... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
28 ноября 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Еф.2:4-10

4Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,

5и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,- благодатью вы спасены,-

6и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

7дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

8Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9не от дел, чтобы никто не хвалился.

10Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

 

Лк.10:25-37

25И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

26Он же сказал ему: в законе что́ написано? ка́к читаешь?

27Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

28Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

29Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

30На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Оба чтения сегодняшних: и отрывок из Послания к Ефесянам, и чтение этой притчи о милосердном самарянине, имеют одно и то же воззвание к каждому человеку: Бог, Который есть любовь, призывает и нас любить друг друга без всякого различия.

 Евангельское чтение сегодняшнее нам предлагает одну из самых замечательных притч Господа: притчу о милосердном самарянине. Для того, чтобы глубже понять, как она звучала в то время, необходимо вспомнить, что самаряне с точки зрения иудеев, живших в южной части Палестины, а те в северной, народ не второго, а третьего сорта точно. Эта часть земли была населена людьми, которые когда-то при Соломоне отделились от колена Иудина, образовали как бы отдельное государство, которое было разгромлено в восьмом веке до нашей эры сирийцами. Народ по большей части был выселен, потом частично вернулся, частично смешался с язычниками, ну и был, видимо, говор особый, неслучайно Петра узнавали: «у тебя и говор схожий, ты галилеянин, наверное, тоже оттуда, из Самарии». Словом, самаряне — это был какой-то такой народ третьесортный.

 И поразительно то, что Господь в Евангелии неоднократно приводит в пример самарянина именно как чуть ли не более благочестивого, чем иудеи. Вспомните эпизод о десяти прокаженных: десять исцелились и только один вернулся, и тот был самарянин. Иисус спрашивает: «Не десять ли исцелились? Где же девять? Никто не возвратился возблагодарить Бога, кроме этого единого иноплеменника?». Он даже так называет: иноплеменник.

 Вспомним эпизод с самарянкой. Женщина из Самарии с такой непростой судьбой, и именно с ней Господь говорит о самых важных вещах: ей говорит, что Он именно Тот, Кто должен прийти, что Он — Христос, открывает ей то, что для других было закрыто. Правда, при этом говорит, что поклоняться надо не в Иерусалиме, не на той горе, не на этой, но в духе и истине. И в то же время добавляет, что спасение от иудеев. То есть спасение идёт от призвания Авраама, от пророков иудейских, но, самое главное, оно предназначено для всех людей. Вот это основная такая интенция Священного Писания, которая не всегда так вот сразу видна, но её очень ясно видно, особенно, если вы почитаете книгу отца Александра Меня «На пороге Нового Завета» из его шеститомника - о времени, состоянии, жизни иудейского народа именно перед приходом Христа, последние четыре века перед Рождеством Христовым.

 И для иудеев эта притча о милосердном самарянине, конечно, звучала оскорбительно: как это, прошел левит, прошел священник, не помогли, а вот какой-то самарянин как раз оказал помощь, такое противопоставление нехорошее, лучше нас оказывается самарянин. И, действительно, он не только оказал помощь, омыл раны маслом и вином, оставил в гостинице, но, уходя, попросил гостинника ещё и послужить ему, и дал два динария, и сказал: «Если больше израсходуешь, я, когда вернусь, тебе возвращу». И, заметьте, что гостинник поверил этому, потому что видит человека, который привез этого незнакомца израненного, дал ещё два динария, чтобы он ему помог, - конечно, такой человек вернёт те деньги, которые он на него ещё израсходует.

 Какая же главная идея этой притчи? Я думаю, что их две. Конечно, первая, чтобы никакой народ не превозносился над другим, не считал себя монополистом на обладание правдой, истиной и законом. И вторая, что такие добродетельные люди могут встречаться среди самых разных людей. Душа человека по природе своей христианка, и поэтому призыв к тому, что каждый нуждающийся он-то и есть твой ближний.

 И ещё замечательно то обстоятельство, что такое духовное призвание этих сегодняшних чтений воплощается удивительным образом в жизни одного нашего православного святого, память которого церковь сегодня празднует, я имею в виду преподобного Паисия Величковского. Это архимандрит, монах, живший в XVIII веке, вскоре после Петра, родился он в 1722 году и скончался в 1794 году. Родился в Полтаве в семье священника, окончил Киевскую Духовную Академию. Человек очень образованный, прекрасно знал греческий язык, затем он семнадцать лет жил на Афоне в одном из монастырей и даже основал монастырь в честь пророка Илии. После этого он по призыву одного из властителей Болгарии пришел в Валахию и там жил в Нямецком монастыре. И настолько успешным было его правление этим монастырем, что там собралось поразительное число монахов — десять тысяч человек, даже не верится, но это исторические данные, причем люди более десяти разных национальностей. Главная заслуга Паисия Величковского в том, что он восстановил традицию старчества на Руси, то есть такого монашеского служения, которое при строгом аскетизме по отношению к себе, монашескому пути, было открыто миру, его проблемам, вопросам, трудностям. И неслучайно это наследовалось и другими монастырями: Глинской пустынью, Оптиной пустынью, куда приезжали потом многие русские писатели, интеллигенты, просвещенные люди и получали наставления именно в таком христианском духе, открытом для проблем мирских. Один из таких последователей, преподобный Серафим Саровский, о котором вы все хорошо знаете, который тоже был открыт каждому человеку, и множество людей собирались в этот монастырь к Серафиму Саровскому.

 Заслуга Паисия Величковского была ещё и в том, что он переводил много книг с греческого: это известное Добротолюбие, замечательное наставление; книги Исаака Сирина, Феодора Студита, преподобного Варсонофия, Григория Паламы, Максима Исповедника, и сам тоже писал свои сочинения. То есть он был замечательным наставником, создал вот эту замечательную традицию. И об этом наставлении, об этой линии старчества замечательно писал Федор Михайлович Достоевский в своём романе «Братья Карамазовы», устами старца Зосимы, прототипом которого был именно преподобный Авмросий Оптинский. Вот такие слова вкладывает в уста этого старца Зосимы, который как бы отражает это движение старчества: «Идём к будущему великолепному единению людей, когда не слуг будет искать себе человек и не в слуг пожелает обращать себе подобных людей, как ныне, а, напротив, изо всех сил пожелает стать сам всем слугой по Евангелию». Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт