто, но нет, Бог возвращает, и ровно 30 лет назад мы начали служение в этом храме вновь, и слава Богу продолжаем и сейчас. Так что будем благодарить Господа за это замечательное событие, за эту годовщину тридцатую, за то, что нам даются храмы внешние, построенные, каменные, и храмы нашего сердца: на познание, приближение к Богу, исповедание, послушание, благодарение и обращение к Нему. Пусть Господь благословит наши сердца в этот день именно даром благодарности за все духовные и материальные дары, которые мы от Него получаем. Аминь.

Христос воскресе!

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт