... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
2 января 2022
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Недели пред Рождеством Христовым

Евр.11:9-10, 17-23, 32-40

9Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;

10ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.

17Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,

18о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.

19Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

20Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.

21Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.

22Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.

23Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.

32И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

 

Мф.1:1-25

1Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

2Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;

3Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;

4Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;

5Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;

6Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;

7Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;

8Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;

9Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;

10Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;

11Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.

12По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;

13Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;

14Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;

15Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;

16Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

17Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.

18Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

19Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

20Но когда он помыслил это,- се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

21родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

22А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

23се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

24Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,

25и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.



Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшний день называется Неделя Святых отец, перед Рождеством Христовым. Конечно, когда мы слушаем этот евангельский текст, начало Евангелия от Матфея, первая глава, конечно, нужно некоторое терпение слышать эти имена, которые нам мало что говорят, хотя некоторые знакомы: Авраам, Исаак, Иосиф, Мария, но в целом возникает недоумение: зачем такое долгое перечисление?

 Дело в том, что в первой главе нам показывается, что путь к осознанию прихода Мессии был долгим, через много-много поколений. Надо сказать, что вот эти оба чтения: первое чтение отрывка из Послания к Евреям и первая глава Евангелия от Матфея, они дополняют друг друга. Евангелие от Матфея нам рассказывает как бы материальную сторону, родословие Иисуса. А в 11 главе Послания апостол Павел говорит о вере, о том, как возрастала вера через одного человека призванного, Авраама, которого Господь призвал, ему открылось, что не много богов вокруг существует - люди чувствовали некую одухотворенность окружающего мира - а есть один Бог, как в Символе Веры мы говорим: Творец видимого и невидимого.

 И вот, народу израильскому открылись две важные истины: первая о Едином Боге, а вторая истина — об истории, что жизнь людей, жизнь мира — это не постоянный какой-то круговорот: зима-весна-лето-осень, что было, то и будет, а что это, действительно, некая стрела, пущенная в цель, что это некий процесс, который имеет свою цель. Для нас это сейчас более-менее понятно, мы ведь знаем, что у нас происходит технический прогресс, то, что было 50-60 лет назад, нам кажется сейчас совершенно естественным, а когда-то наличие телевизора было каким-то чудом, к соседям ходили смотреть, а сейчас мы выходим в интернет, у каждого есть карманные телефоны, а раньше только военные имели какие-то такие передатчики, могли переговариваться, а сейчас каждый человек имеет: младенца везут в коляске, а он уже там в телефончике пальчиком тыкает. А тогда ведь ничего не менялось, на протяжении всех веков одно и то же было: пасли овец, резали скот, обрабатывали землю, всё было одно и то же, не было вот этого прогресса. И тем не менее на этом фоне народу израильскому открывается, что история имеет свою цель. И вот об этом долгом пути к этой цели и рассказывает вот это долгое повествование - родословие Иисуса Христа.

 Начинается от Авраама — это первый человек, которого Господь призвал, тогда Он ничего ему не говорил про Иисуса, сказал: иди в землю, которую Я тебе укажу, и Я произведу от тебя великий народ, и благословятся в тебе все племена земные. Авраам совершает этот путь верой. И затем уже, как мы читаем в родословии, от него рождаются потомки, путь долгий до Христа, более 2000 лет он занимал, но он весь был наполнен определенным содержанием, он был направлен именно к Мессии, справедливому Царю, к победе добра во всём творении. И там неслучайно говорится о том, что от Моисея до Давида четырнадцать родов, от Давида до переселения вавилонского четырнадцать родов, от переселения вавилонского до Христа четырнадцать родов. Каждый из этих трех периодов имеет свое значение, о нем мы пока подробно говорить не будем. И четырнадцать — для нас тоже число символическое, важное: два раза по семь. Семь дней в неделе, то деление, которое еще от шумеров пришло, оно идет от периодов Луны, полных 28 дней, легко делится на четыре - четыре стороны света - получается число семь, семь — это полнота, Бог творит мир в шесть дней, это, конечно, тоже символика, мы понимаем, что за этим стоят миллионы лет, а седьмой день важный, когда мы вспоминаем о Боге. И вот всё это объединяется в число четырнадцать: дважды повторяется, то есть духовная и материальная история воплощается в этих четырнадцати родах. И затем — три раза по четырнадцать, то есть тоже утверждается что-то необычайно важное. И в конце рождается Господь Иисус.

 Нам иногда кажется, что эти цифры — что-то случайное, необязательное, но на самом деле в жизни мы видим очень много таких совпадений, настолько значимых, что они едва ли могли быть случайными.

 Но так или иначе, первая глава, которая была написана Матфеем именно для христианской общины в Иерусалиме, среди евреев, и для них было очень важно это родословие, это как некая визитная карточка, как бы мы сейчас сказали, резюме, что это не просто случайное событие, Рождение Христа, а это чудесное событие, оно становится новым этапом в истории мира.

 Одиннадцатая глава из Послания к Евреям нам раскрывает духовную сторону, духовный прогресс всего этого периода, и начинается с того, что такое вера? Вся эта глава посвящена именно вере, и говорится о том, что это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Уверенность в невидимом — вот это и есть вера. Когда мы веруем, то мы не видим. Апостол Павел говорит: если кто видит, то что ему надеяться? Основание надежды именно вера.

 И вот он тоже начинает с Авраама, и говорится удивительное: Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет. Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог. Какого же города он не увидел? Жил на этой земле, как на чужой. А город, понятно, это будущий Иерусалим, будущее место почитания Единого Бога, город, который до сих пор, спустя 4000 лет остается в центре духовного внимания, в центре конфликтов, нестроений, и тем не менее, воспринимается как центр духовного существования мира.

 И далее рассказывается о том, как Бог испытывает Авраама: принеси сына твоего. Много лет Авраам ждал рождения сына Исаака, и вдруг Господь говорит: принеси его в жертву. Конечно, это перекличка с тем обычаем, который существовал ранее у людей, когда этим неведомым, непонятным духовным силам надо было принести что-то самое драгоценное. Что принести? Конечно, самое драгоценное - первый ребенок, а вот его-то и надо принести. Но Бог спасает Исаака, посылает Ангела: нет, Я вижу, что ты Мне веришь, послушен. И это жертвоприношение осталось только намерением, которое показало благоговение Авраама перед Богом - Бог говорит, что нет, не нужно жертв детей, и приносятся в жертву овцы, козы, волы и так далее. А жертвой Христа уже и эти жертвы отменяются.

 И вот этот духовный путь, тоже перечисляется множество событий, перечисляется о том, что заграждали уста львов верою, конечно, это намек на пророка Даниила, которого бросили в ров, потому что он отказался поклоняться идолу царя, его бросили в ров на съедение львам, но они его не тронули. Верою угашали силу огня — это, конечно, три отрока еврейских, которых тоже заставляли отказаться от почитания Бога, бросили в печь, но Господь их спас. Вот такие пути. И далее заканчивается это перечисление: И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, то есть в своей жизни они жили только верой в будущее, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства. То есть мы тоже участвуем в этом процессе, в созидании будущего Града, Нового Иерусалима, о котором говорит уже Апокалипсис, где даже не будет Храма, а Бог будет присутствовать везде и во всём. И это не просто слова, это, действительно, сбывшиеся пророчества, которые осуществились в Церкви Христовой, когда являются удивительные праведники, которые осуществляют эти немыслимые заповеди: побеждать зло добром, которые, действительно, подставляют другую щеку, которые, действительно, каждому просящему дают.

 И вот сегодня так совпало, что в сегодняшний день мы вспоминаем память замечательного  нашего российского святого Иоанна Кронштадтского. Родился в бедной семье псаломщика, в Архангельске. Поначалу, когда его отдали в приходскую школу, ему с трудом давалось обучение, но он горячо молился, и вдруг как-то ночью как будто пелена спала с глаз, и он стал замечательно всё осваивать, стал замечательно всё читать, первым закончил приходскую школу, первым учеником закончил Духовную семинарию, так что был призван на казенный счет в Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Когда учился в Академии, он думал поехать проповедовать Евангелие сибирским народам, на Аляску, которая тогда была российской, но Господь во сне ему вдруг открывает, что он служит священником в каком-то прекрасном соборе, в котором он никогда не был. И ему, как часто так поступают, ему посоветовали взять в жены дочь священника, который служил в соборе в Кронштадте. И когда он входит в этот собор, он видит, что это тот самый собор, который он видел во сне. И вот он начинает там служение, и Господь открывает поразительные дары, когда он создает Работные дома, привлекает множество людей. Портовый город, Кронштадт, там множество пьяниц, алкоголиков, проституток, туда высылают негодных людей из Петербурга. И вот в это окунается Иоанн Кронштадтский и начинает создавать Работные дома для бедных, помогать бедным. Богатые люди миллионы рублей присылают ему, и он имеет возможность осуществлять такую удивительную помощь. Но при этом его жена просила, чтобы Консистория не платила ему зарплату, а отдавала ей, а то он ее до дома не доносит, часто приходил домой без сапог, отдавая нищим. Открывается удивительный дар исцеления. Он начинает путешествовать по России, и множество людей получает от него исцеление. Его критикует образованная публика, что он антисемит, в Союзе русского народа участвует, но это совсем не так, потому что в ответ на еврейский погром в 1905 году в Кишиневе, ужасный погром, он пишет гневную статью: как христиане в день праздника Пасхи проливают кровь?! Он резко осуждает антисемитизм и погромы. Вот это удивительное дарование человека нам показывает, что христианство осуществимо. И для нас есть еще одно очень важное подтверждение. Однажды, когда он был в Харькове, одна женщина, еврейка, болела, у нее стал раздуваться живот, какая-то непонятная болезнь. А соседка ей говорит: знаешь, приезжает Иоанн Кронштадтский, давай пойдем, может быть, он тебя увидит, поможет, исцелит. А в Харькове на площади сразу 60000 людей собрались на молебен. И вот они оказались близко, и в этой толпе он их увидел, подошел к ней и сказал: я знаю, что Вы еврейка, но у Вас есть вера, Господь Вас исцелит. И это была бабушка отца Александра Меня. Как и его мама, и он сам оценивали это событие, достоверное, можно сказать, из первых рук? Бабушка была вдова, семь детей, тяжко болела, как ей быть со всем этим?! И получила явное исцеление, которое нам передано из первых рук. И они расценивали само служение отца Александра Меня как продолжение этого благословения, полученного от этого удивительного праведника. Так что такие вот святые люди, они, действительно, являются для нас подтверждением того, что всё это не случайные выдумки, а что христианство — это обетование, это открытие истории, открытие цели истории, оно всё реально. И поэтому, как продолжает одиннадцатую главу апостол Павел, в 12-й главе он говорит: Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса Христа. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт