... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
21 ноября 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Гал.6:11-18

11Видите, как много написал я вам своею рукою.

12Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,

13ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.

14А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

15Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

16Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.

17Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.

18Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

 

Лк.8:41-56

41И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

42потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

43И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,

44подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

45И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,- и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

46Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

47Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

48Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

49Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.

50Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.

51Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.

52Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.

53И смеялись над Ним, зная, что она умерла.

54Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.

55И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.

56И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

 

Бесплотных:

Евр.2:2-10

2Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,

3то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,

4при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?

5Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;

6напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?

7Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,

8все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;

9но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.

10Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.

 

Лк.10:16-21

16Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

17Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.

18Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

19се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;

20однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

21В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

 

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 В нашей жизни мы нередко забываем о том, что вся наша жизнь поддерживается окружающей средой. Когда мы, например, завтракаем, хлеб, чай и прочее, не вредно вспомнить, что для того, чтобы был этот кусок хлеба, надо было вырастить пшеницу, принести зёрна и, собрав их, сделать из них хлеб. И чай, который мы пьем, или кофе, это тоже растения, которые произрастают в определенных климатических зонах, и приносят нам необходимые нам бодрящие вещества. И так всё, что мы видим, создано, и окружающая нас природа поддерживает нашу жизнь. Пьем воду, мы понимаем, что это тоже необходимо для нашей жизни, мы не можем себе представить жизни где-нибудь в голой пустыне, где одни камни, где нет ничего, и именно эти растения и животные дают нам жизнь, а животные — это как некая жертва: мы их убиваем, едим, это всё поддерживает нашу жизнь. И, конечно, мы должны всегда принимать это с благоговением и благодарностью, помнить о том, что это всё даровано человеку.

 Уже с первых страниц Библии, во второй главе книги Бытия мы читаем о том, как человек поселяется в Эдемском саду. И там сказано два очень важных, решающих слова, которые человечеству хорошо бы помнить всегда. Господь помещает их в Эдемский сад, чтобы возделывать его и хранить, то есть использовать для своих нужд, возделывать и хранить. Не загромождать его отбросами и прочими промышленными отходами, а чтобы это всё сохранялось, всё это дано нам, и всё это сотворено Творцом для поддержания нашей биологической,  повседневной жизни.

 Но Бог дает нам не только материальные средства для поддержания нашей жизни, но и дает многочисленные духовные наставления через Своих вестников, которых мы называем греческим словом Ангелы, Ангелы в переводе и означает вестники, как и название нашей главной Книги: Евангелие, Радостная Весть.

 И вот сегодня мы с вами вспоминаем об Ангелах, об этой небесной иерархии. Мы чувствуем, что иногда, когда какое-то решение надо принять, что-то мы хотим сделать, а вот совесть нам говорит о том, что нет, лучше этого делать не надо или сделать как-то по-другому. Это и есть та весть, которую от Бога нам говорят Его благовестники, вот эти Ангелы. И они окружают постоянно, этот невидимый мир постоянно окружает нас, присутствует рядом с нами, хотя мы далеко не всегда, конечно, его ощущаем. Когда мы говорим о совести, которая есть голос Божий в нас, этот голос именно приносят эти невидимые духовные существа, которых мы называем вестниками, Ангелами.

 И это не только в нашей повседневной жизни, но это и исторически так было. В сегодняшнем апостольском чтении, отрывок из Послания к Евреям, вторая глава, нам говорится о том, что, если весть, которую через Ангелов Бог дал Моисею, нарушение ее наказывается весьма серьезно, то тем более весть, которая принесена Сыном Божьим, Иисусом Христом, призывает нас к еще большей ответственности. Об этом мы помним всегда, и мы понимаем, что Господь, когда Он благодарит Отца Своего за семьдесят учеников, которые радовались, что и духи им повинуются, и они исцеляют больных, а Он им говорит: не о том радуйтесь, что духи вам повинуются, а что имена ваши написаны на небесах. Об этих именах Апокалипсис нам говорит, что каждому из нас Господь даст какое-то новое имя, которое отражает глубокую сущность каждого из нас, каждый из нас совершенно уникален, совершенно не похож на другого, но Бог знает нас и дает это имя, которое нас с Ним будет соединять и которое даст нам счастье и радость в будущем мире. А пока в этом мире Господь говорит о том, что вот эти ученики, которых Он призвал, это простые люди, рыбаки, и Господь прославляет Отца Небесного за них, говорит, что Ты сокрыл от мудрых и разумных и открыл это младенцам, так он называет Своих семьдесят учеников, простых людей, которые услышали и поняли тоже через Ангелов эту Весть от Иисуса Христа, пошли за Ним и стали Его учениками.

 И сегодняшнее чтение Евангельское об исцелении кровоточивой женщины, которая в нарушение всех правил, законов, потому что у нее было кровотечение, и она должна была держаться от всех подальше. Но она не только «подальше», она прикасается к Иисусу, говорит в себе: если прикоснусь к Нему, то исцелею. Тоже Ангел ей напомнил эту весть, тоже он подтолкнул ее к этому поступку, который дал ей исцеление, хотя она много лет страдала от своей болезни и не получала исцеления.

 То же самое, начальник синагоги Иаир, который приглашает Иисуса, тоже, конечно, это ангельская весть ему дает такую мысль о том, чтобы он позвал этого Учителя из Галилеи, потому что Он может исцелить его дочь. А Он не только исцеляет, но и воскрешает.

 И вот сегодняшний день нам напоминает о том, что каждый из нас при рождении получает вот эту весть от Господа, каждый из нас получает вот эту невидимую нить, которая связывает нас с Господом, которая дает нам силы, которая наставляет нас. Лишь бы нам быть внимательными и слышать этот голос, узнавать его, который к нам приходит и напоминает иногда какие-то простые, но очень важные и нужные нам для жизни вещи. Напоминает и разъясняет какое-то место из слова Божьего, когда мы просим об этом, когда мы вникаем в это слово.

 Давайте сегодня благодарить Господа за эту невидимую постоянную помощь и поддержку, потому что без нее мы не будем духовными существами, которыми мы призваны, потому что в каждого из нас вложен образ и подобие Божие, не в физической, биологической структуре нашей, а в наше внутреннем устроении, потому что все мы радикально отличаемся от всего остального мира — ни одно животное не имеет сознания, разума, совести, веры, не может иметь свободы, различать добро и зло, быть ответственным за свои поступки. А нам, каждому из нас, это дано, и вот эта невидимая связь с нашим Господом нас всё время поддерживает: через слово Божие, через то, что нам доступно. Будем благодарить и молиться Ангелу Хранителю, включая эти молитвы и в утреннее, и в вечернее правило, благодарить за это: Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону, то есть падшим ангелам, обладати мною, насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякаго искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт