... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
30 января 2022
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1Тим.1:15-17

15Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.

16Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.

17Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.

 

Лк.18:35-43

35Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,

36и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?

37Ему сказали, что Иисус Назорей идет.

38Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

39Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.

40Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:

41чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.

42Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.

43И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 В первый месяц года мы встречаем два замечательных праздника: Рождество Господа Иисуса Христа и Крещение, когда нам является Бог не просто как далёкий от нас Творец мира, а как пришедший к нам Сын, и голос Божий, подтверждающий, что это Сын Его, и Дух Святой в виде голубя, сходящий на Него. И, конечно, это событие, приход Иисуса Христа, является таким знаком не только на этот год, но и на всю нашу жизнь.

 Для чего приходит Иисус Христос? Сегодняшнее чтение из Послания к Тимофею нам говорит об этом: верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников.

 Спасти грешников, спасти от чего? Спасти от смерти духовной. Физическая смерть, она естественна, она настигает каждое живое существо, каждого человека, но есть ещё другая смерть — смерть духовная. После смерти физической нам Господь, по словам апостола Павла, даёт новое тело, тело духовное. Но если мы духовно мертвы, то дать его уже невозможно. А духовно мертв человек, когда он живёт только по горизонтали, только явлениями этого мира. Это не значит, что нужно отвернуться от мира, нет. Мир - это творение Божие, и сказано, что так возлюбил Бог мир. И каждое творение нам говорит о Боге: бабочка, цветок, листья, восход солнца, всё прекрасное, любовь между людьми, — всё нам говорит о Боге.

 Но не только это, есть и духовное, вертикальное измерение. И вот это нам тоже нужно чувствовать. Мы призваны жить в этих обоих измерениях. И человек - единственный из всех сотворенных существ, у которого эта духовная жизнь есть, потому что в нас вложен образ и подобие Божие. Но это как семя вложено: оно может развиваться, расти, если мы о нём заботимся, а может умереть, и мы духовно становимся нечувственными: не чувствуем Бога, нет любви, нет прощения, нет радости, ничего нет. Вот это и есть смерть духовная. Для того, чтобы с нами этого не произошло, спасти от этого, для этого Господь приходит, и показывает нам Своей жизнью, как мы должны жить, как мы призваны жить.

 И далее говорит апостол Павел: из которых я первый этот грешник, но для того я и помилован, то есть он уверовал во Христа, Господь его обратил, и он с радостью последовал за Ним. Во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной. Веровать к жизни вечной, вот для этого пришел Господь Иисус. А сегодняшнее Евангелие нам как раз дает прекрасный пример этой веры.

 Когда Господь подходит к городу Иерихону, а Он направляется в Иерусалим, Иерихон — город по дороге в Иерусалим. Он приходит в Иерусалим мы знаем, для чего: события Пасхи, события Распятия и Воскресения, — вот для этого Господь идет в Иерусалим. И мы вскоре будем готовиться к этому: через недели приготовительные к Великому Посту и Великим Постом.

 А сегодняшнее Евангелие нам напоминает, для чего Господь пришел. Для того, чтобы мы имели духовную жизнь, пробудились. А пробуждается она как? Верою во Иисуса Христа. И эпизод исцеления этого слепого как раз нам и говорит о вере.

 Иисус входит в город, много народа идет за Ним. Иисус сотворил уже множество чудес, народ идет, и слепой спрашивает: кто там идет, что там за шум? Ему говорят: Иисус из Назарета. И ему Господь открывает, что это не просто пророк и чудотворец, а что это Мессия, Тот Помазанник, Которого обещали пророки ещё за шесть веков до Христа. И он начинает кричать: Сын Давидов, помилуй меня. Сын Давидов — это именно именование Мессии, как и сказано было в Благовещение, наш престол посвящен Благовещению, икона Благовещения говорит об этом.

 В Благовещение Архангел Гавриил говорит Марии: Он унаследует престол Давида, отца Своего, и будет царствовать в дому Давидовом вовеки. И поэтому этот крик Сын Давидов - это как: Мессия, помилуй меня! И Господь подзывает, просит подвести его к Себе, и говорит: что ты хочешь, чтобы Я сделал? Помиловать в чём? Может, дать деньги, может, что-нибудь еще. Чтобы мне прозреть. И Господь ему сказал: прозри! вера твоя спасла тебя. Опять говорится о вере, даже не Иисус, а вера твоя спасла тебя.

 И нам очень важно понять, что нас спасает наша вера, доверие Христу. Давайте об этом с вами помнить и входить в новый год с этим доверием, читая и перечитывая Евангелие, потому что оно говорит нам о Христе. Оно написано именно теми людьми, которые видели Христа, знали Христа близко и о своей вере свидетельствуют нам, поэтому и называется эта книга Евангелие, Радостная Весть. Давайте об этом с вами помнить и к Радостной Вести прикасаться в нашей жизни, прикасаться ежедневно: в молитве, в посещении храма, в чтении Слова Божьего, в чтении духовных книг. Чтобы действительно нам открыть для себя, что Иисус пришел в мир спасти грешных, из которых каждый может сказать: первый есть я, начать с себя. Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт