Летопись Расписание Крещение
ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА Исповедь Катехизация
Жизнь прихода Наш храм Читать и слушать
Приходские встречи Контакты Старый сайт

 

Ирина Языкова. Как побеждать зло?


Ирина Языкова

 

Как побеждать зло?

 

Прежде всего, нужно понять, что просто закрыться от зла невозможно, сказав: меня это не касается. Нельзя быть нравственно нейтральным. Хотя такие настроения среди христиан встречается не редко, как говорил о. Александр Мень, «укрыться в келье под елью».

Но таким в Откровении Иоанна Богослова сказаны нелицеприятные слова:

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши:… знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. (Откр. 3,14-16)

Нейтралитет невозможен, ведь если мы не стоим на страже добра, не противостоим злу, неправде, насилию, клевете и другим проявлениям зла, то зло нас побеждает. И это может произойти незаметно. Потому и Господь призывает: бодрствуйте и молитесь.

Жизнь христианина, как говорили святые отцы, это духовная брань, пустынники уходили из мира, не потому что бежали от зла, напротив – они сражались со злом, молясь за весь мир.

Но мы живем в самой гуще мира. Как же нам быть?

Да, мир во зле лежит. И зло в мире активизируется. Мы живем во времена постправды. Но как положить предел злу? Как с ним бороться, чтобы не наделать чего-то худшего? Все войны и революции начинались с благой цели – пресечь зло. И часто это приводило к новому злу. Как известно, благими намерениями выложена дорога в ад.

Тут важно помнить, что «наша борьба не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесных» (Еф.6,12). И потому важно различение духов. Важно спросить: где я? На чьей я стороне? На стороне Христа или нет? «Не знаете, какого вы духа!» (Лк.9,55), – говорил Христос ученикам. Различение духов – очень важно, но это дар (1 Кор. 12, 10), и о нем нужно просить Господа. Иначе можно наломать дров. А, как известно, Божий противник лукав и умеет запутать человека.

Однако Господь не оставил нас блуждать во тьме, Он дал четкие ориентиры. И мы находим их в Священном Писании.

Ветхий Завет.

«О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим». (Мих. 6:8).  Это о добре.

«Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями». (Прит. 6:16-19) А это о зле.

«Горе тем, которые зло называют добром и добро – злом, тьму почитают светом и свет – тьмою, горькое почитают сладким и сладкое – горьким!» (Ис. 5 20) А это о том, что важно четко различать, где добро, а где зло, уметь слышать и видеть, а еще и думать.

Новый Завет.  

«Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его». (Лк.6:45) То есть, главная борьба происходит в моем сердце, и потому важно понимать, чем оно наполнено.

«Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир». (Иак. 3, 13-18)

И это о том же. В борьбу со злом бессмысленно вступать с немирным сердцем. Но мирное сердце – это не хладнокровное, не равнодушное, но сочувствующее, сопереживающее, и при этом стремящееся хранить мир. И, конечно, в духовной брани нужна мудрость. О ней нужно просить Бога. Иначе будет, как с тем ангелом с пеной на губах, воевавшим за правду.

То, что внутри всегда проецируется во вне. Христианин не может не реагировать на зло вокруг него, и потому сказано: «не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5:11), ибо «Такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей» (1Пет.2:15)

Бороться со злом, значит вытеснять его добром, и потому Господь призывает творить добро всякий день, не ожидая удобного или подходящего случая: «Что должно творить в субботу – добро или зло? Сохранить жизнь или погубить ее?» (Мк. 3:4)

«Итак: кто разумеет делать добро и не делает, тому грех». (Иак.4:17).

Сделаем некоторые выводы:

1.     Кто не творит добро, тот невольно потворствует злу.

2.     Добро есть жизнь, а зло ведет к смерти.

3.     Противостоять злу можно и нужно, но с мудростью и с мирным сердцем.

4.     Обличать, заграждать уста лживых людей необходимо (ложь – зло, отец лжи – диавол), но важно помнить, что и наш язык – оружие обоюдоострое, и мы в праведном гневе можем сами незаметно стать противниками Господа.

5.     Христианин не может быть нравственно нейтральным, понятия справедливости, правды, милосердия – очень конкретны, и они касаются конкретных людей, за которых умер Христос.

6.     Зло должно быть названо и четко определено. Мы должны понять, хотя бы для самих себя, где проходит граница между добром и злом, иначе будет путаница, а потом и подмена, человек не заметит, как зло начнет действовать через него.

7.     Нужно просить о даре различения духов, потому что зло и добро – духовны, хотя и имеют вполне осязаемые последствия.

8.     И еще раз скажем: все победы и поражения совершаются, прежде всего, в моем сердце, поэтому бесполезно вести внешнюю войну, если что-то не победил в себе, если сердце не мирно.

9.     Однако бессмысленно ждать, пока мы обретем совершенство, и тогда уже займемся борьбой со злом. Творение добра и противостояние злу – процесс единый, и начинается он так, как первый день творения, когда Бог отделил свет от тьмы.

10. И последнее: важно помнить, что победа не за нами, а за Господом. И главная Его победа – Воскресение. Христос – победитель, а мы идем за Ним.


Приходские встречи

13.03.2021. "На любовь свое сердце настрою..."

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт