... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Слово на Новогоднем молебне
31 декабря 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Псалом 102

1Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его.

2Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его.

3Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;

4избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами;

5насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя.

6Господь творит правду и суд всем обиженным.

7Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым - дела Свои.

8Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:

9не до конца гневается, и не вовек негодует.

10Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам:

11ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его;

12как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;

13как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.

14Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть.

15Дни человека - как трава; как цвет полевой, так он цветет.

16Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его.

17Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,

18и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.

19Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает.

20Благословите Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его;

21благословите Господа, все воинства Его, служители Его, исполняющие волю Его;

22благословите Господа, все дела Его, во всех местах владычества Его. Благослови, душа моя, Господа!

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Дорогие братья и сестры! Перед наступлением Нового года, конечно, мы все переживаем еще с детства это как радостное событие, потому что новый год — это всегда что-то новое, мы надеемся, что он будет хорошим, лучше предыдущего, будет что-то новое и интересное, что-то будем мы для себя открывать, что-то будем лучше понимать, возрастать в понимании нашей веры, возрастать в наших взаимоотношениях, созидать нашу общину и нашу церковь, и нашу страну.

 И вот в этот день мне хотелось с вами поделиться небольшими размышлениями о 102 псалме. 102 псалом входит в состав Шестопсалмия, он предпоследний в этих молитвах, которые читаются перед Утреней и которые представляет собою, в сущности, молитву раннего утра. И хотя они читаются на церковнославянском языке, хорошо бы их дома почитать на русском, потому что они очень содержательные.

 Псалом, который перед 102 псалмом, он говорит о том, что как ужасно, что вокруг всё плохо, человек чувствует себя совершенно без Бога, в унынии. И на смену приходит как раз этот радостный псалом, 102-й.

 Он начинается известными словами: Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его. То есть поворот к Богу сразу сообщает радость нашему сердцу, и мы благодарим Бога и говорим душе нашей: Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его - очень важное наставление на предстоящий год и по окончании минувшего года - что было не только плохое, пандемия и всё прочее, но было, конечно, и что-то хорошее, было что-то радостное. И не забывай всех благодеяний Его, потому что благодарность Богу, как и благодарность человеку, обновляет отношения как между людьми, так и между нами и Богом. Когда мы всё воспринимаем как должное, то мы и живем в унынии, всё, вроде, одно и то же. А когда воспринимаем все, даже простые вещи: восход солнца, цветочки, приятный снег, сейчас вот морозы немножко прошли, на Новый год всегда такая мягкая погода, не как само собой разумеющееся, и тоже благодарим Бога за эти благодеяния.

 И далее псалмопевец уже переходит к состоянию своей души: Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои. Прощаясь со старым годом, входя в новый год, мы надеемся на то, что наши ошибки, грехи, сознательные или невольные, Господь будет исцелять.

 Избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами, причем из всего дальнейшего псалма ясно, что речь идет не о смерти, а могила — это состояние человека в депрессии, состояние отдаленности от Бога: и молитва не идет, и настроение всё время плохое, словом, упадок. И вот это как раз и есть состояние духовной могилы, и Господь избавляет от нее, потому что в ней, если надеяться только на себя, можно пробыть всю жизнь до конца, и это крайне печально. А псалмопевец говорит, что Господь избавляет от могилы, то есть от этого духовного омертвения, венчает тебя милостью и щедротами, насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя. В тексте греческом и древнееврейском за этими словами: насыщает благами желание твое, стоит очень глубокое содержание. Ведь это псалом Давида, и вот это желание, ему соответствует еврейское слово, которое означает страстное стремление к кому-то. Ведь этот псалом напоминает псалом 50, который мы читаем: Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, который Давид написал после своего падения с Вирсавией и обличения пророка Нафана. Эта его безобразная страсть, ведь он умертвил мужа Вирсавии, словом, совершил совершенно безобразный поступок, и тем не менее Господь его прощает как Своего избранника, который осознàет этот грех, не будет мстить обличившему его пророку, а наоборот скажет: согрешил я перед Небом и перед тобою. И вот здесь, когда он говорит, что насыщает благами желание твое, это означает, что вот это страстное желание из греховного Он превращает в доброе, в страстное желание добра, труда для Бога.

 Можно вспомнить Иоанна Кронштадтского, память которого мы будем совершать в воскресенье, то есть уже послезавтра. Поразительно, сколько энергии было в этом человеке, который утверждает Дом трудолюбия, трудится в Кронштадте, это портовый город, там столько всяких разбойников, матросов, пьяниц и так далее. И тем не менее, он не обличает их, а творит добро. И даже жена его пошла в Консисторию и просила, чтобы ему не давали зарплату, а то он всю зарплату по дороге нищим раздает, иногда даже без сапог приходит, вот такой был человек. И вот это и есть благие желания, которые приходят на смену страстным греховным пожеланиям. Приходят страстные добрые пожелания, как у матери Марии Парижской, как у матери Терезы Калькутской.

 И далее говорит: обновляется, подобно орлу, юность твоя. Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив — тоже хорошее назидание нам на предстоящий год. Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его — огромное это расстояние. Небо - это не просто небо над нами, та атмосфера, а эти звезды, которые там где-то отдалены на миллионы световых лет, вот с ними невольно псалмопевец сравнивает милость Бога.

 Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши — тоже очень глубокая фраза, потому что здесь не просто избавил от них, потому что, к сожалению, пока мы живем на этой земле, в нашем сердце, в нашей душе, в нашем сознании всегда будут присутствовать и благие помыслы, и греховные. И Господь отдаляет эти греховные помыслы, разделяет между ними и удаляет куда-то далеко, чтобы мы не поступали по нашим греховным вожделениям.

 Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Боязнь Бога — это благоговение перед Богом, что очень важно. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы – персть, то есть пыль, помнит, что мы такое же творение, как и всё остальное, начиная с мельчайших вирусов и кончая планетами, мы одни из этих творений, но мы единственные обладаем образом и подобием Божиим. И Он знает, что мы такие, и любит каждого из нас.

 Дни человека – как трава; как цвет полевой, так он цветет. Проходит время, время коротко, потому апостол Павел всегда говорит: дорожите временем, дни лукавы, проходят быстро. Милость же Господня от века и до века к боящимся Его, то есть вот такой страх-благоговение, и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его. То есть правда не только в нашей жизни, но и в жизни наших детей и внуков она продолжается, мы закладываем основу, и она в них расцветает.

 И, наконец, последний стих: благословите Господа, все дела Его, во всех местах владычества Его. Благослови, душа моя, Господа! Думаю, это очень важное наставление для нас в предстоящем новом году во всех наших делах. И сейчас на молебне помолимся, чтобы Господь наставил нас, дал нам духовные силы для достойного прохождения предстоящих дней и лет нашей жизни. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт