... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
5 декабря 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Еф.2:14-22

14Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

15упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

16и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

17И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,

18потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.

19Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,

20быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,

21на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,

22на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

 

Лк.12:16-21

16И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;

17и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

18И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,

19и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

20Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

21Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее евангельское чтение, конечно, большинству из вас хорошо знакомо, оно обычно называется притчей о безумном богаче. И, конечно, здесь возникает такой вопрос: а в чем же, собственно, была вина, беда этого человека? Он поступил как человек хозяйственный: видит, что урожай слишком большой, надо его сохранить, житницы, которые у него есть, недостаточной вместимости, значит, надо построить новые. И за это дело он горячо взялся, построил план, что он будет делать. И Господь ему говорит: «Безумный! в эту же ночь твою душу от тебя возьмут, а кому достанется то, что ты запланировал?».

 В чем проблема, в чем беда этого человека? В чем смысл этой притчи? Конечно, плохо не то, что он построил такие планы, как сохранить урожай, но плохо то, что, говоря современным языком, герой притчи смешал средства с целью, потому что наши материальные условия, какое-то имущество, богатство и так далее — это всего лишь средство, средство для нашей повседневной, земной жизни. А цель наша совсем другая. Потому что, если мы цель будем полагать вот здесь, то с чем мы перейдем в жизнь будущую? Потому что каждый из нас прекрасно понимает, что эта жизнь когда-то закончится, и вера наша как раз и дает нам ту радость, дает смысл, что не этим заканчивается, не лопухом на могиле, а заканчивается будущей жизнью, в которую мы перейдем. А вот с чем?

 Мне недавно в одном собрании напомнили замечательные слова одного человека, которого я немножко знал, он был директором библиотеки Конгресса США в Вашингтоне, Джеймс Биллингтон. И вот недавно мне как раз рассказали, что он нередко говорил так: «Когда я берусь за какое-то дело, я всегда думаю о том, а смогу ли я взять это дело с собой на небеса?». Очень хороший пример. И какая же подлинная цель нашей жизни, разъясняется в том замечательном отрывке из Послания к Ефесянам, который читался перед Евангелием.

 Само Послание написано общине, которая состояла преимущественно из язычников. Хотя многие общины носили смешанный характер: часть - евреи, уверовавшие во Христа, часть - язычники, а вот здесь, в основном, язычники. И это Послание совершенно замечательно говорит о природе Церкви. Именно здесь, в конце первой главы, Павел говорит о том, что Церковь есть тело Христово. Вот это замечательное определение, которое каждый из нас должен помнить.

 А в сегодняшнем отрывке он обращается к общине Ефесян, которые недавние совсем язычники, и говорит о Христе: Он есть мир наш, соделавший из обоих одно, - то есть из иудеев и из язычников делает один новый народ, Церковь, - и разрушивший стоявшую посреди преграду. А в чем же была преграда? Преграда была в многобожии язычников и в таком жестком удержании чисто внешней стороны закона Моисеева и всей национальной традиции со стороны иудеев.

 И далее он говорит так: упразднив вражду, - между ними, - Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир. Вот эту вражду между двумя половинами человечества, в частности, между верующими и неверующими Плотию Своею. Вот это удивительное соединение во Христе человечества и Божества, это удивительное соединение наших устремлений и в миру этом, как у этого богача, но и другое предлагается, вертикальное, измерение.

 И закон заповедей учением,- то есть Господь говорит, что Он пришел не нарушить закон, а исполнить, упразднив, то есть отодвинув, то, что уже сработало, уже исполнило свое историческое предназначение. Как апостол Павел тоже говорит, что закон был детоводителем ко Христу, поэтому в дальнейшем идет уже исполнение закона не буквально, а на более высоком уровне, духовном.

 И создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир. Что значит в Себе Самом? Церковь, которая есть Тело Христово, в Нем. Вот это и есть создание нового человека. И в одном теле, то есть в Церкви, примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. Крест — поразительный символ, который как раз устанавливает это единство между горизонтальным измерением: заботой о нашем благополучии, благосостоянии в этой нашей земной, пока мы здесь, материальной жизни, и устремлением вверх, устремлением к Богу. И это же, между прочим, выражается в молитве Отче наш, когда мы просим, первое прошение: да приидет Царствие Твое, а затем тут же просим: хлеб наш насущный даждь нам на сегодняшний день. То есть просим и о небесном, и о земном, но прежде всего — о небесном. И Господь на Кресте в соединении божественной и человеческой природы соединяет оба устремления и вкладывает в сердце каждого из нас.

 И далее: через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. То есть через Христа приходим к Богу. Господь Сам сказал: никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Вот такое утверждение, такое важное, такое однозначное совершенно: только через Него.

 И далее: быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе. То есть Господь, конечно, уже говорит не о таком вот храме из камней и дерева, а о храме духа, храме духовном. В сущности, это есть всего лишь помещение для собраний, встреч, но не сам по себе храм важен, а как место для собрания именно духовной Церкви: в духе и истине, как говорит Господь простой женщине самарянке. Так что мы все призваны к тому, чтобы созидать вот эту единую Церковь. И в Символе Веры мы говорим о вере во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Конечно, это то единство, которого мы еще не достигли. Конечно, разделение церквей, противоречия - это всё еще свидетельство того, что христианство еще только начинается. Две тысячи лет по сравнению с прошедшими 80 000 годами язычества - это, конечно, еще только начало. Психология человека медленно-медленно перестраивается, поэтому мы видим огромную разницу между странами, которые приняли христианство сравнительно недавно: африканские, азиатские страны, и странами, которые, к сожалению, лишь малая часть, утвердились в христианстве. Так что разница огромная.

 На котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом. Христос — то Основание, тот Камень, на Котором строится Церковь. Есть такое произведение раннехристианской Церкви, Дидахе, которое как раз и говорит о том, что мы все возрастаем, каждый из нас есть тот камень, из которого возрождается вся Церковь. Каждый из нас вносит свой вклад своей жизнью, своими молитвами, всеми своими устремлениями вносит в созидание вот этого всемирного Царства, Царства Церкви не только в этом мире, но которое простирается и в будущие новое небо и новую землю, новый Иерусалим. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт